Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни

Джошуа Беккер

27 декабря 2023 г. 03:28

5 Цените людей, а не вещи

От этой книги у меня произошло ужасное осознание, насколько много времени забирают вещи: сколько часов, дней, - а уж если сложить время за всю жизнь, то возможно, и недель, - я потратила на то, чтобы позаботиться о вещах? Сколько часов ушло на наведение порядка, организацию пространства, уход за вещами? Да даже простая уборка занимает тем больше времени, чем больше у вас предметов.

И неужели я готова отдать всё это время на такую ерунду, как вещи? Променять времяпрепровождение с дорогими мне людьми на заботу о кусках пластика или металла?

Ведь нет ничего более интересного, чем человеческое общение; да даже самое интересное хобби в десятки раз расцветет, если заниматься им вместе с друзьями.

Цените людей, а не вещи.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

6 сентября 2023 г. 13:39

Мне книга понравилась, хотя я не большой любитель подобной литературы из-за объёма "воды" (гораздо быстрее и удобнее прочесть выжимку или статью). Так вот, здесь, на мой взгляд, "воды" мало. Автор очень убедителен в своей аргументации за минимализм как философию жизни. И, скажем так, если у вас есть внутренний запрос и расположенность к этой теме - книга скорее всего понравится. Некоторые цитаты даже выделил для себя. Изменится ли моя жизнь после прочтения? Скорее всего нет. :)

9 мая 2023 г. 18:50

Эту книгу я включала форматом аудио во время уборки-расхламления в качестве мотивационной составляющей. Легкая, приятная, содержащая организационно само собою разумеющееся знание. Автор - священник, инициировавший движение минимализма, вызывает большое уважение и восхищение. Смена парадигмы консьюмеризма в сторону минимализма как высвобождение времени и энергии на важные нематериальные ценности: добро, альтруизм, благотворительность и помощь другим людям.

FlorianHelluva

13 января 2023 г. 21:31

Не могу назвать себя заинтересованной в минимализме. Некоторые вещи я считаю разумными, но попробуйте только мне сказать избавиться от книг.

По началу я напряглась, от ажиотажа автора, от поднятой шумихи. Но далее он стал призывать не избавляться от всего подряд. А лишь от того, что на самом деле не нужно. И хотя периодически проскальзывало - избавьтесь от лишних бумажных книг, читайте электронные. И в подобном же ключе о других вещах. В целом звучит разумно.

Беккер периодически упоминает других известных коучей минимализма.

В целом, идея того, что можно освободить пространство, время и мысли от лишних вещей - звучит здраво. Но в какой-то момент закрадывается предательская мысль - неужели для подобной концепции надо писать столько книг?

Впрочем, автор очень грамотно заманивает в свои сети.…

Milkind

Постигая искусство чтения.

27 ноября 2022 г. 13:26

Мой интерес к минимализму возник давно, и я отношу себя к числу тех, кто практикует эту жизненную философию, поэтому рано или поздно мы с этой книгой должны были встретиться.

Любопытно, вдохновляет ли эта книга людей, которые только присматриваются к минимализму, пробуждают ли интерес и желание попробовать что-то? Мне кажется, что меня бы не проняло... Слишком возвышенно и воодушевнённо написано, приземлённой мне было очень трудно не скатываться в скепсис. "Объявите мораторий на шопинг и обретите свободу! Так вы прервёте заколдованный круг ненужных покупок на короткий промежуток времени, что заложит основу грандиозных побед в будущем" - каждый раз, читая что-то подобное, мой внутренний голос вопрошает: "каких побед? чего вообще?.."

Кроме этого, многое написано слишком упрощённо, и видимо…

17 января 2023 г. 00:36

Для меня книга оказалась полезной. Порадовало что в ней нет агрессивной пропаганды минимализма и аскетизма. Книга вдохновляющая и не требующая от читателя больших усилий. Есть примеры и советы которые хочется использовать на своем примере.

20 января 2023 г. 12:59

3 Коротко о книге

С идеей минимализма я уже была знакома до книги и частенько пользуюсь ее принципами. Поэтому эта книга стала для меня скорее подтверждением, чем открытием.

•Понравилось-живые истории людей по всему миру, как они до такого докатились, для вдохновения.
•Не понравилось-совет про бумажные книги (спойлер избавиться от них).
•Советую тем, кто только только хочет познакомится и узнать, что же это такое минимализм, про который все говорят.

Ну и напоследок цитата или идеальное решение для расхламления: «Если вы совершенно спокойно прожили без вещи двадцать девять дней, то, скорее всего, сможете прожить и  всю жизнь».

6 ноября 2022 г. 21:53

1 Не копите хлам. Не тратьте на это время

Быстро исполнила главный совет из  книги о минимализме и избавилась от этой книги)
Смешная книга, если читать по диагонали. Насмеялась от души) Страниц 50 про завтраки, гараж, разговоры, соседей, знакомых и знакомых знакомых. Для особенно неумных предложения повторяются раз 20. Потом мы узнаем, что практические советы начнутся в 6 главе. А значит можно смело пролистывать еще 3 главы)) И вот с надеждой мы снова читаем: " А помните, как в 1 главе я разбирал гараж..."

9 сентября 2022 г. 22:35

2.5 Большие надежды

Возможно, тем людям, которым чтобы жить нужен уже готовый шаблон — эта книга понравится. Но для меня эта книга стала не более, чем просто красивая и приятная обложка. (пожалуй оценка «3» — только за обложку и качество.)

К сожалению, искусство минимализма мне не подходит. И, к несчастью автора, я даже не собираюсь менять свое отношение к этому движению и стараться подстроиться. Книга не сдвинула моего равнодушия к минимализму ни на миллиметр.

Слог автора показался мне навязчивым. Создавалось впечатление, будто автор был убежден, что обладает одной единственной истиной (Да просто выкиньте все свои ценные вещи и станете вы  счастливы!) и героически делится ею — из-за чего чтение было неприятным. Однако, да, несмотря на то, что только потеряв все человек сможет обрести свободу — отнюдь, он…