18 июня 2013 г. 20:10

Возможно сейчас не пользуются популярностью книги советского периода, да еще и воспевающие деревню. Мне давно хотелось прочесть эту книгу, но все не складывалось.Наконец-то я ее прочла, не жалею потраченного времени нисколько. Ивушка неплакучая - так зовут в деревне Феню Угрюмову. Ее жизнь с девичества проходит перед нами, со всеми радостями и печалями. Параллельно автор знакомит нас и с жизнью деревни до Великой Отечественной Войны, в войну и послевоенное время не приукрашивая тяжести сельского труда, трудностей жизни в колхозе. Эти книги надо читать, чтобы не забывать историю своей страны, не забывать своих корней.

Книга прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" .

Chitalnya

26 сентября 2011 г. 21:33

Это история простой русской женщины, познавшей и любовь к мужу, к родным, к своему сыну... а потом терявшей близких людей. История трагедии нашей страны. О том, как уходили на войну в 41-м и "сколько мужиков у нас война забрала, а назад возвернуть забыла"; как вязали перчатки для солдат, мёрзших под Сталинградом; как в 33-м одна женщина ушла за хоть какой-нибудь едой для детей, потеряла сознание, а когда пришла в себя и прибежала домой, застала малышей мёртвыми; о том, как женщины в колхозе позабыли, что такое ласка мужская, как сами превратились в мужчин, сев в трактора; как жили предатели и дезертиры, трусливо прячась от "своих"... О многом эта книга. В основном, конечно же, о силе русского характера, безграничной его доброте и душевности; о том, что люди разные бывают, но добрых,…

nicka

4 августа 2009 г. 20:47

Классический советский роман. Включает в себя жизнь в деревне со всеми вытекающими отсюда последствиями, любовь и страсть простой русской бабы, великую отечественную войну и конечно же много информации о колхозах и советской власти. В целом можно провести параллель с Тихим Доном. Есть что-то общее, но даже рядом не стояло.