21 апреля 2020 г. 14:20

0 О том, действительно ли выборы стоит считать ядром демократии?

Автор книги «Против выборов» — Давид Ван Рейбрук, бельгийский писатель, историк культуры, археолог.

Впервые «Против выборов» была издана в 2013 году. На русский её перевели только через пять лет. И мне очень захотелось о ней рассказать, потому что я понимаю, что тираж был небольшой, не факт, что её переиздадут, а тему автор затронул весьма интересную.

Начну с личного.

Первые выборы, на которые я сходила с бабушкой и дедушкой, будучи ещё маленьким ребёнком, запомнились мне тем, что на участке продавали пирожки. Но последующие ассоциировались с ещё более странными вещами.

Потому что предвыборная гонка — это отвратительное ток-шоу. Появляются какие-то странные персонажи. Иногда откровенно фриковатые. Иногда те, о ком мало кто вообще слышал до старта агитации.

Люди начинают спрашивать…

3 июля 2019 г. 17:03

4 Отличная политологическая публицитика

Книга замечательна в своей простоте. Она не отпугнёт не специалистов. Язык живой и привлекательный. Подымаемая проблема обоснована. Но вот главный минус этой книги, это концовка. Решения, которые предлагает автор, обоснованы абсолютно никак. Почему формат политических взаимоотношений , актуальный 500 лет назад, поможет сейчас, неясно. Все проблемы его решения он понимает, но не показывает путей разрешения противоречий. Кроме того, идеи выдвинутые автором могут быть опасны (например, так и не ясно как контролировать подбор экспертов, которые в этой системе играют ключевую роль).
Книга интересна, для многих будет познавательна. Но не советую относится к ней как к высшей инстанций. Необходимо очень критично осмыслить выводы книги. Рекомендую всем кто интересуются функционированием демократии.

2 января 2019 г. 21:45

5 Выборы – не синоним демократии!

В книге кратко, но при этом достаточно ясно, изложен взгляд на причины политического мирового кризиса. Поскольку автор бельгиец, упор сделан на европейские страны, но в том числе обсуждена ситуация и в США. исламский экскурс открыл для меня много новых фактов, а аргументация автора действительно звучит убедительно. Радует, что автор даёт подробное описание использованной литературы и рекомендации к самостоятельному изучению темы. Хочется верить, что так или иначе, идеи, описанные в книге, однажды станут реальностью, которая изменит жизнь общества в лучшую сторону.