Сису. Поиск источника отваги, силы и счастья по-фински

Пантзар Катя

Ms_Luck

27 января 2020 г. 23:32

3.5 Каковы преимущества Сису перед Хюгге, Икигай, Лагом и иже с ними? Как избавиться от депрессии, алкогольной зависимости и проблем в повседневной жизни? Есть ли у вас синдром дефицита природы?

О чём же Сису В книге рассказывается о скандинавской практичности и выдержке, физической, эмоциональной, психологической стойкости, сбалансированном рационе питания, пользе закаливания, сауны, чтения, прогулок на свежем воздухе, езды на велосипеде и прочих моментах, облегчающих людям жизнь. Что понравилось + Акцент на движении, действиях, здоровом образе жизни, умеренности в еде, адекватном восприятии человеческой жизни, отрицание диет, чрезмерных физических нагрузок, занятий в спортзале (которые предлагается заменить прогулками, плаванием, закаливанием, сауной, ездой на велосипеде, занятиями на свежем воздухе) + Автор интересно описывает свои впечатления от жизни в Финляндии. К этому присоединяется история борьбы с депрессией и зависимостью от вина через зимнее плавание, лесные…

28 марта 2020 г. 08:50

Си́су — важная особенность финского национального характера, одно из национальных слов-символов Финляндии. Сису представляет сложное, амбивалентное сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности.

Я честно признаюсь что не читала "Хюгге" и книгами о поисках счастья никогда не интересовалась. Мне всегда казалось, что счастье абсолютно индивидуально, и что нет сборника правил правильной жизни, ведущей к счастью, здоровью и долголетию. Однако со статистикой не поспоришь: в 2017 г. «Всемирный доклад о счастье», публикуемый подразделением ООН по поиску решений стабильного развития, включил Финляндию в пятерку самых счастливых стран мира наряду с ее скандинавскими соседями: Данией, Исландией и Норвегией.

В…

30 сентября 2018 г. 23:47

Из всех прочитанных "книг поиска счастья" эта была единственная в более повествовательной форме, она больше похожа на сборник статей на фейсбуке или подписей под красивыми и уютными фотографиями в инстаграме какого нибудь лайфстайл блогера, хотя, может быть так и есть. Все, ну или как минимум, многие хотели бы так же как автор уйти от трудностей и жизненный реалий и пойти искать свое собственное сису, хюгге, глюгге или любое другое вдохновляющее дерьмо. Но не все так могут. А вот автор смогла. Пошла. Нашла. И написала об этом книгу. Ничего особенного, ничего сверхъестественного, но подано просто и довольно интересно, немного быта, немного культурных обычаев, немного важных тем, чуть-чуть прорубей, все это взболтали, но не перемешивали и подали на тарелке читателям. #Новый_Штурмовик

24 сентября 2018 г. 22:32

Хотя книга и не несет в себе ничего нового, мне она пришлась по душе. Что особенно понравилось, так это то, что автор описывает понятие "sisu" не как отдельную концепцию, а именно как путь, который прошла автор для приобретения этого незаменимого в наши дни качества. В книге приведено много отрывков из интервью писательницы с различными деятелями Финляндии; здесь и разговоры про пользу зимнего купания в проруби, про сауны, велосипедные поездки круглый год, походы в лес, правильное питание, финскую образовательную систему и ее отличительные особенности... В общем, как я уже и упоминала, ничего нового, но подано все просто и интересно. Мне лично история автора понравилась, особенно учитывая еще и то, что все эти особенности финской жизнедеятельности помогли ей в борьбе с депрессией и…