30 декабря 2023 г. 23:22

5 Фэнтези сегодня

Сюжет «Спасителей Златоземья» классический не только для фэнтези, но и для мировой мифологии в целом. Герой отправляется на поиски. Герой, как это часто бывает, сирота. Он не пророс корнями в тот мир, где живёт, и легко срывается с места. У героя есть спутник, его тень-хранитель. Есть и мудрый наставник, и дева в беде. Казалось бы, обкатанный набор реалий. Но автору удалось реализовать этот сюжет по-своему, найти в нем свой голос. Книга читается легко и с интересом. А сюжет, построенный на архетипах, увлекает за собой.

19 ноября 2023 г. 09:55

4.5 Ретейлинг на любимые сказки

Первое, что приходит на ум: «Спасители» — это добрая, местами наивная сказка о светлом и важном, что есть в нашем мире. История рассказывает о первых шагах героя, о дружбе, верности не только своим идеалам, но и тем, кто нас вместе с этими идеалами поддерживает. История о том, как мальчик будет взрослеть, принимая своё предназначение, с какими препятствиями встретится, какие выводы сделает и что предпримет.

История начинается с, внимание (!), летучего корабля. Поняли, да? Чуть не забыла сказать, что первая книга «Хрустальное сердце» представляет собой своего рода ретейлинг давно известных и полюбившихся сказок. Хочется перечислить, каких именно, но давайте оставлю это за кадром, чтобы не портить интригу. Открытия, сделанные в данном случае своими «глазами», намного приятней, чем…

13 сентября 2023 г. 12:48

4.5 "В каждом человеке хватает и хорошего, и плохого, и каждый сам выбирает свой путь."

Вот почему в нашем обществе наивность давно стала чем-то зазорным и стыдным? И мы её путаем с глупостью. Думаю, наивность - это "чистота сердца", которое ещё не понимает насколько могут быть испорчены люди.

Вот такое сердце имеет Лиафар. Он с самого детства искренне удивляется, почему же люди лгут. Но не надо его путать с дурачком. У парня есть своя голова на плечах, а там где он может сплоховать, поможет лучший друг Агат.

Лиафар и Агат жили бы так тихо и мирно на своём острове, если бы однажды не наступило лето. И это никакая не шутка. Деревья не покрылись листвой, урожай не пророс, а тучи будто зимой закрывали небо. Голод стал у порога, а зима была тоже недалеко.

И так уж сложилось, что Лиафар стал разменной монетой в руках судьбы и людей. Опираясь на старое предсказание, парня…

10 марта 2023 г. 20:05

5 Спасители Златоземья. Хрустальное сердце

Это потрясающая история, сначала читается как сказка с отсылками к русским персонажам, но потом понимаешь, что это лишь параллели, поскольку герои русские. И по ходу сюжета появляются новые авторские персонажи, артефакты, злодеи, и ты уже понимаешь, что это не сказка, а настоящее классическое фэнтези с продуманными мирами (которые, кстати, прорисованы и в карте), с глубокого прописанными характерами героев и мудрыми диалогами. Это не только увлекательная, но и мудрая история о спасении, дружбе, вере в себя и ответственности. Мне очень нравится эта история. Буду читать дальше с удовольствием.

10 января 2023 г. 09:34

5 Семейная книга для любителей фэнтези

Динамичное повествование, интересно закрученный сюжет, знакомый мир и немного лёгкой ненавязчивой морали. А мораль такова: обыкновенные человеческие качества ничем не хуже супер-способностей!

Один из героев — потомок Перворождённых, от которых ему досталась в дар богатырская сила. Второй герой — его названый брат — вполне обычный парень со своими достоинствами и недостатками. Им предстоит отправиться в небольшое путешествие по Златоземью, сделать множество открытий, завести новые знакомства, добыть Хрустальное сердце и одолеть хитроумного врага. Не всё сложится удачно, но... не буду спойлерить)

Доброе классическое фэнтези по славянскому фольклору для всей семьи!

26 декабря 2022 г. 19:34

5 Книга о впечатляющих приключениях

Прочла книгу за полтора дня, даже не прочла, а проглотила. Главные герои с первых строк вызывают к себе симпатию и доверие. События разворачиваются динамично и интересно, а приключения героев захватывают дух. Автор прекрасно показал мир, хранящий в себе таинства и загадки. Большое спасибо за приятные впечатления! Жду продолжения!

27 октября 2022 г. 15:38

5 Волшебство!

Волшебство – это не всегда про магов, артефакты и разных существ.

Иногда, это про силу духа, веру в себя и помощь друзей.

Именно таким волшебство, в первую очередь, наполнена книга Михаила Марка "Спасители Златоземья".

Эта первая часть трилогии подарила мне минуты тепла и воспоминаний. Я следила за приключениями персонажей без серьёзных волнений, а с интересом. Понимала, что какие бы испытания не встали у них на пути, они со всем справятся и будут в порядке. Для меня в книгах важен счастливый финал, где герои живы, а Зло наказано. Сейчас, в этом плане, книги крайне непредсказуемые. Поэтому я была рада получить добрую, поучительную историю без потрясений, написанную в духе Толкиена и Джордана.

"Спасители Златоземья" подойдут для любителей приключений и фэнтези всех возрастов.

На страницах…

bozinabooks

8 марта 2022 г. 01:18

Книга Михаила Марка «Спасители Златоземья. Хрустальное сердце» оказалась увлекательной историей со славянскими мотивами и сильной приключенческой составляющей.

Златоземье в опасности, давно нет хороших урожаев, засуха, скот гибнет, что-то нехорошее происходит то тут, то там. Да и вообще люди не подозревали, что с ними бок о бок существуют маги, волшебство… пока в один прекрасный день, не появился старец и не заявил о Спасителе, которому предстоит спасти земли царства.

Двое юных друзей, двое названых братьев отправляются в опасный путь тернистых приключений…

Было интересно! Пока читала книгу, погружалась в детство. Если говорить современным языком, то это ретеллинг всем давно знакомых сказок, в первую очередь о Кощее. Но, автор создал свой сложный мир, где столько магических существ, что…