25 декабря 2020 г. 19:58

5 Роберт Шекли "Абсолютное оружие"

Роберт Шекли "Абсолютное оружие" ⠀ Это сборник рассказов, которые будоражат, пугают и восхищают! Знакомство с автором прошло успешно. ⠀ Научно-фантастические, философские, глубокие и наделённые юмором, иронией и сатирой рассказы. Невероятные миры и технические новшества. ⠀ Меня одолевает миллион эмоций! Это было круто! Советую всем всем!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 июля 2020 г. 10:58

5 Воля к победе в мире дикого венерианского капитализма

Какой же клёвый рассказ! Под огромным впечатлением. Что- такое джеклондоновское, золотоискательское. Упрямый старатель, несмотря на невероятное количество трудностей, продолжает искать золотую жилу... Отлично написано, прекрасно переведено! Золотой фонд приключенческой фантастики! Пророчество о телефонах с видеосвязью сбылось. Конечно, задаёшься вопросом – это воля к победе или, всё же, одержимость и болезненный азарт? А если бы дело было не в рассказе, а в жизни? Увидела ли бы Джейни своего парня? 10(ШЕДЕВР)

Оригинальная иллюстрация к рассказу. Робот с рулеткой...

30 октября 2020 г. 10:12

Рассказ о существовании параллельных вселенных, оставляет после себя вопрос: "А вдруг?". Пытаешся понять, спишь ты или нет, а потом осознаешь, что да. Проснись.

25 мая 2020 г. 21:23

5 Можно выбирать из бесконечного множества существующих миров. Ваше сознание выбирает, руководствуясь только желанием.

Уэйн очутился перед Лавкой миров. Известно, что в этой лавке старик Томпкинс, делает инъекции, отправляющая вас в мир тайных желаний. Вы можете выбрать абсолютно все, вплоть до собственного внешнего вида! Цена, помимо чрезвычайно высокой платы, вам придется отдать и 10 лет жизни. Таково последствие путешествия. Уэйн вышел из лавки и быстрым шагом направился туда, где кончалась каменистая гряда. За ней, насколько хватало глаз, простиралась плоская буро-серо-черная равнина, усыпанная щебнем. От горизонта к горизонту тянулись искореженные трупы городов, расщепленные стволы деревьев и поля мягкого белого пепла, который был когда-то человеческой плотью. - Что ж, - сказал Уэйн вслух, - по крайней мере мы заплатили за все сполна. 5 из 5

19 февраля 2020 г. 22:09

5 Роберт Шекли и книга тысячи планет

Этот сборник подобен лавине камушек ещё один и ещё и снова... Р-раз - и ты уже задыхаешься от восторга, погребенный под горой оскольчато-шероховатой гальки рассказов. Остроумных, оригинальных и до удивления разных, словно писаных совершенно разными людьми.

Здесь тебе и храбрецы, покоряющие радиоактивную пустоту холодного космоса, и невообразимо чуждые миры со своими хвостато-усатыми обитателями, и взгляд на роботизированную Землю будущего... И всё это через разную призму - саркастичного юмора, уверенного оптимизма, хлесткого реализма. Все идеи неповторимы, яркие и оригинальные, как горсть цветных камушков, нет и двух похожих.

Для знакомства с автором я специально выбрала сборник небольших вещиц, и хотя он оказался гораздо более объёмным, чем я ожидала, неожиданно быстро закончился.…

19 июля 2020 г. 22:03

2.5 Спойлер Я одного не могу понять

Чем плоха была номер 4? Что такого ужасного в любви к скоростному катанию на роликах? А вообще идея имитатора хорошая, но мир жуткий. Сажать в тюрьму за то, что не вступаешь в брак - это жуть какая-то. Нельзя же всех под одну гребенку.

Wunderlick

1 ноября 2019 г. 11:52

5 Что может быть лучше пассивной протоплазмы?

Роберт Шекли является бесспорным мастером фантастического жанра. Его произведения отличаются отличным юмором, а фантазия не знает границ. Рассказ «Абсолютное оружие» раскрывает тему извечной проблемы человеческой расы, которая скорее всего не будет решена в ближайшие сотни лет.

Однажды на Земле аферисту и искателю приключений Эдселу подает в руки «металлическая пластинка с описанием места, где спрятано полумифическое оружие». Он решает обратится за помощью к знакомым. Парка он взял в долю так ему «удалось прочесть марсианские письмена», а коротышка «Факсон профинансировал экспедицию». И вот они бродят по Марсу в поисках клада.

«Прежде Эдсел никогда не покидал Землю. Кто бы ему подсказал, что придется неделями трястись от стужи, и голодать, растягивая запас пищевых концентратов, и едва не…

5 марта 2020 г. 15:03

4 Шекли топ!

Знакомство с Шекли у меня случилось практически случайно. Когда я брал интервью у минской группы "Координаты чудес", я спросил, почему участники группы взяли именно такое название. Оказалось, что название взято у известного фантаста Роберта Шекли, и мне сразу же захотелось познакомиться с романом. И это вторая похожая ситуация. Первая была с названием Don't Panic, после которого я купил книгу Дугласа Адамса. Азбука выпустила в свое время несколько интересных сборников. Это четвертый, заключительный сборник, который, как понятно из названия, по большей части посвящен оружию. Я не буду выделять какие-то рассказы и перечислять, что мне понравилось в них, а что нет, потому что практически весь сборник я прочел с огромным удовольствием. Для меня он по уровню примерно близок с первым сборник…

aniuta1996

20 февраля 2020 г. 15:44

Мне интересна идея параллельности миров, а в этом рассказе она раскрыта по-своему. Автор рассказывает фантазию о том, что можно с помощью укола, отдав все, что у тебя есть, переместиться временно в другую жизнь, где можно делать что угодно. У героя свои мысли на этот счет и воплощает он их по-своему. Также здесь есть версия о том, что можно жить по-другому, стать маньяком или повернуть на другую ступень своей жизни. Лично я фантазирую о том, что возможно есть много галактик, а соответственно в них может быть своя Земля, где возможно моя копия или копии моих знакомых, повернули свою судьбу по-другому, пошли по другой профессии или сделали что-то иное, отличное от моей реальности.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 ноября 2019 г. 08:11

Рассказ про гениального изучателя языков. Не лингвиста, а именно изучателя. Как сказал кто-то, изучение языков относится к лингвистике так же, как разведение кроликов к биологии. Некоторое отношение есть, конечно. Не буду рассказывать ничего про эту историю, она коротка, её дешевле прочитать, чем пересказывать. Набросаю несколько ассоциаций, которые возникли при чтении.

Училась со мной в одной группе девушка. И решила она изучить японский язык. Через короткое время она подошла ко мне с горящими глазами и сказала: -- Послушай, ты не представляешь себе, насколько японский язык алгоритмичен. Давай напишем программу для перевода! Я был в то время чем-то занят, поэтому дело отложилось на неопределённый срок. А когда время пришло наконец, девушка успела изучить японский язык несколько глубже и…