Главное в истории фотографии. Жанры, произведения, темы, техники

Йен Хейдн Смит

DianaSea

3 ноября 2022 г. 13:28

4 ЭСТЕТИКА КАДРА

Я всегда готова петь оды любви  этой серии книг . За что ?  Здесь кроется немало причин , назову лишь некоторые из них

- красивое оформление книг ;
- четко и по существу ;
- залипательные моменты ( особенно архитектура и искусство).
Берешь в руки книгу и понимаешь , что будешь получать полное удовлетворение.

Эту книгу я оставила так  сказать на десерт , и была довольна тем , что так и вышло . Меня не особо интересовали именитые  фотохудожники , какие направления. Меня привлекали именно  кадры и это тоже было полностью удовлетворено.

Даже не особо мной любимый жанр ' ню" и то вызвал  некий интерес  и возможно я познакомлюсь с ним чуть лучше чем следовало.

Короче говоря я вполне довольна этой книгой и обязательно продолжу знакомство с серией . Тем более , что там вышли очень интересные…

8 января 2022 г. 20:12

5 Книга не об Афганской девочке

Покупая эту книгу, я надеялась на немного другое, моя ошибка, конечно же, не прочитала отзывов и полное описание. Но я надеялась прочитать о самых знаменитых работах, их авторах и истории создания. В итоге получила книгу об истории, приемах, классических темах для фотографов.

Было ли мне интересно? Да, местами, правда для этой книги нужно было определенное настроение, узнала много нового, тема интересная, но здесь  краткие исторические справки и выжимки, немного не хватает повествования.

Самое большое разочарование - фотография "Афганская девочка" завораживающая и такая интересная для меня в итоге была упомянута мимоходом и её не было посвящено даже странички.

5 июня 2021 г. 17:54

4 Очень интересное знакомство с миром фотографии

Мне как человеку, не имеющему отношения к профессиональной фотографии, было интересно почитать. По этой же причине сказать про точность приведенной информации я не могу. Но в качестве знакомства с этой темой я была очень довольна книгой. Что для меня немало важно, темы очень хорошо структурированы и на каждом развороте с представленной работой даётся информация к какому стилю и технике можно ее отнести, а также другие работы автора и краткая биография фотографа. И, конечно, анализ самой работы. Если же это раздел про описания стиля, то даны имена мастеров, имеющие отношение к нему.

Конечно, охватить описание и стилей, и техник, и работ в подробностях, предоставляя большие иллюстрации, возможности нет, книга была бы ооочень толстой. Но в качестве знакомства она подходит замечательно. То…

1 февраля 2021 г. 00:55

Книга структурно разделена на блоки. В первой части бегло рассказывается о фотографических жанрах. Списком наводится перечень наиболее ярких (по мнению автора) представителей этого жанра и подается одна, главная работа (опять таки, по мнению автора) характеризующая тот или иной жанр. Во второй части представлены 50 (по мнению автора) знаковых работ и чем они вообще особенны. Далее идет разбор фотографических терминов и понятий. Книга коротка и поверхностна, она, несомненно, несет в себе некий фотографический посыл и даст представление о развитии фотографии, но она не фундаментальна и не легка в восприятии. Эта книга не цепляет, а просто немного расширяет фотографический кругозор.

31 марта 2020 г. 20:22

4 Книга-навигатор

Данная книга относится к тем, которую хочется купить и красиво поставить на полочку, иногда показывая гостям, будто ты искусствовед, живущий в доме на пятом Авеню. Научиться фотографии по данной книге Вы не сможете, да и её цель в другом, она - прекрасный навигатор по истории фотографии, жанрам и направлениям, темам и техникам съёмки. Ключевые имена, выдающиеся работы и краткая информация - всё, что в ней есть. Всё, что интересно можете сами загуглить, посмотреть и почитать. Авторы на 5 баллов справились с навигацией, книга напоминает карту со сносками или аннотацией, Вы скользите по ней и никогда не зайдете в тупик.

9 февраля 2020 г. 17:36

Книга оформлена великолепно, держать ее в руках, пролистывать, разглядывать картинки - одно удовольствие. Но чтобы не разочароваться - не ждите от нее получения глубоких знаний по истории фотографии, вы их не получите. Книгу нужно использовать как энциклопедию-ориентир, в ней можно получить только самую базовую информацию о стилях, фотографах и техниках. Она для вдохновения, не для получения знаний.

booky_wife

19 сентября 2019 г. 09:36

Книга-разочарование. Мне, как профессиональному фотографу, безусловно было любопытно это издание. Чего я ждала от него? Наверное, больше всего, чем получила. В чем именно разочарование? В постоянных повторах и малом количестве знаковых фотографий.

По порядку. Здесь вам расскажут, когда именно появилась первая идея и попытки запечатлеть изображение; какие применялись методики проявки, в то время как про фотокамеры нет почти ничего, кроме статьи о Полароиде. А мне была интересна и эта, техническая, сторона вопроса. Хотя бы обзорно.

Вы узнаете о множестве жанров фотографии, многие из которых, на мой взгляд, практически идентичны. Вам покажут некоторые значимые фото разных времен и жанров с крохотными объяснениями, почему выбор пал именно на них.

Мне было часто непонятно, в чем особенность…

Ollys_books

26 августа 2019 г. 13:01

4 «Главное в истории фотографии» - лаконичная книга от киножурналиста, писателя, члена жюри кинофестивалей Йен ХейдСмит о фотографии, ее жанрах, вехах и главных фотографиях человечества.

В этом году у меня юбилей! 10 лет я занимаюсь фотографией! Я решила отметить этот год литературой о фотографии и красочными альбомами, которые в изобилии, увы, только заграницей. Но и на нашем рынке я отыскала крутой экземпляр! ⠀ #ГлавноеВИсторииФотографии - лаконичная книга от киножурналиста, писателя, члена жюри кинофестивалей #ЙенХейднСмит о фотограии, ее жанрах, вехах и главных фотографиях человечества. ⠀ Небольшие и четкие заметки, дающие представление об эпохе и технике, передают главные идеи жанров и объясняют, в чем гениальность того или иного снимка. ⠀ Книга необычно построена, ее можно читать даже с конца. Но интереснее всего крутить книгу в руках, путешествуя по отсылкам на другие страницы: то возвращаясь назад, то забегая вперед. Книга разбита на четыре части: жанры,…

17 августа 2019 г. 22:00

Как вам традиция: раз в год на протяжении 40-ка лет,не смотря ни на какие жизненные обстоятельства, делать фотографию в одной и той же компании?

Смогли бы?

А ведь именно такую традицию создал профессор фотографии Николас Никсон, ежегодно с 1975 года фотографируя свою жену в компании ее трех сестер.

Этот проект называется "Сестры Браун" и он стоит вашего внимания.
А как вам такая профессиональная неудача: менять пленку в фотоаппарате, пропустив убийство президента? Но! Оказавшись при убийстве убийцы президента, суметь заснять этот момент! Президента звали Джон Кеннеди. А фотография, которая была сделана фотографом Робертом Хилом Джексоном называется "Джек Рули убивает Ли Харви Освальда". Видели её?
Страшный и мощный по своей силе снимок вьетманского фотожурналиста Ника Ута "Фан Тхи Ким Фук"…