Katzhol

17 мая 2024 г. 15:21

Если уж читать о природе, то лучше русских классиков. Кто же еще так красиво, так подробно, многословно, с любовью и со знанием дела это сделает?

Тургенев так описывает июльский день, что даже вызвал ностальгию по лету, хотя жару я не люблю. Солнце и облака, рассвет и закат, бескрайние поля и луга, яркое звездное небо, какого в городе не увидишь, лес, речка, костер... Так великолепно описано, что хочется всё бросить и деревню.

Помимо красивых описаний природы рассказ еще интересен вставкой о детях. Главный герой рассказа пошел охотиться, стемнело и он заблудился. Случайно вышел на поляну, где у костра сидели пятеро деревенских мальчишек. Прилег отдохнуть, притворился спящим и слушал о чем говорили мальчики. А они рассказывали друг другу страшилки о домовых, русалках, водяных и прочей…

Ledi_Osen

16 апреля 2024 г. 11:10

И. С. Тургенев - один из великих и замечательных представителей классиков русской литературы 19 века. Его произведения пронизаны любовью, где и роман "Накануне" не исключение.

Большое уважение и восхищение вызывает главная героиня. Елена, Елена Николаевна (мы с ней оказались полными тезками) - самый яркий и сильный образ тургеневской девушки вышедшей из-под пера писателя. Она целеустремленная, милосердная, чистая, верная, прямая в выражении своих чувств- настоящая тургеневская барышня (в лучшем смысле этого слова).

Вкратце о сюжете. Мы видим Россию накануне перемен. Перед нами Елена - натура с возвышенной душой и сильным характером. Она влюбляется в болгарина по национальности, революционера-демократа по убеждениям Дмитрия Инсарова, который борется за освобождение Болгарии от вражеского…

Zhenya_1981

23 февраля 2024 г. 20:41

4 Спойлер накануне бывают разными

Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня Нет-нет-нет-нет, мы хотим сейчас (с) старинная песня

Произошел такой казус. У меня на телефоне была эта аудиокнига и "подросток" Достоевского. Я выбирал между ними, занимаясь параллельно чем-то другим. Цезаря из меня не вышло.

Начав слушать, первый час-полтора почему-то думал, что это Достоевский. И нервический молодой человек там был, и чтец тот же, что мне недавно рассказывал о вечном муже, о хозяйке и о маленьком герое (Иван Литвинов), да и прочий антураж. В общем, вот такой вот я знаток классической литературы.

Так бы я дураком и помер (хотя в какой-то момент отсутствие подростка наверное показалось бы мне подозрительным). Но кое-что меня все таки смутило и заставило перепроверить - мне стало откровенно скучно. А с Достоевским такого не бывает. И…

3 мая 2024 г. 17:58

5 Напоследок

Грешно петь там, где лежит покойник; а в это мгновение, в этой комнате, умирало то прошлое, о котором он упомянул, прошлое людей, собравшихся в нее. Оно умирало для возрождения к новой жизни, положим… но все-таки умирало.

Если и есть любовные романы, не вызывающие у меня отторжения, то именно такие; даже и не романы, быть может, а зарисовки чьей-то крохотной и бесконечной жизни.

Тургенев умеет переплетать жизнь человека и жизнь природы. Таким приемом кто только не пользуется, но не все делают это настолько органично и филигранно, что запахи, звуки, цвета ощутимы физически.

Главная героиня — та самая тургеневская барышня. Она не сказать чтобы слишком наивна (а имеющаяся степень в рамках времени), целеустремленна и решительна. Мне очень понравился финал, хотя он и, прямо скажем, трагичен: он…

20 февраля 2024 г. 17:11

Впечатление от прочтения этого интересного произведения Ивана Сергеевича Тургенева значительно подпортили опубликованная до самого романа статья "Гамлет и Дон Кихот" и критическая статья Добролюбова позже. Я вообще против прочтения всех этих статей и критиков, так как предпочитаю составить собственное мнение о книге, нежели нарушать ореол восприятия и "голой оценки" произведения после прочтения всех этих мнений. Но пришлось, так как иначе количество страниц не дотягивало бы до нормы в игре. Итак, постараюсь забыть и отбросить все эти чужие и мне неинтересные мнения. Хотя, безусловно, академический психолог говорит во мне, что это априори не возможно, и все эти засунутые статьи уже отравили мое живое восприятие произведения, заострив определенные моменты. Произведение в том удивительно…

9 января 2024 г. 02:06

2 Спойлер А был ли смысл?

"Накануне" оставило меня равнодушной. С какой стороны не посмотри, а произведение вторично. Очередная история несчастной любви.

Буду судить и рассуждать со своей колокольни современного читателя.

Что в этой книге есть нового, интересного, какие новые мысли, философию здесь можно для себя почерпнуть? В моем случае - ничего. Мне уже тошно от историй, где девушка бросает всё и идет на край света за любимым. В данном случае на его родину. Он настроен патриотично и всем сердцем мечтает вернуться назад. Сделал бы так он для неё, если бы она хотела остаться? Конечно нет! И ведь жилось ей хорошо, но любовь толкает на самые необдуманные поступки. В конце концов всё заканчивается печально для пары.

Смысл был всего этого? Я как будто посмотрела фильм про любовную любовь где он любит ее, она любит…

26 декабря 2023 г. 22:06

4 Мы молоды, не уроды, не глупы: мы завоюем себе счастие!

Люблю Тургенева за слог: простой, но такой яркий, что сразу же проникаешься деталями, ощущаешь написанное всеми органами чувств.

Небесная тишина, которая и самой смерти придаёт и смысл, и красоту, наполнила её всю своею божественной волной.

К примеру, на этих строках замирает дыхание и если после них взглянуть в голубое безоблачное небо - ух, можно в нем и остаться.

Однако надолго вырваться из чтения не удается — слова влекут за собой, тянут сквозь гостиные, аллеи, набережную к финалу (разумеется трагичному, иначе и историю и писать было бы незачем).

Трогательный и нежный роман с разносторонними героями, явственно заставляющими вспомнить о юности и её чаяньях, о смелости и честности, о том что жить нужно и что моменты счастья и в самом деле драгоценные. И о любви, конечно же. Куда без неё.

Игра в классики

17 марта 2024 г. 00:51

3 Накануне

Во всяком случае этот роман читается легко и быстро (прямо как эта рецензия).

22 октября 2023 г. 23:53

5 ֍ ЖИВЫЕ ПОМОЩИ, или ТАЙНЫ БЫТИЯ ֍

«Хоть бы то взять: иной здоровый человек очень легко согрешить может; а от меня сам грех отошел.» (Тургенев И.С. «Живые мощи». 1874)

Автор «Записок охотника» – И.С. Тургенев называл «Живые мощи» наброском, не идущим к делу, или отрывком из «Записок охотника»: «Всех их напечатано двадцать два, но заготовлено было около тридцати.» В первое издание «Записок» этот рассказ (очерк) не входил.

Общее моё впечатление от рассказа, чтение которого происходит в XXI веке, я хотела бы передать словами самого же автора, но из другого его произведения – стихотворение «Вечер. Дума».

«В моей душе тревожное волненье: Напрасно вопрошал природу взором я; Она молчит в глубоком усыпленье — И грустно стало мне, что ни одно творенье Не в силах знать о тайнах бытия.» (Тургенев И.С. «ВЕЧЕР. Дума»)

Тайны бытия ведомы…