1 июля 2020 г. 21:55

5 Отличная книга

Отличная книга, глоток свежего воздуха (относительно свежего, ведь рассматриваемым документам тысячи лет). Пожалуй, главное литературное открытие 2019 года для меня. Буду следить за творчеством этого, несомненно, талантливого человека.

11 сентября 2018 г. 07:57

5 Получил удовольствие

Кирилл Бабаев написал настоящий путеводитель по миру древних и современных исторических документов - самых важных и самых интересных. Причем умудрился написать его с максимально возможной обьективностью, что в наше время бывает крайне редко. Автор заслуживает уважения хотя бы за это. Прекрасное издание!

26 марта 2022 г. 13:38

4 Документы с человеческим лицом

Автор собрал самые важные в человеческой истории документы, начиная с шумерской глиняной таблички и заканчивая кодом полусинтетического организма. В книге есть визуальный образ документов, цитаты из них и авторский комментарий к каждому: почему именно тот важен. Бабаев позволяет читателю взглянуть на мир глазами историка-архивиста, который его так и воспринимает: для него все, что происходит, отражается на бумаге или, за неимением оной, на глиняной табличке, а то и вовсе в виртуальном пространстве, как это устроено в Википедии — ее автор тоже записывает в число важнейших для человечества документов как настоящего, так и будущего.

Одни из них большинству читателей наверняка известны, как «Илиада» или «Апрельские тезисы», другие могут не входить в круг популярных исторических знаний и…