30 июля 2023 г. 21:44

Должна признаться, книга привлекла меня тем, что история в ней чем-то походила на мою историю. Да, моя жизнь не была наполнена настолько суровой жестью, как жизнь Тары, но похожих по своей сути ситуаций, по испытываемым в них чувствам я встретила гораздо больше в этой книге, чем ожидала увидеть после прочтения аннотации к ней.

Несмотря на то, что я понимала Тару, некоторые ее заключения после тех или иных событий я не смогла осмыслить. Возможно, я просто не поняла аллегорий, либо это недоработка перевода.

После прочтения этих мемуаров во мне вновь вспыхнула ненависть к несправедливости мира, как и в те моменты, когда я переживала похожие события в собственной жизни. И главная моя претензия к мирозданию в том, что все мы заслуживаем хорошего, но большинство хорошим обделено. Большинству по…

__Dariij__

13 апреля 2023 г. 10:31

5 Осталась под впечатлением

Представьте семью, где:

Отец — фанатичный мормон, который готовится к концу света и своей властью терроризирует всю семью, прикрываясь статусом пророка

Мать — лечит ожоги и раздробленные кости настойками из трав, а в перерывах закрывает глаза на конфликты и драки между детьми

Братья и сестры — не ходят в школу, работают на свалке и кажется совсем не осознают свою оторванность от мира (но некоторые все же вырвутся и построят жизнь сами)

Это реальная история автора, которая повергает в ужас. И самое ужасное здесь  — давление, которое оказывалось на девушку, что в детстве, что во взрослой жизни

Издевки старшего брата, деспотия отца, отчужденность матери, порабощение разума религиозными убеждениями, незнание внешнего мира, неумение контактировать с людьми

И страшно в таких ситуациях то, что даже…

3 августа 2023 г. 13:07

4 Волков бояться - в лес не ходить!

Я очень долго шла к этой книге. Сначала она три года стояла по полке, затем я три месяца никак не могла себя заставить её читать.

Почему же так произошло? Мне нравится жанр автобиографий, особенно если они связаны с чем-то необычным, например непривычным для нас укладом жизни (жизнь мормонов в глуши я считаю именно такой). Мне нравится узнавать что-нибудь новое из этих книг, но я не люблю "стекло", переживания и беспокойства. Вот такая книжная биполярочка.

Навязчивое избегание переживаний у меня появилось сравнительно недавно. Везде, где маломальски я ощущаю напряжение, будь то книга или фильм , улетает подальше до лучших времён. (обычно навсегда).

В данном случае я дошла до начала 4 главы:

Никто не видел, как машина съехала с дороги. Мой брат Тайлер, которому было семнадцать лет, заснул за…

23 мая 2023 г. 11:15

Заканчивая читать книгу, прямо выдохнула с облегчением. История интересная, семья автора очень необычная, но читалась тяжело. Тяжело жить в семье, где психически больной человек, да еще, который является авторитетом, подчиняя близких своим больным фантазиям. По другому назвать не могу. Главную героиню жаль, что ей пришлось жить  в этом дурдоме. Членов семьи много, но близкого человека нет, печально.

18 июля 2023 г. 13:05

5 Отстаивание себя

Это одна из лучших книг за мою жизнь. Та, к которой хочется возвращаться: за стойкостью рассказчицы, за ее верой в себя, за пройденным ею путем

«Ученица» полностью поглотила и в некоторые моменты я не могла поверить, что это автобиография. Насколько же сильная Тара Вестовер! И хотя невероятная сила семейных уз вечно тянет ее в место нескончаемых тревог, паранойи и отказа от себя - она умудряется выстоять. Хотя и сомневается, что сможет сопротивляться вечно

Невероятная книга. Эмоциональная, сильная и просто удивительная

19 мая 2023 г. 09:41

5 Мои впечатления о книге

сегодня о книге "Ученица. Предать, чтобы обрести себя" Тара Вестовер

Тара самый младший ребенок в семье Вестоверов. У нее 5 старших братьев и сестра. Это семья мормонов, но именно Вестоверы самые странные и нетипичные.

Мормоны - это последователи так называемой церкви Иисуса Христа, проповедующей "восстановление" христианства в первоначальном виде.

Но родители Тары в какой-то момент становятся очень странными:

Отец - верующий в конец света фанатик, читает себя пророком и  делает стратегические запасы всего. К тому же отрицает государство и все его структуры.

Мать - лечит всех вокруг травами, даже смертельно опасные травмы еще подрабатывает повитухой на дому, и совершенно не переживает за своих детей, которые воюют между собой.

Старшие братья работают на свалке, где подвергаются опасностям…

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

5 апреля 2023 г. 18:47

5 Отец видел Бога, я — гранит

Очень странные дела. Вот на такие глубокие и шоковыжимательные книги мне не хочется писать подробный отзыв.

Потому что всё впечатление заключается в том, что я поражена и восхищена автором истории. И не хочу анализировать прочитанное, не желаю вспоминать и думать об этом. Мне неприятно и мерзко.

Я дослушала последнюю главу. И по десятому кругу вытираю тарелку, уставившись в кухонный шкаф.

Но тем не менее — это потрясающе!

Как я боялась, что Тара не оправится от религиозного насилия, вернётся на свою гору и перечеркнет всю свою борьбу!

Колючий путь маленькой девочки с кашей в голове, травмами на душе и теле. Девочки, которая «предала» семью, но стала счастливым доктором Тарой Вестовер.

Мы с отцом смотрели на храм. Он видел Бога, я – гранит. Мы посмотрели друг на друга. Он увидел проклятую…

24 апреля 2023 г. 13:40

5 Главное- не предать саму себя...

Для меня, как читателя, особую ценность представляют автобиографические книги , ведь в них люди искренне, без утайки, рассказывают о своей жизни, о своих горестях и победах, мотивируя этим читателя к желанию воплотить свои мечты в действительность. Такой книгой, без сомнения, является произведение Тары Вестовер "Ученица. Предать, чтобы обрести себя", в которой писательница рассказывает про свою жизнь у подножия горы Олений пик. Читая это произведение, сначала не понимаешь, в какое время происходят события жизни главной героини. Тара никогда не ходила в школу, работала в тяжелейших условиях на своего отца, который готовился к концу света и был фанатично предан религии мормонов. Мать, находящаяся под влиянием мужа-фанатика, не признавала медицины и заготавливала травы, чтобы с их…

Romawka20

7 февраля 2023 г. 15:45

Никто, кроме вас самих, не сможет освободить ваш разум.

Честно сказать, я ожидала от книги совершенно другого. Я не читала чужие рецензии и даже не знала, что это автобиография писательницы. Поначалу роман мне очень сильно напоминал Бетти Смит - Дерево растет в Бруклине , тоже странная семья, главная героиня - подросток, рассказывающая о своей жизни и взрослении. Но углубляясь все дальше и дальше, я поняла, что эти книги совершенно разные. В романе Бетти Смит члены семьи любят друг друга, несмотря ни нк что, а у Тары Вестовер - в семье процветает насилие и самообман.

Тара родилась и выросла в небольшой деревушке возле горы. Ее отец владеет свалкой машин, а мать - повитуха. семья очень религиозная. Отец Тары не доверяет правительству и делает запасы консервов на случай нападения. Ни один…

25 мая 2023 г. 15:17

4 Книга о предательстве

Это реальная история жизни Тары, в которой она рассказывает как добилась успеха в жизни и стала знаменита, воспитываясь в семье, где отец - религиозный фанатик, мать лечит своих детей травами, и родители против всякого образования. Начну свой отзыв с того, что многие рассматривают эту книгу, как мотивационную. И да, мотивировать на обучение и развитие - она может. Однако меня книга покорила именно отношениями родителей и детей друг с другом.

Честно говоря, жить в такой семье очень тяжелая ноша, однако маленькая Тара многого не видит и считает некоторые вещи абсолютно нормальными, хотя таковыми они не являются. Очень интересно читать то, как Тара осознаёт некоторые моменты, будучи повзрослевшей и как она оценивает те или иные события.

Тару обвиняют родители, утверждают, что та одержима…