3,8

В начале был Боб.
И сотворил Боб небо и землю, и зверей земных, и тварей морских,
и двадцать пять миллионов других животных, включая множество
прелестных девушек.
И все это он сделал за шесть…
Издательство: Белая ворона

9 октября 2020 г. 02:24

3 Боба нет

Перевод понравился. Книга наверное на young adults рассчитана. Наивная, местами едкая. После прочтения нет негатива, хотя при прочтении выбивали эпизоды, которые просто идут по сценарию и заполняют пустоту. Не понимаю, это хорошо или плохо, но сюжет и развитие персонажей были для меня очевидны и прозрачны, хотя детали приятны. Наверное эта книга, как шоколадка с чаем перед сном.. вроде и хвастаться не будешь, но и жалеть о времени не стоит.

Боба нет

9 октября 2020 г. 02:24

3 Боба нет

15 октября 2018 г. 15:53

5 Бог ты мой!

Эта книга вызывает одновременно негодование, любовь и кучу вопросов. Перевел ее великий мастер Сергей Ильин, ушедший от нас в прошлом году. Он известен благодаря переводам англоязычных романов Набокова, а также Марка Твена, Стивена Фрая, Джона М. Кутзее и многих других.

Итак, Боб — помешанный на сексе подросток, страшный эгоист, капризный неврастеник, чудовищный лентяй и... бог. Точнее, Бог. Да-да, тот самый, который сотворил небо и землю, зверей, по своему ужасному подобию — человека и был достаточно глуп, чтобы подумать, что это хорошо.

«А-а-а! Что это такое? Почему это происходит?» — проносится в голове, когда читаешь, как ответственный помощник Бога мистер Б. пытается заставить Боба разобраться с погодными условиями на земле. Но Бобу все равно. Точнее, не так. Бобу ПО ФИГ. Так он сам…

Подборки

Статьи о книге

Время

13 февраля 2020 г., 20:53

Жвалевский/Пастернак: «Как понять, люблю я его или нет? — Ну поговорите!»

Кто-то говорит, что двухголовый писатель Жвалевский/Пастернак в своих подростковых книгах «поднимает темы», «ставит вопросы» и по-иному пробуждает лирой если не добрые чувства, то интересные мысли. Сами же Евгения и Андрей на вопрос: «О чём такая-то ваша книга?» через раз отвечают: «О любви!». О любви так о любви: мы спросили у соавторов, что они думают о Дне святого Валентина, и попросили посоветовать пару хороших книг в тему — своих и чужих. Евгения Пастернак: День святого Валентина — чудесный праздник. Я ужасно завидую современным подросткам, потому что «в наше время такого не было». А сейчас — в тех школах, где он отмечается, — это…