Убийство Роджера Экройда. Смерть лорда Эджвера (сборник)

Агата Кристи

13 мая 2024 г. 22:55

2 убийство мои нервных клеток(или то, как может меня вывести второстепенный персонаж)

Всем доброго времени суток! УХ, ну что ж очередная книга от Агаты Кристи, которая попалась мне на глаза. Честно признаюсь, что ее произведения я читаю хаотично, без какой либо определенной цели. И с каждым новым прочтением мне все больше и больше кажется, что Агата не совсем мой автор. Ну, знаете бывает такое, когда есть один распространенный автор, которого читают и любят все и ты думаешь, нет ну он мне просто обязан понравится! Однако, когда твои "розовые очки" спадают, ты начинаешь здраво смотреть на автора и его произведения, абстрагироваться от мнения окружающих и именно в этот момент ты начинаешь отделять свою личную позицию от другой. К чему я это виду? А к тому, что, к сожалению, произведения автора не вызывают во мне бурю эмоций, вот как-то не идет и все... Эх, что-то я совсем…

17 декабря 2023 г. 13:58

Я очень люблю книги Агаты Кристи. Мои любимые- это циклы про мисс Марпл и Эркюля Пуаро. В этой книге расследование ведет Эркюль Пуаро. Убит богатый аристократ. Под подозрением- его жена, которая с мужем уже давно не проживает, и наследник. У обоих есть алиби, но только на первый взгляд. Как обычно в книгах Кристи, подозрение в убийстве постоянно смещается с одного персонажа на другого. Мне все герои были несимпатичны, кроме американской актрисы. Начитанная, деловая, талантливая- её бы ожидал грандиозный успех. Убийца потрясающе эгоистичен, беспощаден и целеустремлен. Хорошо, что расследованием занялся Эркюль Пуаро. Советую книгу всем любителям классического детектива.

24 февраля 2024 г. 06:22

5 Спойлер

что ж.... такого я ещё не читала. когда мне посоветовали почитать эту книгу, я отмахнулась, потому что сюжет показался мне примитивен. убили какого-то мужика, подозревают его родственника.. база.. но в итоге от нечегоделания я всё же села за поглощение сего шедевра. книга оказалась достаточно интересной и я не могла оторваться, но найти то, о чём мне говорили я никак не могла. эту книгу мне запотентовали как что-то ТАКООЕЕ, что я если честно всё ждала когда же произойдёт что-то фееричное. главный герой-доктор, очень милый мужчина, его сестра вообще ноу коментс конечно. так вот. под конец книги я уже начала ассоциировать себя с гг, у меня было такое чувство, что он это я (без понятия как объяснить). А ПОЭТОМУ КОГДА Я УЗНАЛА, ЧТО ЭТО ОН УБИЛ, Я БЫЛА ЧЕСТНО ГОВОРЯ В ШОООКЕ( это ещё мягко…

7 марта 2024 г. 20:07

Необычно написано. В принципе книга хорошая, но для меня было немного предсказуемо кто убийца. Поэтому в конце я особо не удивилась, однако мне было интересно прочитать как именно убийца совершил свое преступление

13 февраля 2024 г. 08:29

5 Смерть лорда Эджвера

История Агаты Кристи "Смерть лорда Эджвера" мне очень понравилась.
Много тайн, много загадок , которые ты разгадываешь вместе с Эркюлем Пуаро, который, я так предполагаю, главный сыщик во многих историях Агаты Кристи.
Читая эту книгу, ты как будто становишься отдельным сыщиком, который пытается разгадать все тайны по своему, но при этом слушаешь своего друга Пуаро.
В этой истории было сложно отгадать убийцу.
Агата Кристи умеет запутать по полной так, что удивляешься как сама автор не запуталась во время написания этой истории.
В целом мне понравилась эта история.
Чуть меньше, чем "Десять негритят", но всё же понравилась.

28 января 2024 г. 17:41

4.5 Вроде гениально, а вроде вызывает раздражение

Как и всегда и как практически любой детский Агаты Кристи - превосходство.
Но вызывает огромное раздражение сама история в лицах которых актеры. Возможно, если было бы меньше актеров и больше гениальных людей, был бы другой исход. А так сам детектив, повторюсь, превосходство.
 Так же забавляют уже постоянные издевки Джеппа и Гастингса о «маразме» Пуаро, но только сам понимаешь, чем дальше , тем лучше

29 февраля 2024 г. 12:08

5 При любых обстоятельствах в доме важно сохранять мир

На мой взгляд, одно из лучших произведений автора. Это история об убийстве некоего Роджера Экройда, в котором подозреваемый очевиден. Для всех, кроме Эркюля Пуаро. Убийство произошло в деревне, где сплетни популярнее новостей, и где все знают все друг о друге. Или так только кажется? Именно в этом месте поселился знаменитый Эркюль Пуаро, чтобы спокойно побыть на пенсии. К нему и обратилась за помощью невестка убитого. А помогать ему собрался доктор Шеппард, от чьего лица и ведется повествование. Агата Кристи в этом романе показала все свои лучшие стороны: интересный сюжет, неожиданные повороты и удивительная концовка, которая, кстати, была вполне логичной. До нее можно было додуматься самостоятельно, чего я, конечно же, не сделала.

11 января 2024 г. 11:11

Я напишу кратко-это шедевр, который мне показал, как же я узко мыслю. Детективный роман который ввел меня в ступор после прочтения на несколько минут. Пришлось осмыслять и удивляться сереньким клеточкам автора.

3 января 2024 г. 11:09

5 Спойлер Агата Кристи не перестает удивлять

Это было очень увлекательное чтение. Прочитав уже несколько произведений Агаты Кристи, я знала, что у нее никогда ничего не бывает просто так и что особое внимание нужно уделять эмоциям героев и их поведению, поэтому почти сразу я для себя выделила двух потенциальных виновников убийства:

Меня покорило описание жизни маленького городка, где все друг друга знают, где факты перекрываются потоком сплетен. Абсолютно прелестная сестра доктора Шеппарда, которая по наблюдательности может посоревноваться с месье Пуаро. Порадовала развязка. Не смотря на то, что я подозревала этого человека с самого начала, у него было вполне себе хорошее алиби, которое до последнего заставляло меня сомневаться в своих догадках. И, конечно же, хочу отметить прекрасный юмор и иронию, которыми не обделены…

16 марта 2024 г. 19:35

4 очень неплохо

благодаря финалу это пока одно из лучших прочитанных про эркюля пуаро