OlaBookLover

31 июля 2020 г. 21:41

5 Глубокое исследование самооценки

Человек – центр собственной вселенной. Но есть люди, которые избегают заботы о себе, боясь показаться эгоистами. Почему же они ищут в опору в других вместо того, чтобы выстраивать ее внутри себя? Только они могут обрести поддержку, которую заслуживают. Внутренняя уверенность в себе неразрывно связана с самооценкой.

Натаниэль Бранден провел глубокое исследование самооценки. Годы психотерапевтической практики и наблюдений стали основой для создания книги «Шесть столпов самооценки».

Книга состоит из трех частей.

Первая часть вводная. Автор объясняет читателям основные понятия, связанные с самооценкой. Показывает, какое значение она имеет, как выглядит. И что не является самооценкой, хотя может ей притвориться.

Вторая часть практическая. Начать работать над самооценкой можно с первых глав.…

24 сентября 2020 г. 18:00

Я похвалю эту книгу, потому что она хорошая и достаточно полная в плане объяснений.

Есть упражнения, которые помогут покопаться в себе, а я это люблю.

Для себя я выделила некоторые интересные мысли, работают ли они, покажет время.

Подойдёт для учителей, родителей, руководителей и для самих себя.

4 августа 2020 г. 13:51

3 Натаниэль Бранден "Шесть столпов самооценки"

Не стоит говорить, о чем книга - о самооценке. Отзывы варьируются от "фу, сплошная вода" до "то, что нужно, рекомендации и практика".

На самом деле, я бы советовала почитать книгу людям с низкой самооценкой, хуже точно не будет. В книге собраны примеры моделей поведения людей, самооценка которых в какой-то степени пострадала. Также, автор, опираясь на многолетний опыт работы с этой проблемой, пишет о 6 столпах, которые оказывают влияние на самооценку.

Вот и они: 1) Практика осознанной жизни; 2) Практика самопринятия; 3) Практика самоответственности; 4) Практика самоутверждения; 5) Практика целенаправленной жизни; 6) Практика личностной целостности.

В отдельных пунктах Натаниэль Бранден рассказывает, что именно он имеет ввиду под каждым столпом. Основным способом работы…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

14 февраля 2020 г. 00:16

1 Шесть кругов водяной воды

И надо было мне бросить камушек в это мутное озерцо? Камушек гулко ушел в топь, оставив на воде легкую рябь и шесть кругов. Я вглядывался в них, пока открывшуюся взору мутную воду вновь не затянула густая болотная ряска. Усилия мои были тщетны - болотная вода оставалось мутной, густой и плохо пахнущей.

Может быть, конечно, злую шутку со мной сыграла образование психолога, и именно оно заставило посмотреть скептически на труд автора? Собственно, поэтому и пишу рецензию на книжку гуру по работе с самооценкой Натаниэля Брандена.

Дело даже не в том, что Бранден дает некорректные рекомендации - он так не делает. В общем, он не дает в принципе никаких рекомендаций. Сей труд представляет собой постоянное переливание из пустого в порожнее, псевдофилософствование и псевдоразмышление. Умозаключения…

17 сентября 2019 г. 10:14

5 Спойлер Конкретные идеи и упражнения про самооценку

Любопытная книга попалась мне недавно. “The Six Pillars of Self-esteem” известного исследователя этой темы Nathaniel Branden. На русский можно перевести как “Шесть основ самоуважения”.

Так вот, проблема самоуважения (в обиходной русской речи более популярен термин “самооценка”, буду дальше использовать его) гораздо важнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Я сужу об этом во–первых по себе, а во–вторых по большинству людей, которых я встречал в жизни.

Основная мысль книги — самооценка лежит основе личности и по большому счету определяет субъективное ощущение счастья, объективное качество жизни и вообще well-being человека.

Но понятие самооценки это не просто ощущение и мысли в формате “я неудачник”/”я крут”, нет.

Это более тонкая и сложная материя, которая слабо зависит от…

2 августа 2019 г. 15:52

1 ставлю одну звездочку

автор в некоторых главах во всю втирает свои философские взгляды ничем не подтвержденные. Суждения о религиях не имея ни малейшего знания в них, в частности Исламу приписал постулаты совсем далеки от мусульманской веры. Ну конечно американская культура идеальна и влияет благотворного на самооценку личности, а культуры всех остальных народов и религии очень плохо влияет, а американская культура хорошая - вот о чем вся книга.

27 мая 2019 г. 17:09

На свете существует много книг про самооценку и уверенность в себе. Те, которые мне доводилось читать, например, содержали в себе малополезную информацию в стиле «успешного успеха». Действуй, мол, как будто у тебя самооценка президента сверхдержавы, будто ты покорил Эверест или завоевал чемпионский пояс по смешанным единоборствам. Действуй как будто ты уже крутой и непременно станешь таким. Нужно говорить о пользе такого чтива? Вот то-то!

Есть книги посерьезней. Там умные и успешные дяди делятся своими успехами, от главы к главе, в историях демонстрируют свою высокую самооценку. Между сдержанным бахвальством и водой вставляют «практические» упражнения. Людям с потенциально заниженной самооценкой советуют выписать на бумаге все свои достоинства, всё то, чем они гордятся в своей жизни,…

15 марта 2021 г. 14:44

1 Очередная книга по саморазвитию

Ничего нового. Очередные истины саморазвития, но другими словами.