Aleni11

8 января 2018 г. 01:43

Несмотря на то, что, как я поняла, данная часть цикла дописывалась уже после смерти автора его последователями, общая стилистика, присущая Евгению Красницкому, сохранена максимально. Если бы не предисловие, в котором Елена Кузнецова и Ирина Град коротко рассказали, как создавалась эта книга, даже в голову бы не пришло, что не весь текст принадлежит изначальному создателю цикла, настолько бережно отнеслись его соавторы к созданному миру «Отрока/Сотника». Именно поэтому про эту часть цикла можно сказать то же самое, что и о предыдущих: очень интересный замысел, очень яркие персонажи, очень увлекательное развитие сюжета, но слабая динамика и традиционный перегруз современной теорией управления применительно к средневековым реалиям. Хотя, пожалуй, следует сказать, что от одной книги к другой…

Forane

5 ноября 2016 г. 21:18

Это одна из самых любимых мною серий, но не могу не отметить, что последние книги нравятся мне меньше. Наверное, дело в том, что в подсерии "Сотник" все-таки поменьше динамики, мальчишеского азарта, а становится все больше политики и рассуждений. Вот и эта книга по большей части посвящена раздумываниям о том, как бы кусок по-больше откусить и не подавиться. А именно как сдать плененного князя "сюзерену", получить барыш, который вроде как и полагается, а с другой стороны и головы за это лишиться можно. А если к этому добавить княгиню с детьми? И отношений с "плененными" испортить нельзя. Князья же все-таки. Вот и думает Мишка всю дорогу, разговаривает и иногда действует. Не хватает мне лихости прошлых книг. И семьи его с дедом, матерью, Немым, а также Нинеи.

23 ноября 2014 г. 19:43

Очень жаль , что это конец истории Бешеного Лиса. Автор умер не успев полностью воплотить столь чудесную серию. Все 10 книг читались на УРА, очень интересно, необычайно детально, но при этом совершенно не скучно. Жаль мы никогда не узнаем, чего же задумал для них автор в продолжении истории.

10/10 замечательно. Я буду скучать по этим героям.