3,7

В книгу вошли романы, рассказывающие о приключениях героев в Северной Америке.
Серия: Золотой век
Издательство: Фолио

25 августа 2021 г. 10:19

3 Энциклопедия

В первый раз читаю Майн Рида с момента окончания школы, и как же это тяжко. Я не предствляю, как я это читала в детстве. Первая глава - это выдержка из энциклопедии про природу американских пустынь. Подобные информационные вставки есть в речи всех главных героев на протяжении всей книги. То есть если вы хотите узнать про повадки барсука или пумы - вы в правильную книгу зашли.

Сам сюжет простой и, в принципе, многообещающий, но его не видно за энциклопедическими вставками.

Перевод ужасный (мне хочется верить, что это проблема именно перевода, а не оригинального текста). В тексте куча канцеляризмов и максимально советских оборотов речи. Советские переводчики могли лучше. Никто не убедит меня, что "тогда просто так разговаривали". Понять возраст персонажа по тексту невозможно. У меня до сих…

Жилище в пустыне, роман

25 августа 2021 г. 10:19

3 Энциклопедия

16 января 2019 г. 19:29

4 Классика "детской" литературы

Рида относят к классике детской приключенческой литературы. Очень милая и добрая книжка о захватывющих приключениях охотников за скальпами. В то время на Диком Западе была такая профессия - добывать скальпы индейцев: детей, женщин, стариков, мужчин. Платили хорошие деньги - 50$ за скальп. Для сравнения, инжинер получал 25 $ в месяц. Так что, вполне подойдет для подростковой аудитории. Много там полезных советов, например, как правильно снимать скальп.