Генерал и его армия. Лучшие произведения в одном томе (сборник)

Георгий Владимов

4,2

Георгий Владимов — один из самых ярких российских писателей второй половины ХХ века. Его роман «Три минуты молчания» в течение четырех лет после выхода свет выдержал 27 изданий на 18 языках. Роман…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

25 февраля 2024 г. 19:34

5 Приговор человечеству

Когда у меня спрашивают о любимой книге, я, не задумываясь, называю эту. Когда-то давным-давно я прочитал « Гавриил Троепольский - Белый Бим Чёрное ухо », пришёл к отцу и рассказал, как мне понравилось и как я сопереживал собаке, на что он ухмыльнулся и спросил: «Сложилось ли у тебя ощущение, что ты видел мир глазами собаки?» Я задумался, а он уже доставал с полки тоненькую книжку с серой обложкой, на которой была изображена нить колючей проволоки.

Не буду долго рассказывать, как я читал Руслана в первый раз, как стремился к окончанию и одновременно невероятно боялся его, ещё не понимая, что самое страшное будет даже не на последней странице. После того, как я весь в слезах первый раз в жизни окончил чтение, я понял, что это действительно «моя» книга на всю жизнь.

Постараюсь объяснить,…

ISBN: 978-5-389-14522-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 992 стр.

25 февраля 2024 г. 19:34

5 Приговор человечеству

Постараюсь объяснить,…

11 января 2024 г. 09:28

Действие происходит в советское время.

Сюжет вполне себе простой. Рыбаки выходят в море, попадают в шторм.

Но как раскрывается образ советского человека!

Широкая русская душа. Проставляться перед всеми, теряя тяжело заработанные деньги.

В море - Сами тонуть будем, но других спасём. Костьми ляг, но выполни план по ловле. «Стране нужна рыба».

Обычные мужики, оказавшиеся в замкнутом пространстве, общаются на совершенно не простые темы. Есть ли Бог, что такое верность, в чем смысл жизни и сколько она стоит, для чего живем и зачем ходим в море?

Абсолютно умильные описания, как мужики оценивают курточки друг друга, и переживают, как там из женщины без них на земле, ревнуют их.

Книга заходила тяжеловато. Много специфических «морских и рыбных» терминов.

В книге отлично раскрыта тема рыболовного…