9 октября 2021 г. 23:14

Вряд ли эту книгу можно использовать как учебник. Кинематографисты и искусствоведы скорее всего ничего нового тут не найдут, тем более, некоторые пассажи потеряли актуальность, поскольку Люмет снимал кино, когда «цифра» или еще не появилась, или была не слишком распространена. Но мне, как человеку далекому от темы, было интересно почитать о том, как режиссер использовал свет, музыку и камеру для воплощения своего замысла. Максимально простой и понятный язык делает книгу еще более удобоваримой для широкой аудитории. А еще после прочтения захотелось посмотреть кое-что из фильмографии Люмета.

17 сентября 2021 г. 11:39

5 Делаем Фильм!

Если хочешь понять, что нужно для создания ФИЛЬМА, узнать о процессе, то эта книжка послужит отличным введением.

violentbonfire

Экспертданеэксперт

3 апреля 2021 г. 13:05

Отличная книга в жанре non-fiction, из которой факты узнаешь легко, будто общаясь с приятным и умным человеком. Если бы все книги этого жанра были такими же интересными, моя рука тянулась бы к ним чаще.

Я от кинопроизводства далека (но не ограничиваюсь просмотром только кассовых попкорн-новинок), могу оценить фильм только по степени моей вовлеченности в происходящие там события, но как же Сидни Люмет увлекательно пишет о таких вещах, как фокусное расстояние и цветокоррекция! Так увлекательно, что кажется, будто ты сам побывал на съемочной площадке и воочию увидел, как снимается эпизод. Не знаю, как в современном кино, но во времена Люмета снять одну сцену было ой как непросто! Ни тебе зеленых экранов, на которые потом можно какой угодно фон приклепать, ни цифровых технологий, позволяющих…

BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

3 ноября 2020 г. 17:57

Эта книга - оптимальный вариант для тех, кто хочет в общих чертах узнать, что собой представляет работа режиссёра, оператора. Она подойдёт также для тех, кто только ступает на тропу режиссуры.

Автор даёт практические советы по съемкам, что немаловажно, рассказывает, как использовать фильтры, разнообразные объективы, то или иное освещение. Он делится своими секретами о том, какие приемы использовал для тех или иных фильмов, и как они по-разному влияют на то, что в конечном результате видит, и какие чувства испытывает зритель. Рассказывает  о важности репетиций и отношениях между актерами, коллегами по съёмочной площадке. Очень показательным моментом для меня был тот факт, что автор говорит о важности и ценности тех людей, имён которых мы, как зрители, никогда не запоминаем:  это…

lastdon

23 марта 2019 г. 09:01

Вечером за ужином я расплакался. Жена спросила, в чем дело. Я сказал, что устал бороться. Я сражался за сценарий, за исполнителей, выстоял в борьбе с пустыней, превозмогал усталость и британские законы относительно статистов. А теперь мне предстоит борьба и с идиотской рекламой. Но производство фильмов – это и есть борьба.

Ах, уважаемый режиссер, вы бы видели какую борьбу вели советские режиссеры. А пленку фабрики Свема вместо Кодака не хотите попробовать? А лимит метров пленки на фильм? А худсоветы, и палки в колеса? И т.д Небольшая, но любопытная книжка о тонкостях создания кино, скурпулезно описывающая, как ставить свет, какие объективы выбирать для разных планов. И все это на примере собственных нашумевших фильмов. Нет ничего гламурного, скандального, к счастью, все как раз предельно…

17 января 2018 г. 22:52

Говорить об изобразительном решении в черно-белом кино - значит говорить о чем-то, несуществующем более. Но пока это длилось, это было потрясающе.

Небольшая славная книжка о кино и чего стоит его снимать, написанная без особого тщеславия, зато с большим уважением ко всем участникам творческого процесса. Если любите черно-белое кино и интересуетесь изнанкой создания фильмов - стоит непременно прочесть. Хотя Сидни Люмет, конечно, прав в той цитате, что я привела выше - мы здесь говорим о том, чего более не существует. Но все же, я выписала отличный список фильмов на просмотр и заодно вспомнила канал с YouTube - RocketJump Film School, который могу смело порекомендовать для визуализации того, о чем пишет Люмет - монтаж, свет, прелесть черно-белых фильмов и прочее.

4 мая 2015 г. 18:49

Книгу бы я посоветовал студентам 1-2 курсах кино-телевузов, а также всем кто интересуется о кино как зритель. Никакой скрытой кухни, никаких секретов о работе, для себя я не под черпнул. Получился некий бекстейдж, "фильм о фильме". Я ожидал увидеть изюминки и секреты создания кино. Их там нет. Но тем не менее я не порицаю это пособие. Это глянец, бульварное чтиво для тех, кто просто хочет быть в теме но по той или иной причине еще не дошел до этого самостоятельно.

20 ноября 2014 г. 03:32

Фильм, фильм, фильм... Профессий много, но Прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - Навеки счастлив стал. Фильм, фильм, фильм... И нам, конечно, лгут Что там тяжелый труд. Кино - волшебный сон. Ах сладкий сон!

- Друг детства бредил космонавтикой и цитировал наизусть (нет, не фантастику) "Дорогу в космос" Юрия Гагарина. В университете нас было три товарища, прогульщики и непроходимые тупицы. Ксения (русоволосая кавакушка) все мечтала однажды искупаться в деньгах (как Скрудж МакДак из "Утиных историй"), знакомые говорят, что она уже несколько лет работает в банке. Не знаю была ли осуществлена мечта но подозреваю, что иногда по ночам, в хранилище с деньгами, на цыпочках пробирается девушка в купальном халате. Другой соучастник по студенческим вечеринкам - Абай, отличался маленьким…

12 октября 2014 г. 16:40

Кино - это искусство. Никогда не думала, что бы зрители увидели хороший качественный фильм нужно проделать титаницеский труд в котором задействовано более тисячи человек. В конце у меня возник вопрос "Они хоть когда-то отдыхают?". Люблю кино и спасибо тем кто его создает.

Прочитано в рамках игры нон-фикшн