nicka

4 августа 2009 г. 20:47

Классический советский роман. Включает в себя жизнь в деревне со всеми вытекающими отсюда последствиями, любовь и страсть простой русской бабы, великую отечественную войну и конечно же много информации о колхозах и советской власти. В целом можно провести параллель с Тихим Доном. Есть что-то общее, но даже рядом не стояло.

Даже не представляла, что сейчас такое можно читать:)

когда находишься в 4 стенах, где есть только две книжки, то можно =)

Когда находишься в 4 стенах, можно, преодолев тошноту, почитать Оксану Робски. А такие книги на вес золота. Увы, не всем они понятны.

я с удовольствием такое читаю. Уж по крайней мере для меня это лучше трэш-литературы, а также Ахерн и Бегбедеров

а я вот такие вещи все время сравниваю зачем-то с Тихим Доном. А так как с ним ничего не может сравниться, то получается не очень)))
И еще я бы поубирала из таких книг абзацы про то, что "партия велела" и "товарищ Сталин лапушка и душечка".

"партия велела" и "товарищ Сталин лапушка и душечка".
Нам часто сейчас говорят, что все это было неискренне, якобы это заказ и прочее. А ведь люди тогда действительно в это верили и жили так, как велела партия. И многие были счастливы. Так что не вижу в этом ничего ужасного.
P/S Тихий Дон не люблю

Это наша история. В литературе не должно быть всё мёдом мазано. Люди должны знать, что был и Сталин, была ужасная война, был голод... да много чего было. Обидно только, что чтение таких книг теперь вызывает удивление, что душу не трогает подвиг народа, не восхищает сила духа людей. Что "информация о колхозах и советской власти" вызывает ухмылки, а чаще презрительное искривление физиономий. Что по мнению некоторых жизнь в деревне, оказывается, имеет какие-то особенные последствия... Ё моё, как всё с ног на голову нынче перевёрнуто.

Из песни слов не выкинешь.
Что ж делать, если партия действительно велела, а тов. Сталина считали лапочкой да душечкой до тех пор, пока по нему не проехался Хрущев.
Это наша история, мы ее должны знать. Всю.
Жаль, что вы не поняли главного.

А что в этом такого фантистического? И что подразумевается под словом "такое"?

Читала эту книгу в юности. Сейчас еще бы почитала, но пока найти нигде не могу. Ну и что,там партия велела. Зато как написано.

Книга "Ивушка неплакучая" есть теперь в электронном варианте на букшелфе у нас в ЛЛ. Сама недавно скачала, дочитываю, прекрасная книга, что бы не говорили.