2 января 2024 г. 21:07

3 Неожиданная и неприятная мистика

Вместо степенного повествования какой-то рваный разухабистый ритм несущейся тройки сложными петлями: любовь офицера к дочери священника, мутные типы карикатурных революционеров, традиционный юродивый. Странное впечатления мешанины романа, где все гоняются за помешанным, а вишенка на тортике - мистика в виде белой женщины. Произведение "Конокрад и гимназистка" гораздо лучше написано и выстроено в сюжетном плане.

orlangurus

19 апреля 2022 г. 10:24

4 "Когда ты понадобишься, она к тебе явится – не отказывай ей в помощи. Без людской подмоги нам не сохранить покров."

Историческому роману никогда не вредит лёгкий налёт мистики. Может быть, конечно, легенда о том, что Матерь Божия накрыла своим покровом небольшой кусочек земли в Сибири и приставила две души за этим покровом присматривать, это и не мистика, но я не знаю, как по-другому это назвать.

Итак, обыкновенная сибирская деревня. Люди, живущие в ней, - потомки переселенцев, но на самом деле уже и не помнящие тех мест, откуда прибыли сюда. Крепкие хозяева, не богатые, но и не нищие. В деревне даже школа есть. Один из главных героев - Гриня.

...и появляется на пороге красавчик, симпатичное личико у которого давно уже по крепкому кулаку скучает.

Он внук первого помощника хранительницы покрова. Следующим станет учительница Варенька Нагорная, дочь священника, который имел непосредственное отношение к…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

8 января 2021 г. 11:09

Своеобразные впечатления после прочтения книги. Если не придираться ни к чему, то понравилась: прекрасный язык, немного мистики, крестьянский быт и порядки. Но вот если остановиться и проанализировать, то ничего особенного. Скорее даже наоборот - слишком уж намудрил автор, постаравшись впихнуть в книгу все и толком не дав пояснений читателю. Религия. Здесь очень притянуто за уши. Икона, которая чудесным образом появляется в храме, когда Мария заканчивает свой путь. Мария, которую путь непонятно почему привел именно в Покровку. Чем так уж отличились ее жители, что им нужна заступница? Да и как защищает, собственно? Буран стороной отводит? Урожай делает богаче, чем у соседей? Феодосий, который хоть и малахольный предсказатель, но больше Хитрован, нежели Андрейка. Вора тянет к заступнице?…

Mina-mnm

29 мая 2018 г. 08:44

Какая же хорошая книга. Тут и природа Сибири, и жизнь простых людей, и любовь, и предательство... Оторваться не возможно. Очень понравилась. Книга хоть и вымысел, да еще и с небольшим налетом мистики, но герои такие настоящие и понятные, что не переживать за них невозможно. Отдельный плюс книги - её язык, простой и красивый, вот к примеру:

Маленькое оконце в комнатке выходило на широкий и длинный огород, который полого спускался к речке. На краю огорода чернела приземистая баня. Крыша ее была увенчана скворечником на длинном шесте, а на скворечнике сидела ворона и чистила клювом оттопыренное крыло. Дальше, за речкой, виднелся луг, а еще дальше, за лугом, тянулся темной полосой лес и подпирал острыми макушками небо

В эту книгу я просто уходила с головой, забывая где и в какое время я…