7 июля 2021 г. 02:50

У меня эта книга вызвала ассоциации с винегретом. Когда все продукты, которые были в холодильнике, свалили в одну кучу, перемешали и придумали для этого блюда красивое название.

В отдельности некоторые продукты пригодные к употреблению. Но не в таком сочетании.

Согласна с автором, что свой дом не нужно захламлять, а стоит периодически выбрасывать сломанные или ненужные вещи. И конечно дом отображает характер живущих там людей.

Эта часть книги не открыла что-то сверхновое для меня, но является той "пригодной к употреблению" частью.

Но вот советы так называемой хоумтерапия, у меня вызывают смех и вопрос: "Как такое можно написать?"

Приведу цитату с книги: "При выборе квартиры нужно учитывать следующие: если из окон квартиры виден многоэтажный дом, он заслонит не только вид из окна, но и ваши…

FlorianHelluva

12 марта 2021 г. 11:36

2.5

Если одним словом — вторично. Наталья Будилова вдохновилась Магической уборкой Мари Кондо, добавила что-то из феншуя, завязала все на технике доски желаний и этакой психосоматике и написала свои впечатления. То, что у уборки есть терапевтическое действие я не отрицаю. Уборка дело хорошее. Но такая убежденность, что дверь туалета напротив входной равняется утеканию энергии из дома и его жильцов меня поражает. Автор (или авторка, кому как комфортнее) не была готова выбросить по-максимуму, как призывает Кондо, так что адаптировала уборку под себя. Плюс добавила эзотерических моментов, где каждая комната отвечает за определенный орган (спальня — легкие и так далее). И описала свои представления. И если с чем-то я согласна — не хранить откровенный мусор, выбирать вещи под себя, которые радуют…

16 января 2021 г. 20:53

3 Читательский дневник Будиловой

В аннотации сказано, что несколько лет назад автор прочла книгу Мари Кондо. Вот, собственно, об этом и речь.
Книга, по сути, размышления и осмысление в авторском стиле книги Мари Кондо. И с постоянными отсылками к оригиналу. Где-то в середине я уже задумалась: а может лучше оригинал прочесть, чем вот этот вот полупереваренный фарш?
Вне всякого сомнения фэншуй - это не про повесить колокольчики и нарисовать красную линию, но и в этой книге про феншуй тоже толком ничего не говорится. Автор пишет, что фэншуй фундаментален, в главу не уложится, но пользоваться им стоит, потому что она тоже этой системой интересовалась и, главное, фэншуй лег на идеи Мари Кондо.
Вам еще не надоело читать упоминания Мари Кондо? Вот и мне ровно также. Понимаю, что идеи (простите) Мари Кондо произвели на автора…

20 апреля 2020 г. 19:20

2 Хоумтерапия. Как перезагрузить жизнь не выходя из дома. Наталья Будилова

Об авторе: Наталья Будилова (40 лет) – психолог, журналист, знаток фэншуй - основательница первого интернет-сообщества поклонниц японского метода уборки дома КонМари -ведущая марафонов по «расхламлению» жилища - автор уникальной методики Хоумтерапия

Цитата: "Взяв на себя ответственность за порядок в своем доме, вы почувствуете готовность отвечать и за свою жизнь".

Впечатление: Книга попалась мне на глаза в инстаграме одного домашнего блогера, которая была ей очень довольна. Решила почитать и разочаровалась. Если в "Ремоделисте" есть красота, у "Искрах радости" есть польза и системность, то это книга мне напомнила мою курсовую работу времен обучения в институте: много воды, мало пользы. Очень не понравился блок про карту желаний, так как этой темой я занимаюсь уже года 3 углубленно, а…

Anastasia246

2 ноября 2019 г. 23:15

Привлекло меня изначально название книги. "Хоумтерапия" - что-то неизвестное, загадочное (слышала о разных видах терапий, и ароматерапия, и библиотерапия, и зоотерапия и проч.), наверняка, что-нибудь полезное (я люблю книжки по саморазвитию). Но ожидания мои не оправдались совершенно. Начну с того, что книга безнадежно устарела. Лет так на 10-15 или сколько там лет назад был бум на книги о фэн-шуй. Да, хоумтерапия на деле оказалась обычной системой фэн-шуй в несколько вольном пересказе автора + зачем-то она добавила свой опыт изучения системы Мари Кондо.

А про перезагрузку жизни здесь нет вообще ничего. Кроме нескольких примеров чудесного преображения жизни после того как люди выкинули свой хлам и начали внимательнее относиться к своему жилище.

Дом - отражение нас, нашего образа жизни,…

21 января 2020 г. 19:23

1 Не рекомендую

Вольный пересказ книги Мари Кондо от человека, который чрезмерно увлечён фен-шуй. Не советую читать и следовать, лучше отдельно изучить метод КонМари.

7 декабря 2019 г. 01:20

0.5 Русская подделка.

Это как читать описание товаров на АлиЭкспресс. Если не знаешь, что за предмет и какие функции выполняет, догадаться сложно.
Это как надо было вдохновиться Мари Кондо, чтобы написать такую дичь.
Радует, что книгу я скачала, и поэтому, она украла только моё время. И то только часть, так как дочитать её, я не смогла.

26 июля 2019 г. 23:07

0.5

Хрень собачья, простите. Обрывки фэншуя, конмари и прочих столпов, перемешанные с диагностикой по локализации бардака, любимой кружке и цвету стен в туалете. Дальше третьей главы не осилила, ибо время нынче дорого, а такая "литература" хуже электросмога, простите ещё раз.

28 августа 2019 г. 15:18

1 Вода, вода, внутри вода

Смесь книг Мари Кондо фильма Секрет. Рассказ человека, которому помогло.