Думай как шпион. Как принимать решения в критических ситуациях

Джон Бреддок

17 марта 2024 г. 23:37

1 В топку, на растопку.

Это какая то шпионская околесица. Околошпионская пурга. Автор рисует схемы, в том числе, про выгоду покупки его книги...

устая трата времени... не рекомендую...

17 декабря 2018 г. 17:24

0.5 Спойлер Сжечь после прочтения (спойлеры)

Это самое худшее, что можно было ожидать в подобной книге. Информация продается параллельно, местами переключаясь. 1 слой - теория мышления 2 слой - история одной операции вторая часть книги добавляет 3 слой - мировая политика

А теперь подробнее

1 слой: Для того что бы мыслить как шпион по мнению автора надо 1. Рассуждать по цепочке "данные-анализ-решение-действие" 2. Концепция из теории игры. Игры с нулевой, положительной, отрицательной суммой. 3. Мышление наоборот: от будущего к настоящему Всё. Теперь вы сверх-человек по мнению автора и вам больше вообще нифига не надо.

2 Слой. Операция из жизни автора, в которой он вечно косячит и допускает ошибки, подвергая свою же теорию мышления сомнениям, потому что по факту она получается нифига не работает. Либо он сам её неправильно…

2 июня 2018 г. 13:48

«Шпионские здрасьте» или загадочная история Джона Брэддока. Меня позабавил рассказ редакторов Альпины о том, как им пришлось прямо перед выходом книги в печать превратиться в спецагентов и отыскать автора, настоящее имя которого неизвестно. Если интересно – почитать статью можно тут .

Книга состоит из захватывающих историй о том, как хитроумного Джона практически хватали за яйца, но все обходилось благодаря продуманной стратегии. Всё это, к сожалению, перемежается со сложными логическими выкладками, теорией игр и нудятиной про Бен Ладена и Ирак. Возможно, книга понравится людям, любящим просчитывать все ходы, но я-то знаю: жизнь всё равно внесет свои коррективы.

14 июня 2018 г. 19:57

Проглатывая ежегодно сотни книг, я всегда выделяю какие-то особенные. Вот эта - такая.

Она как хороший детектив, когда стараешься, не дыша, следить за действиями главного персонажа на экране. Так же и тут, не дышишь. А следишь за судьбой ботинок с элементами взрывчатки в аэропорту. Что ответит Бреддок? Прикинется шлангом? Какое он принял решение? А потом о-па и его спокойно отпускают со словами “Приятного полета, сэр”.

А дальше начинается вполне уместный анализ поведения террористов в лице Бен Ладена.

10 апреля 2024 г. 01:55

1 Это вообще что такое?)

А где собственно говоря стратегическое мышление?) Какой то абсурд, перепрыгивание с темы на тему, я ничего не понял и перечитывать не собираюсь =))