sam0789

Моё впечатление

14 августа 2023 г. 10:08

Книжка малышка… Прочитала я её месяца 2-3 назад и вот дошла до отзыва и понимаю, что в голове не осталось ничего. Так, где-то мелькает что-то. С одной стороны это хорошо – сразу понятно, что книга не зацепила! Но читала я её долго…..

Итак, вспоминаем… Мэри и убийство человека, который был в неё влюблен (один из!). Мэри вдова – т.е. стреляный воробей. Вот что очень осталось в памяти – её смелое признание Эдгару, который очень хочет её в жены в убийстве. Пусть не Мэри это сделала – но всё таки! Могла бы не говорить, но нет, она решила ничего не таить – смелая!

А так – книга не зашла. Мэри отдыхает. Хотя не скажу, что она вся в трудах и заботах, но такие нежные создания всё таки устают и им нужно развеяться! Получила предложение от человека прилично старше её. Взяла несколько дней на…

2 ноября 2023 г. 21:50

4 Спойлер

На самом деле сложно говорить о сюжете, ибо произведение слишком маленькое. 160 страниц сложно не проспойлерить.

У нас есть женщина вдова, которая довольно легкомысленная и ищет связи не для любви, а для содержания. Конечно, же она на расхват, но у нее охота на одного перспективного мужчину. Но случается страшное событие, в котором она сознается. И вот главный вопрос примет он ее или нет.

Я слушала аудио спектакль - это было прекрасно! У каждого героя своя озвучка, а женщина, которая озвучивала гг - справилась на отлично. Я чувствовала каждую эмоцию. Не спорю, что если бы не спектакль, то мне бы не так сильно понравилось.

почему не не так сильно понравилось бы ? СПОЙЛЕР

если кратко, то книга о том что женщина хотела чтобы ее обеспечивали. Но к своему несчастью сбила музыканта, которому…

Oksi-Moksi

19 сентября 2023 г. 14:12

«На вилле» – небольшая повесть, довольно милая история. Однако, сразу скажу – с аннотацией имеет мало общего. Никакой «отгородившейся от мира легкомысленной компании эстетствующих светских львов и львиц и их богемных приятелей» – не будет! Там всего-то четыре основных персонажа и еще трое промелькнут – и не заметишь. Будем реалистами: это 160 страниц карманного формата. И то как «Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками, устраивают бесконечные званые ужины и танцы, делая вид, что этот образ жизни – самый подходящий» - этого вот тоже, увы, кроме как в недобросовестной аннотации вы не увидите.

Итак, имеем главную героиню – это красавица Мэри. Англичанка 30 лет, недавно овдовела, тем самым освободившись от неудачного брака. Мэри поселилась на вилле своих друзей во…

26 сентября 2023 г. 01:41

3 «жизнь и нужна для того,чтобы рисковать»

когда я только увидела данную книгу,меня почти сразу же зацепила обложка и аннотация,при прочтении которой сразу представляешь легкую летнюю атмосферу. но на самом деле для меня эта книга оказалась немного разочарованием.
начнем с того что аннотация практически не соответствует тому,что происходит в самой книге,по крайней мере мне так показалось.
слог у книги очень легкий,объем маленький,я прочитала ее буквально за часа 2,есть достаточно интересные цитаты чтобы задуматься,хоть и мне их показалось маловато..но это пожалуй все плюсы которые я могу отметить.
пожалуй как раз таки из за того что обьем маленький,мне чего то не хватило. как будто бы я прочитала сокращенную версию данного произведения,либо пересказ. также мне не хватило мыслей персонажей,объяснений их действий и впринципе…

30 августа 2023 г. 20:10

5 "...как же можно жить — и не рисковать?!"

Книга мне понравилась!
Прекрасная летняя атмосфера теплой Италии!

Моэм снова сумел поразить меня. Книга - совсем небольшая и читается на одном дыхании. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает до самого конца.

Герои - отлично раскрыты.
Особенно мне понравился - харизматичный персонаж Роули Флинн.

Рекомендую к прочтению!

11 октября 2023 г. 10:33

Начитавшись хвалебных отзывов о Моэме, я решила взяться за произведение под названием «На вилле». На то было несколько причин: книга короткая и, как я думала, в полной мере даст мне представление о моем отношении к автору, и я пойму, стоит ли читать другие книги. В итоге, ни первый, ни второй пункт не выполнены.

Однако история заинтриговала и оставила приятные впечатления. Думаю, что куплю ещё несколько книг Моэма (вы знаете, меня не остановить).

Хотелось бы растянуть повествование, мой внутренний любитель кирпичных книг буквально кричал: «Куда так быстро?! Я не успеваю!». В целом, было динамично и ярко. Если выдастся вечер для экранизации, уверена, моё мнение будет более полным, поскольку хорошенько проникнуться я просто не успела – всего 160 страниц.

Но не всё так просто. Автор мне был…

8 августа 2023 г. 23:06

Книжка-малышка в 150 страничек (pocket-формата) читается максимум за пару часов. Идеально подойдёт тем, кому нужно закончить какой-нибудь количественный марафон по чтению

1930-ые, вилла в Италии, высший свет, вдова, которой поступило предложение руки и сердца, решающее все её проблемы.

Повествование о том, как one-night-stand пошёл не так. Очень сильно не так

Книга драматичная, даже трагичная, полная психологизма.
В то же время она... озорная, искрящаяся и очень оптимистичная, даже легкомысленная.

К концу мне показался отголосок творчества Вудхауза.

Рекомендую. 9/10
Причём один балл снимаю только за то, что книга такая короткая ))

Источник

16 августа 2023 г. 02:06

2.5

очень странная история. меньше часа какому-то человеку понадобилось, чтобы влюбиться в незнакомую женщину, прожить лучший момент своей жизни, потом резко разочароваться и убить себя. это ж насколько надо не любить жизнь.

главная героиня та ещё фифа, думает, что можно делать всё что угодно, потому что она красивая. и тем не менее она счастлива. дурдом.

31 августа 2023 г. 23:33

5 Короткое, но интересное!

Италия, 30-е годы. На роскошной вилле недалеко от Флоренции отгородилась от мира легкомысленная компания светских львов и львиц и их богемных приятелей. Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками, устраивают бесконечные званые ужины и танцы, делая вид, что этот образ жизни - самый подходящий. Однако их искусственная реальность разбивается вдребезги, когда на вилле происходит убийство…

️ Эта маленькая книжечка на 156 страниц вызвала у меня бурю эмоций. Хочу сказать, что отныне автор данного произведения - Сомерсет Моэм, стал моим любимчиком, хочу докупить все его книги.

У автора прекрасный слог и сюжет, но что самое главное, в своих книгах Сомерсет не выставляет женщин глупыми, а наоборот, героини мудры и очаровательны.

«На вилле» очень лёгкая и интересная…

7 августа 2023 г. 19:03

5 Спойлер Сказка о английской-золотой рыбке без разбитого корыта

Краткое содержание: Мэри Пэнтон, вышла рано замуж - по любви. Но брак был не долгим, муж любил прикладываться к бутылке, что привело к безвременной кончине. Спустя год, она пытается, начать новую жизнь, у нее масса ухажёров. Они в неё были влюблены еще задолго до того, как она стала вдовой. Первый - Эдгар Свифт, он старше на 24 года, друг отца, и он так влюблён, что готов стерпеть брак по расчёту, ведь понимает, что настоящая любовь между ними, не мыслима. Его волнует только бы она была рядом. Второй - Роули Флинтом, с ним пытается свести богема, он повеса, любимчик женщин, душа компании, но не чуть не лучшее ее первого мужа, который пил все время, буйствовал и изменял ей. Третий - Карл Рихтер: студент, немного скрипач, деятель искусства, романтик. Бежал из своей родной страны, вынужден…