Algis

24 декабря 2021 г. 22:12

В основном эта рецензия посвящена разбору пьесы  Карло Гоцци: "Ворон", но зная что сюжет взят им из "Сказки сказок" Джамбатисто Базиле я не поленился прочитать источник и сделал ниже следующие выводы.

Конечно несмотря на схожесть сюжета и хода действий, за некоторым исключением, два произведения покажутся если не близнецами-братьями, то очень близкими родственниками. Однако если внимательно читать текст пьесы, то  всё выглядит по другому.

Например время пьесы который длится где-то полтора часа и время для прочтения одноимённой сказки.  Мы просто не успеваем её прочувствовать, всё слишком быстро. Герой умирает, а через мгновение уже оживает. Также нет в ней психологического накала через который проходит главный персонаж.

Или что сказать о заглавии сказки "Ворон" если у Базиле король просто…

Wilgelmina

23 февраля 2016 г. 11:18

Что- то вдруг захотелось перечитать. Перевод, конечно, замечательный - Михаил Лозинский как всегда на высоте. Сюжет тривиальный, но сказка есть сказка...

Вздохи и рыданья, Тоска без меры брата моего, Возлюбленного брата убивают. Безумный, он шагает по дворцу И повторяет: "Кто мне раздобудет Красавицу, чьи волосы и брови Черны, как эти вороновы перья, Которая ала, как кровь его, Бела, как этот мрамор, на котором Рассталась с жизнью роковая птица?"

Немного раздражала восточная витиеватость языка персонажей, а главное (но это чисто мое мнение) то, что герои без конца рыдают, страдают.

Брат, я клянусь тебе, что твой Дженнаро Невинен, что ты к смерти присудил Невинного. Молю тебя, не требуй, Чтоб я доказывал мою невинность! (Горько плачет.)

Или дальше:

Иного мщенья ты желать не мог…