Петронелла - добрая ведьма с яблоневого дерева

Сабина Штэдинг

28 июля 2023 г. 16:42

5 Петронелла 1

Добрейшая книга и, пожалуй, первый довольно толстенький томик, который Ника прочла сама.

Петронелла Штрудельхофф - ведьмочка, что живет в яблочном саду у старой мельницы. У нее есть друг жук-олень и яблочный народец, который ухаживают за деревьями. Тихо и хорошо им в этом удаленном от города местечке. Пока туда не вселяется семейство Брецель: мама, папа и двое детей. Конечно, сейчас начнется шум и гам, решает Петронелла. И тут же достает свою волшебную палочку, чтоб наслать на незваных гостей жуть, туман и пауков. И конечно же что-то пойдет не так и конечно же все в итоге подружатся и даже будут бороться со злодеями.

Отлично написанная книга, с юмором и без нравоучений. Отдельное спасибо переводчикам за фамилии и за стихи заклинаний. А иллюстраторам - за образы героев. При беглом…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

21 февраля 2023 г. 20:58

Наткнулся на эту книгу абсолютно случайно, выбирая дочке подарок на Новый год. Почитал отзывы, подумал-подумал ‑ и решил рискнуть. И не ошибся.

Первую книгу серии дочка проглотила за пару часов. Потом еще пару раз на следующий день (а это значит, что книга очень понравилась). Потом попросила читать ей Петронеллу перед сном, так что уже и я смог оценить сие произведение.

Если говорить чуть-чуть конкретнее, то могу сказать следующее (из тех моментов, что понравились). Книга очень добрая, при этом она не упрощенная, что зачастую случается с современными детскими книгами. Книга никак не привязана к современности – никаких «гаджетов» как признака «цивилизованности», никаких скайпов, смартфонов и прочих элементов действительности. Такую книгу могли написать и 30 лет назад, и через 30 лет. Да и…

5 апреля 2023 г. 10:28

Мне понравилась эта детская книга с добрыми приключениями доброй ведьмы Петронеллы, которая живет на яблоне, и яблочного народца. С удовольствием прочитали эту книгу вместе с дочкой.

Петронелла – добрая колдунья. Она дружит с детьми, летает то на метле, то на жуке по имени Люциус, и печет очень вкусный яблочный пирог. Ее яблоня растет в заброшенном мельничном саду, и место это укромное и таинственное. Несмотря на всю ванильность, сюжет затягивает, к героям прикипаешь душой. Кроме того, книга формирует у ребенка бережное отношение к природе, что немаловажно для городских детей.

Добрая, легкая детская книга, читается очень приятно и для дочки, и для мамы. Хорошо проиллюстрирована, напечатана на хорошей бумаге. Дочка в восторге! Думаю, книга подойдет и для мальчиков. Было очень интересно, чем…

alenenok72

24 декабря 2022 г. 22:16

Добрая детская сказка, с интересом послушала. Классика: добрые вознаграждены, злые наказаны. Но настроение у меня ворчливое, поэтому претензия есть: ну почему в современных книгах вся нечисть становится такой доброй и правильной? Почему бы вместо "ведьмы" придумать какое-то другое название? Ведь придумал же автор яблоневых человечков. Но в целом детям можно читать или слушать эту книжку, тем более озвучила Вера Ульянова достаточно хорошо, я слушала с удовольствием. Единственно, на мой взгляд, это все-таки чисто детская книжка, не из тех книг, которые и взрослые с удовольствием перечитывают, не жалею, что послушала, но дальше цикл слушать не хочется.

Прослушано в рамках флешмоба от Аннушек, большое спасибо за совет DelanocheConcurring

Записки любителей

2 марта 2023 г. 19:43

0 Интересная

Интересная книга.Мне понравился сюжет. Хорошая добрая сказка.

5 октября 2022 г. 12:40

4.5 Читала для дочки

Дочке в свои 6,8 очень понравилось. Она ещё только год, как начала воспринимать большие книги с длинным цельным сюжетом, поэтому ещё не всё заходит. После Муфты и муми-троллей начали Петронеллу. А вот Пеппи стали уже после этой книги читать =)

Дочка с большим интересом следила за приключениями ведьмы и детишек. Каждый вечер очень просила продолжения, так что могу судить, ей зашло.

По моим ожиданиям мне казалось, что юмора будет чуть больше, но любопытные персонажи, красочные описания и интересный язык повествования увлекли и меня.

Так что тем, у кого есть дети околошкольного возраста, могу рекомендовать. А я заказала следующие книги, будем читать. Удобный формат, чтобы взять в дорогу.

24 марта 2022 г. 19:25

Я с таким удовольствием читала эту историю, что думаю надо мне почаще браться за детские книги!

Петронелла- ведьма, которая живёт в волшебном домике на яблоне по соседству со старой мельницей, которая уже несколько лет стоит без хозяина. Ведьмочку такое тихое и спокойное соседство вполне устраивает, но неожиданно туда заезжает семья с двумя детьми и нарушают привычный покой жителей яблоневого сада.

Сначала Петронелла принимает решение прогнать семью, но внезапное знакомство с детьми перерастает в крепкую дружбу.

В этой книге маленького читателя ждут приключения и волшебство, юмор, забавные герои и поучительные ситуации.

Читается она очень легко, а чёрно-белые иллюстрации отлично дополняют повествование, ещё больше увлекают в происходящие события и точно передают характеры героев.

Я с…

15 ноября 2021 г. 23:35

5 Поднимает настроение...даже взрослой мне....

Это 1 книга из 8.

Да, это детская книга. Да, местами наивная. Но очень классная. Я, взрослый человек, в восторге от нее, что ж говорить о детях)))

Я считаю, и это только мое мнение, это достойная книга для детей. В ней есть: юмор, приключения, мораль (ненавязчивая и не нудная), запоминающиеся герои.

Уроки из книги:
Урок 1. Бережное отношение к природе и животным (любым, даже жучкам)
Урок 2. Если что-то кому-то пообещал, держи свое слово.
Урок 3. У всех должна быть цель в жизни или хобби.
Урок 4. Иметь чувство собственного достоинства.
Урок 5. Не сдаваться и всегда искать выход.
Урок 6. Не ждать, что за тебя кто-то что-то сделает. Да, помощь важна и нужна, но ты и сам должен прилагать мах усилий для победы.
Урок 7. Не все продаётся и покупается.

Итого:
Если у вас есть дети, эта книга им точно…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

20 августа 2021 г. 18:49

Милая детская история о маленькой ведьмочке Петронелле. Как она принимала семью Брецель на своей территории, так сказать. Ведь она не хотела никого пускать в дом, в саду возле которого, жила она и ее помощники. Так как история в первую очередь детская, то конечно же все тут по доброму, и знакомство, которое сначала не сложилось, но потом переросло в крепкую и надежную дружбу детей и Петронеллы. И ведьмочка всегда всюду успевала вовремя. Как для ребенка наверное подойдет. А вот для взрослого все слишком наивно и просто. А уж как проходило ограбление, тут просто слов нет. Родитель Брецель молодцы - все приняли как есть, и не стали вдаваться в подробности волшебства вокруг. Приятная история на час, но не более того.