4,5

Рихард Зорге – один из самых великих разведчиков XX века. Его имя внесено в список ста мировых знаменитостей, повлиявших на ход мировой истории в прошлом столетии. Наиболее продуктивный период его деятельности – конец 30-х годов, когда он работал в Японии. Зорге удалось сделать то, чего не удалось никому, – отодвинуть японскую военную машину от наших границ на Дальнем Востоке, в результате чего целая армия, хорошо оснащенная и выученная, была переброшена на фронт под Москву. Гитлеровцев разбили у стен столицы.

10 декабря 2021 г. 08:56

4 "Я, Рихард Зорге, - гражданин Советского Союза".

Все случилось по моему обычаю: книга сама пришла в руки, и я решила вспомнить свою безумную любовь к военной литературе, тем более здесь повествуется, хоть и художественным языком, о настоящем человеке, человеке, который стал, не побоюсь сказать, Героем Советского Союза.

Роман Валерия Поволяева повествует нам о разведывательной деятельности Рихарда Зорге в Японии перед и во время Второй мировой войны; о том как группа людей под руководством опытного и очень умного "главного" смогли совершить чудо и, не будучи пойманными очень долгое, проводили секретные миссии, вели разведывательную деятельность, внедрялись в общество, диктующее политику, шифровали информацию во благо своей страны.

Я не знаю, как можно говорить о данной работе так, чтобы случайно не предоставить вам спойлер, поскольку а)…

Форма: роман

Оригинальное название: Зорге. Под знаком сакуры

Жанры:  Историческая проза

Теги:

10 декабря 2021 г. 08:56

4 "Я, Рихард Зорге, - гражданин Советского Союза".