Сонечка

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 сентября 2022 г. 10:43

4.5 Компактная семейная сага

Еженедельный литературный дайджест на лайвлиб —> подборка "8 книг о книголюбах" на официальном сайте АСТ. Достаточно прихотливый путь к прочтению повести. Анонсируется, как драма на фоне большой истории двадцатого века. На волне восторга от семейных саг Рубиной, несколько лет назад стал искать что-то похожее. Попался "Зеленый шатер" Улицкой. Прекрасно! Впечатлило! Естественно, было решено читать всю библиографию. К тому же о "Казусе Кукоцкого" много слышал. Прочитал. "Шатёр" понравился больше. И вот уже три года ровно своей очереди ждёт нехуденький "Даниэль Штайн, переводчик". В библиографии Улицкой всего три повести, и самая ранняя из них "Сонечка", написанная аж в 1993-м году. Раньше любого из её романов, хотя автор публиковалась к тому времени уже десятилетие. В том же 93-м повесть…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 декабря 2022 г. 13:19

3.5 Компактная драма о судьбе советской семьи (внимание: почти без репрессий)

Достаточно компактная повесть, своего рода семейная драма, захватывающая судьбу отдельно взятой советской семьи. Я бы выделил главного персонажа, но если в начале книги им была Сонечка, то постепенно по ходу сюжета происходило смещение, и наверное правильнее даже будет сказать, что главных персонажей здесь несколько.

Итак, чем примечательна эта самая Сонечка? Как указано в аннотации, мы видим перед собой человека много читающего, проживающего до поры до времени в мире литературы, выдуманных сюжетов, книжных героев. Возможно она бы и прожила так до конца своего века старой девой, но в один прекрасный день знакомство с будущим мужем Робертом - и, что называется, закрутилось: семейная жизнь, ребёнок, хозяйство... Соня предстаёт пред нами женщиной любящей жертвенной, ни на что не претендующей…

20 октября 2022 г. 22:44

Читается легко, наверное потому, что книга небольшая. А вот ощущения легкости от неё нет. Но про персонажа Сонечку   Читать очень здорово, удивляешься ее чистоте духовной и доброте , которую она смогла пронести сквозь всю жизнь . А в остальном необычная книга, мне понравилась.

28 апреля 2022 г. 19:11

Такая малышка, а столько в ней происходит всего. На 127 страницах разворачивается целая жизнь молодой девочки, девушки, потом уже жены и женщины. Столько она вынесла, вытерпела, пережила. Столько в ней силы, гордости, стойкости и не побоюсь этого слова – мудрости. Хотя сначала я думала – ну и дурааа а! А потом переменилось и мое мнение, и впечатление. Если в одном предложении, то эта повесть о женской доле, которая у каждой своя. Для кого-то одно плохо, для другого это норм. Мы сами творцы своей судьбы, своей жизни, сами ставим себе рамки границы дозволенного. Очень, очень рекомендую.

__Dariij__

11 февраля 2022 г. 09:30

4.5 Она впадала в чтение как в обморок, оканчивающийся с последней страницей книги

Судьба Сонечки, запечатленная между стопкой книг. Вся человеческая жизнь, с её причудливыми поворотами, моментами радости или горя и неожиданным финалом, между книгами – той, которую ты уже закончил и той, которую только начинаешь.

И все несколько десятков лет пронеслись словно в вихре – юность в литературном запое, быстрое замужество, хлопоты о ребенке, попытки жить чуточку лучше, чем можно. И за всем Сонечка наблюдает как бы со стороны, словно вновь читает о сложных жизненных перипетиях героев, а не проживает их наяву.

И вот вроде бы судьба оказалась к ней жестока – одним резким движением разрушила хрупкий карточный домик. Но Сонечка и здесь не обнаружила трагедии – выстояла, приняла и даже осталась счастлива. Наедине с томиком Шиллера.

А я, наедине с этой книгой, великолепным слогом…

26 февраля 2022 г. 08:37

0 А душа в убежище стремилась...

Сохранить духовное здоровье, несмотря на губительные эпидемии вседозволенности, бездуховности, тотальной несправедливости - это чудо, которого могут достигнуть только те, кто до старости, по завету Христа, "будут , как дети", то есть сохранят незлобивое, искреннее отношение к жизни, вне зависимости, что принесет им завтрашний день. Итак, Советский Союз постреволюционных годов XX века. Юная Сонечка, видимо, оказавшаяся белой вороной в звонкой и веселой пионерской дружине (не забудем, какие были годы в то время - катастрофически опасно было для юной школьницы отрываться от коллектива!), находит "убежище" своей душе в русской классической литературе. Об ее непроходимом одиночестве и непонимании самыми близкими людьми в реальной жизни говорит хотя бы тот факт, что страдания Наташи…

TheTanechka

Просто нравится читать!

14 апреля 2022 г. 14:50

Повесть о жизни одной женщины, о любви во всех ее проявлениях: жертвенной, мудрой, терпеливой.

Сонечка не была привлекательной, но тот уют, который она вокруг себя распространяла, сделал ее очень милой и даже симпатичной. Судьба сталкивает её с неординарным мужчиной, художником, умным и талантливым. И вроде бы вот оно, простое женское счастье - семья, муж, ребенок, но нашу героиню периодически охватывает чувство, что это счастье незаслуженное. И, как часто это бывает, то о чём мы искренне думаем, непременно исполняется, что и произошло - хрупкое благополучие треснуло. У мужа появляется юная прелестница Яся, подругой их дочери, с трудной судьбой, служит для него источником вдохновения, его Музой. Любовь ли это была или нет, сложно сказать. Но для мужа Сонечки начинается вторая молодость,…

27 декабря 2021 г. 17:42

4 Не надо бояться своего счастья...

Главная героиня построила свою семейную жизнь, радуясь как все у нее хорошо. Это может когда-нибудь закончиться, появляется у нее  страх в душе. И она своей добротой рушит все, что было создано. Почему люди забывают про себя? Это наша национальная черта или пережиток коммунистического прошлого?

13 августа 2021 г. 06:51

Это не только рассказ о судьбе главной героини, это ода книгам, мирам, которые поглощают главную героиню настолько, что реальная жизнь отходит на второй план.

Всю жизнь Сонечка была наблюдателем: сначала она наблюдала повороты сюжета в книгах, теперь же наблюдает со стороны жизненные перипетии. Скорое замужество, в котором не было любви, рождение ребенка, который по итогу так и остался чужим. И только книги манят нашу Сонечку, оставаясь такими родными, а муж и ребенок находятся на втором плане.

Позиция наблюдателя сыграла с главной героиней злую шутку: ведь если плыть по течению, то камни, которые встретятся на пути, обязательно оставят после себя синяки.

22 июля 2021 г. 17:16

5 Лучшая повесть для знакомства с автором

Знакомиться с творчеством Людмилы Евгеньевны лучше всего именно с этого произведения. И если "Сонечка" не зайдёт, то и, допускаю, все остальные произведения тоже. Но так бывает редко. Чаще наоборот — случается любовь с прекрасным слогом Улицкой, её неповторимой манерой скульптурно выписывать своих героев, и любовь эта навсегда ❤️

Лично для меня имя Сонечка — это что-то из Достоевского или Толстого. Думаю, автор умышленно выбирает это имя именно в такой форме, чтобы возникал "отсыл" к классикам. Ведь Сонечка — воистину ангел. С детства её жизнь пропитана любовью к чтению, к книгам. Окончив школу, Сонечка получает соответствующее образование и поступает на работу библиотекарем. Здесь, в библиотеке, она знакомится со своим будущим мужем, бывшим художником, пришедшим в библиотеку в поисках…