Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 декабря 2021 г. 22:01

В целом, книга понравилась, но продолжение читать не хочется. Оттенок 19 века, магия и проблемы старые как мир. Даже в магическом мире бедной женщине приходится пробиваться в мужские профессии. Главная героиня лихо взяла- сразу в чародейский приказ. Попала туда, попутно распытываю довольно интересную детективную линию. Мужчины-маги сразу взяли ее под опеку, холили, лелеяли, спасали. А кто-то даже внезапно влюбился. Но любовь тут совсем на последнем месте, его-то мне не хватило, к сожалению.

Благодарю annetballet за своет в Новогоднем флэшмобе.

verbenia

по демотивации

16 августа 2021 г. 11:05

4 Всё тлен, но и это пройдет

Сыскарь чародейского приказа - это такая история про Эраста Фандорина, перенесенная в мир прекрасного ромфанта со слегка прихрамывающей логикой и последовательностью. Но прелести ее это особо не умаляет. Главной героиней здесь выступает Евангелина Романовна Попович, 20 лет от роду, чиновник восьмого ранга, суфражистка, устои которой шатаются как стул на двух ножках, стоит только начальнику ее, статскому советнику, ласку применить.

Детектив здесь крайне запутанный, многослойный и явно созданный для того, чтобы никто ничего понять не сумел. Возможно, автор и сама успела запутаться, пока героев из-под лавины коварства вытаскивала. Но в какой-то момент прекрасные и толковые сыскари все поняли и всех спасли, на том и прекрасно. Стилистика, как и общая картина мира, закидывает нас в 19 век. Вся…

Blossomm

11 октября 2021 г. 12:18

Сейчас выходит довольно много фэнтези, среди которого всегда можно найти себе что то по душе, я вот например люблю когда в книгах есть и романтика и хорошая детективная нотка, да и сам сюжет желательно что бы был запутанный и увлекательный и книга автора Татьяны Коростышевской "Сыскарь чародейского приказа" оказалась как раз из таких.

Для начала мне очень понравился сам мир, в котором происходят события. Автор стилизовал его под старину, было ощущение что очень много заимствовано из нашей истории, когда у нас был император и была Империя, сами слова, обороты речи, имена героев - все было очень точно подобрано, что бы провести эту параллель. Единственное я так и не поняла как именуется Берендийское царство - Берендий или как? Но это мелочи. Мир в котором разворачивались события очень…

OlyaFlorynska

26 сентября 2021 г. 17:18

Настолько неоднозначное впечатление от книги осталось, что поставила нейтральную оценку. Сюжет вроде бы интересен, да и героиня меня умиляла временами, особенно своим "Перфекто". Но все таки на интуитивном уровне не мой жанр это - городское/детективное/юморное фэнтези. Особенно старинные/странные словечки меня раздражали. Но все таки Геля смогла убедить, что по+другому ну никак не передашь антураж этой истории.
Евангелина Романовна Попович, первый ассессор в Берендийском чардейском сыске, в первый рабочий день умудрилась втянуться в расследование убийств, влюбится в начальника, привлечь внимание неклюда, подружиться с коллегами и многое другое. А за неделю успела раскрыть убийство и получить повышение по службе. А ещё убедиться, что Семушка, рыжее чудо, все таки её рыжее чудо:))
Дальше…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 сентября 2021 г. 07:55

очень живо, интересно, захватывающе! главная героиня - Евангелина или Гелечка - умная и бойкая суфражистка. люблю таких героинь, без слез и нытья, умеющих постоять за себя и не падать в обмороки по делу и без. так вот, устраивается она на работу, ни много ни мало, в чародейских приказ, в сыск, короче. умеет она еще больше, и стрелять метко, и единоборствам научена, и логикой далеко не обделена, а еще память имеет превосходную. действие происходит, примерно, в 18-19 веках, поэтому автор часто вставляет старинные словечки, описывает одежду тех веков, но поведение всех героев больше похоже на современное, как в разговорах, так и в общении. магия есть, но главная героиня ей не владеет, хотя.. что-то она видит, что-то чувствует, и в дальнейшем это может во что-то вылиться. любовная линия в…

4 сентября 2021 г. 15:20

Эмансипированная барышня попадает в брутальное мужское общество, которое ей не особо и радо. Естественно сия особа пытается не мытьем так катанием доказать что она таки достойна, при этом проскакивает "ну я же девочка". Ну, не совсем "осуфражистилась" видимо:

— Я девушка! — А представлялись суфражисткой.

Впечатление неоднозначное от книги: не бросила же, но и читать дальше не буду. Вердикт банален и скучен: на вечер, чтобы расслабиться и не думать.

9 октября 2021 г. 20:37

4 Эмансипе перфектно

Суфражистка этого произведения для меня была более симпатична, чем Аннет в Ассистентка антиквара и город механических диковин . Хотя Геля тоже любила синематограф, но хотя бы не мечтала стать детективом, а просто изображала иногда каких-то людей. В любом случае, героиня мне показалась более адекватной и приземленной. Что касается суфражизма, то как по мне, она просто нашла это близким себе потому, что Евангелина не женской профессией занималась. В тексте прослеживалось это, потому что героиня думала какие-то вещи как обычная женщина, а потом будто одергивала себя, что ей вроде как по другому нужно размышлять. В общем, двадцатилетние девушки подвержены "моде" на всякие течения, у нас подобное сплошь и рядом.

Романтическая линия, к сожалению, со стороны героини просто строилась на том,…

22 июля 2021 г. 22:35

Даже не ожидала, что так книга понравится, очень весёлая и увлекательная. Понравилось как именно представлен мир. Нас не загружают его описанием, а как бы идёт рядом с основным сюжетом и многое становится понятно. Вполне идеально сосуществуют бок о бок обычные люди, маги и разные "фантастические твари". Когда дочитала, было даже жалко расставаться с героями. В ближайшее время планирую прочитать и остальные книги из данной серии, тем более, что там есть и другие героини-авантюристки помимо Попович.

Romawka20

11 июля 2021 г. 23:02

— Ты только ухаживать за мной не удумай! — строго проговорила я. — Ничего у нас не сладится. Я — суфражистка! — А пахнешь, как барышня

Довольно таки неплохо. Русское фэнтези с детективной сюжетной линией. Мне понравилось как прописан мир: чем-то напоминает Россию 19 века + магия. Вместе с людьми здесь живут гнумы( гномы), неклюды (полуоборотни) и страшные пауки (бррр).

Главная героиня - Евангелина Романовна Попович 20 летняя девушку- суфражистка, которая недавно окончила в Орюпинске академию с отличием, приезжает в столицу в Мокош-град по назначению работать в чародейском приказе. Хотя у девушки нет магических способностей, щато она умна и у неё фотографическая память. А еще хотели насолить ее начальнику, прислав к нему в подчинение неопытную девушку. Начальник же этот Семен Аристархович…

wonder

если вы понимаете, о чем я

23 июля 2021 г. 19:58

«Нивкусна и грусна».

Абсолютное бесповоротное разочарование.

Во-первых, очень раздражала лексика авора. Эдакая смесь старорусского с простолюдинским и попытка это все омагичить. И в итоге это не кончилось ничем красивым. Автор повторялась и от того все её «прикольчики» перестали быть даже просто сносными.

Суфражистка, требующая к себе «сексистских» привилегий как к женщине, ну-ну.

Детективная история тоже не получилась, т.к. все прошло по верхам, ни нормального расследования, ни адекватной логики действий.

Любовная линейка тоже была скудная и не очень красочная. Ах, ножки подогнулись, ах, он настоящий лев, ах, жаль, что он совсем мной не заинтересован.

В общем, как-то я осталась не очень рада знакомству с данным произведением.