7 января 2022 г. 11:52

5 И смех и герх

Чтобы понять что к чему от вас требуется одно прочитать книгу как закалялась сталь. Тогда вы поймёте гениальность отсылок Пелевина. В эмоциональном плане вас просто будет шатать из стороны в сторону то смех на всю комнату и через 20 страница грусть и осознания жестокости режима.Однозначно одна из лучших его работ.

27 декабря 2021 г. 14:04

4 Земля в иллюминаторе

Это первая книга,с которой я начал знакомство с данным автором. Читается легко и интересно. Классные и сочные описания,герой,которому сопереживаешь. Читал много о том, другие книги только круче. Вот и посмотрим.

13 ноября 2021 г. 13:09

5 С чего создана нашая расчудесна страна?

Здесь будут незначительные спойлеры, которые никак не помешают прочтению книги.
Познакомился я с творчеством Виктора Пелевина прочитав книгу T, книга мне показалась не плохой, даже хорошей, но не более, тогда я не понял в чем гениальность Пелевина. Но сейчас прочитав Омон Ра, а позднее и Принц Госплана, я понял, в чем состоит гений этого человека. Чтобы время не тянуть, напишу сразу, Омон Ра, это шедевр, и его должен прочесть каждый.
А теперь по подробнее. Я уже достаточно давно прочитал эту книгу, но пишу свой отзыв только сейчас. Это отчасти потому что последним временем у меня за душой пусто, я потерял себя, и когда ты становишься пустым, у тебя нет возможности что-то создать, ведь в любое сотворения нужно вкладывать частичку себя, иначе получится вода в худшем значении этого слова.…

11 октября 2021 г. 12:28

2 Омон Ра как худшая книга Пелевина

Омон Ра.Пелевин.

Название интересное,из-за этого я кстати её и прочитал.Сие произведение вызывает не лучшие мнение о Викторе Олеговиче,начал я его читать  после шлема ужаса,который очень интересный и он читается легко(как и Омон Ра).О чем Омон Ра,о том как мальчик с именем Омон полетел в космос,но до этого надо ещё дойти,а поход к первому полету очень скучный и ни о чем,скучные герои(кроме преподавателей).Очень не понравился момент где он слушает разговор своего друга а потом через какое-то время его выгоняют,прям разочаровался на этом моменте в таланте Виктора в написании книжек.

Единственное что более менее понравилось это момент когда приехал господин из США и ему навязывали то что в СССР что-то есть,очень забавно,побольше бы таких моментов.

Дополню на счет момента где "Омон Ра" читается…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

6 августа 2021 г. 21:52

4 А кредит на книги выдают?

Познакомилась, что называется с автором. Теперь вот думаю, все и сразу скупить или все-таки еще хотя бы одну книгу прочитать и уже потом скупать все.

Я последние лет пять кружила вокруг Пелевина и думала, что нет, не мое. Слишком много политики, слишком на злобу дня и так далее. Тут решила попробовать и все.

И меня поразило то, что события, которые описываются в книги - это 90-е, но. Сейчас ничего не изменилось от слова совсем. Ты читаешь и лишний раз убеждаешься, что та система, что есть сейчас почти ни чем не отличается.

Обесценивание властью своего народа, своих героев. Меняются декорации, а смысл остается прежним. По итогу книга - ужастик, лишний  раз показывающий и современные реалии.

17 сентября 2021 г. 02:13

5 Начало

Это одна из первых книг Пелевина, которую я прочитал и скажу, что она мне понравилась. Тогда еще не было вау эффекта, но заинтересованность автором зародилась. А уж дальше пошло поехало. Отличный старт для знакомства с автором, при условии, что прочитаете еще хотя бы пару книг, потому что по моему, книга хороша, но она показывает лишь малюсенькую частичку от огромного, богатого красками, Пелевинского мира.

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 апреля 2021 г. 21:03

4 Кто хочет стать "героем"?

А книга то совсем не о полетах в космос... Читаешь и понимаешь... в очередной раз понимаешь, то, что уже знал и видел. И не где то видел, а видишь это каждый день, на протяжении всей своей жизни живя в России. Каждый день читаешь в новостях, видишь все своими глазами выходя на улицу. Это книга о "героях". Только вот что вложено в это слово в контексте этой книги? Здесь мы видим не настоящих героев, а "героев" нужных государству. Людей, за чей счет, кто то наживаться и поднимает свою самооценку. Как бы это ни звучало печально, но мы живем почти в таком же мире, что описан в книге. У нас людей воевавших в Чечне и Афганистане награждают медалями и после этого забывают о них как об использованном материале. У нас о ветеранах Великой Отечественной Войны вспоминают только 9 мая. У нас проводят…

31 марта 2021 г. 15:40

Пелевин моя любовь на все времена. По мне - это культовый автор, которого можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным он точно не оставит, а знают или слышал про него каждый. Очередная книга - снова читательское отдохновение и наслаждение. На мой взгляд, чувствуется влияние даты написания - распад СССР и вместе с тем отмена всех запретов и ограничений, тематика выбрана соответствующая появившейся свободе: космическая программа СССР - быстрее, выше, сильнее и не хуже, чем в Америке, но какой ценой? На это, в свойственной ему манере, Пелевин открывает глаза читателю. Я обожаю у Пелевина рептилоидо-массонскую тематику заговора, но тут все более прозаично - заговорщиками оказываются свои же сограждане, но в более высоких чинах. Не смотря на то, что события происходят в 60-70х годах, суть…

3 января 2021 г. 11:10

В карантине мне взбрело перечитать Пелевина с самого начала. Я конечно почти все читала, его все читали. В конце 90х это было очень неожиданно и настолько на злобу дня, что среди персонажей можно было найти себя :) И вот мне стало интересно, как оно сейчас будет восприниматься. Может быть, это уже совсем неактуально и постмодернизм больше не модный и не смешно совсем. Взяла я "Омон Ра" и не смогла остановиться :)) ⠀ Вы же помните, что там все происходит в позднем совке, и именно так это и читалось в 90х, да. И казалось, что мы это все прошли, все динозавры в каракулевых шапках вымерли, и больше мы там никогда не будем. И тут начинаешь перечитывать и диву даешься, там же Рогозин, етить его :)) И товарищи генералы все эти покалеченные тоже никуда не делись, они живее всех живых. И…

5 декабря 2020 г. 23:30

5 Это что сейчас было?

Пелевина, как писателя, я знаю давно,  но из его произведений я читала только "Любовь к трем Цукербринам" (не могла отделаться от состояния "них** не понятно, но очень интересно") и "Generation П" (в целом поняла мысль, хоть и не совсем, но 100% буду перечитывать и не раз).

Тут же совершенно третья мысль. Меня эта книга потрясла! Если герою просто хотелось опустить руки перед правдой, то я была в недоумении и реальном возмущении. Насколько же обесцениваются всеми этими вкрхами все переживания героя в итоге и весь проделанный им путь.

Пелевин, это было круто! Пойду куплю бумажное издание в коллекцию