Mythago

4 июня 2023 г. 20:08

Заранее знала, что это подростковая литература, потому не сильно расстроилась, что «Проснись в никогда» слабее двух первых «взрослых» романов Мариши Пессл.

Персонажи молоды, у них нет длинного жизненного опыта с семьями, отношениями, работами и ошибками, потому глубины в них не найдёшь. Зато, наверное, герои ближе и понятнее молодым читателям. Мне, взрослой тётке, их страдания кажутся дурацкими. Я понимаю их отношения, потому что когда-то была старшеклассницей и тоже тусила со своей компанией. Но я с тех пор повзрослела. Сюжет о том, как богатая молодежь творит по пьяни стрёмные вещи, а потом страдает по этому поводу, меня не увлекает.

Хотя, чего это я. «Тайная история» Донны Тартт вполне увлекательна. Но там страдания протекают в реальном мире, а в «Проснись в никогда» ситуация, в которой…

21 июня 2023 г. 14:10

4 Лишь избранные попадут туда...

Долго раздумывала, какую оценку поставить - 4 или 5. Решила поставить всё же 4 из-за концовки. Нет, она идеальна для данной книги, то, что надо. Давайте по-порядку. Неоспоримым фактом является стиль автора, а точнее её гнетущее повествование. Даже если ничего не происходит, ощущение тревожности не покидает, а наоборот - подстегивает читать дальше с мыслями " Что же там такое? " Но чем, дальше тем более накала страстей: предательство, обман, ссоры, драки... У каждого свои секреты и никто не хочет обнажать шрамы сердца. В этом романе та же составляющая, что и в "НВТК" этого автора: группа из 6 друзей-подростков с главной героиней. Но внезапно один из них погибает. Списали на суицид, но дело толком так и не раскрыли.  Джим - камень преткновения, (вместо Ханны из тех же "НВТК")- проводник…

Milkind

Постигая искусство чтения.

7 мая 2023 г. 15:44

Ещё одна иррациональная оценка книге. Несмотря на всю критику, пробелы в логике происходящего и тот факт, что роман явно не претендует ни на что серьёзное, мне очень понравилось. Такой добротный YA, которого мне не хватало, когда я была подростком.

Компания друзей попадает в аварию и оказывается в месте-пространстве под названием Neverworld Wake: ни живы, ни мертвы, обречены проживать один и тот же день до тех пор, пока не выполнят условие Хранителя. Условие это чрезвычайно некомфортное, с ним сложно смириться и ещё сложнее выполнить, и верный путь к решению ребята нащупывают, когда решают отыскать разгадку одного странного и траничного события их общего прошлого. Вот так вот мистически и загадочно звучит завязка.

Образы персонажей яркие, запоминающиеся, и чем лучше узнаешь их, тем…

5 апреля 2023 г. 11:37

4 Кому жить, а кому умереть

Это мое первое знакомство с творчеством Маришы Пессл, и я могу назвать его удачным. Потому что книгу проглотила за пару дней, никак не могла остановиться - очень уж было интересно узнать чем все закончится. В этом плане сюжетный ритм выстроен прекрасно, на мой субъективный взгляд. А ближе к концу моя обычная скорость чтения стала приближаться к скорости света. Вот что с человеком делает любопытство!

Прежде, чем начать говорить о сюжете, сразу отмечу приятный слог. Много неизбитых метафор, похожих на красивые камешки, которые приятно разглядывать.

Если в кратце о сюжете, то классический “день сурка”, но в новой вариации. Ничего не имею против, даже банальный сюжет можно хорошо обыграть. Компания друзей оказывается в месте под названием “Никогда”, где они заново проживают один и тот же день,…

3 апреля 2023 г. 19:53

4 Спойлер Дай книге шанс

Начинала я читать эту книгу в рамках книжного клуба, в котором состою, прямо скажем, с максимально скептическим настроем.
Думала, ну янгэдалт и янгэдалт. Ожидала встретить на ее страницах донельзя заезженный сюжет о подростках, с их подростковыми проблемами, сопливыми любовными вывертами.
Но как же я рада, что дала этой книге шанс, что не позволила поверхностному суждению лишить себя удовольствия познакомиться с данным произведением.
Книга повествует о трагедии, которая затронула сразу нескольких подростков, группу близких друзей. О том, как эта трагедия повлияла на жизни каждого из них, о том, что из этого вышло, заставляя каждого из них просыпаться в Никогда, когда над тобой нависает бремя сложного выбора, бремя прошлого. Раз за разом, осознавать, что сложный выбор сделать таки…

3 мая 2023 г. 08:20

3 Wake up

Современные авторы сразу пишут сценарий для фильма ,чтобы их потом не лишали работы ,если книга выстрелит и пойдет в кинопродакшен. Так и книга наполнена жвачными моментами , которые в фильме будут ускорены и пол музыку. Завязка ,развязка , драма и конечно же финал , с тайной ,которая меняет наше восприятие. Не сильно ,но и не слабо.  Не нравится ,когда в конце книги вскрывается информация о главном герое ,которую он от нас скрывал . Я тогда не участник расследования , я жертва обмана .

LanKa

13 августа 2022 г. 14:44

В процессе чтения этой книги я думала об одном: «Только не слей финал! Ради всех богов, только не профукай идею!»

Эта книга лежала у меня на электронной книжной полке лет уже, наверное, пять. Возможно и больше. Я уже и думать не вспоминала о том, какая там аннотация и вообще, почему я ее себе добавила в список к прочтению.

Вообще у меня так с большинством книг - я один раз читаю аннотацию, беру, если она понравилась, совершенно забываю, о чем книга, и несколько лет просто смотрю на обложки здесь на сайте или в своей читалке.

Раз добавила - обязательно однажды прочитаю.

Но для «Проснись в Никогда» Маришы Пессл выпал счастливый билет в виде рулетки (да, иногда я и так выбираю книгу на прочтение), и я открыла ее вчера.

Поскольку аннотацию я уже не помню от слова совсем, а перед прочтением не…

3 ноября 2022 г. 13:16

Начав читать, воодушевилась. Но нет, от книги я не в восторге. Не все условия оказались понятны и объяснимы.

18 августа 2022 г. 12:54

4 Настоящий adult young

Никаких откровений ждать не нужно, книга, по сути своей, интересный аттракцион про петлю времени, одна из вариаций на тему. История в первую очередь про дружбу - пожалуй, главную ценность для целевой аудитории "Проснись в никогда". Сначала я плевалась, что сколько можно, Мариша, опять ты про избранную группу школьников, очнись. И кто-то действительно очнулся;)

На манеже всё те же - загадочное убийство или самоубийство, скелеты в шкафу и, в этот раз легкая, эксцентричность происходящего. Конец немного разочаровал своей банальностью.

27 августа 2022 г. 21:29

Ставлю 4 за идею книги, очень интересный день сурка получается. А вот сюжет запутанный.