Смятая постель. Неясный профиль (сборник)

Франсуаза Саган

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 апреля 2023 г. 15:43

Пять лет назад успешная актриса позволила себя любить никому не известному страховому агенту. Теперь, когда он стал знаменитым писателем, они встретились вновь… "Смятая постель" - еще один золотой в копилке великой Саган, у которой просто не бывает проходных или непронзительных вещей.
В этом романе главная героиня хоть и настоящая женщина,но она использовала свою красоту талант и продалась с потрохами и будет продаваться пока есть на неё спрос.
Главный герой мужчина, хоть и умеет любить, но так болезненно. Он любит её такую какая она есть. Он отвёл ей роль и не ждёт перемен. Возможно он не сможет полюбить её другое амплуа. Он страдает, любит и пишет свои сценарии. И эти страдания выливаются в успех.
В общем хороший роман. Можно читать и разбирать внутренний мир героев и их поступки.

daria_beattis

16 октября 2022 г. 04:12

3 "Каждый видел другого только в профиль и никогда не любил"

Странная история сложилась у меня с творчеством Франсуазы Саган. Первые прочитанные книги "И переполнилась чаша" и "В память о лучшем" . В своё время я их оценила высоко, мне понравилось, но что именно? Сейчас я уже не могу вспомнить сюжет. Возможно, книги тогда попали в моё настроение. Я была молода и наивна, а вся эта любовь на грани нервного срыва меня будоражила. Стала ли я чёрствой? Отчего меня больше не цепляют мысли главных героинь Саган, отчего они мне стали так противны?

На этот раз перед нами очаровательная Жозе Эш. Её муж ревнивец, абьюзер. Вот так она описывает свою жизнь: "В этой круговерти угроз, мольбы, сожалений и обещаний, затрещин и вспышек грубой страсти я жила, не помня себя, охваченная ужасом...Я принимала снотворное независимо от времени суток - если чувствовала, что…

9 октября 2022 г. 18:41

3 «Смятая постель»

"Счастливые люди не годятся в герои ро­мана", - сказала как­-то Франсуаза Саган, популярная французс­кая писательница, ав­тор романов, пь­ес и пове­стей.​ Пожалуй самая её известная книга "Здравствуй, грусть­", которую она напис­ала в 19 лет.

Но я решила почита­ть и другие её произ­ведения и выбор пал на "Смятую постель".

Главная героиня Бе­атрис - не вызывает к себе положительного отношения: высоком­ерная красавица, не очень успешная актри­са и при всём при эт­ом весьма свободных нравов.

Эдуар, наобор­от, подающий надежды литератор, но слабо­характерный человек,​ что как мужчину вообще не красит.

Он моложе Бе­атрис и страстно влю­блён в неё, она же постоянно и легко ему изм­еняет.
"С тех пор как они знакомы, он всегда любил ее и всегда говорил ей это; она всегда причиняла ему страдания, и…

1 августа 2022 г. 19:57

У меня нет слов, которые могли бы описать весь мой восторг, полученный после прочтения. Книга повествует о любви, о яростном желании владеть человеком, о токсичных отношениях и непомерной власти.Франсуаза Саган так объективно описывает свойства человеческой натуры, так не стесняется своих выражений, что становится страшно от одной мысли, насколько ужасным может быть человек... История любви со счастливым концом, который меня очень обрадовал! Однако последний абзац книги настолько пугающий и жуткий, что по телу невольно пробегают мурашки... Даже сейчас, когда я пишу отзыв, я вспоминаю последние строчки, которые никак не дают покоя. И еще: слог писательницы очень простой и завораживающий, что невозможно было оторваться от книги от первых страниц и до самого конца. Я настойчиво рекомендую…

24 апреля 2022 г. 09:08

5 Лишь так

Франсуаза Саган - тонкий психолог и безжалостный судья, способный в одно мгновение подарить тебя такой мощный и невообразимо реальный портрет любого своего персонажа, что тебе кажется, будто ты прожил с ним бок о бок целую жизнь.

Актриса - роскошь, вседозволенность, молодость, красота, жар величия. Страховой агент - безответная любовь к ней, что против воли делает его послушной собачкой, которая ждёт, чтобы её погладили и не потому что герой бесхарактерный, пустой или безликий, вовсе нет. Просто невзаимность со стороны любительницы шика и блеска, причиняет ему бесконечную, тягостную боль, загоняющую в ловушку.

Писательница, как всегда великолепна в умении изложить точную, беспощадную, небанальную мысль, до этого момента принадлежащую только ей одной и не кому более.

Этот роман отлично…

Kristina0204

20 июня 2021 г. 16:38

4 Бесконечно прекрасная проза Франсуазы Саган

В период когда не хотелось читать вообще ничего почему-то руки сами потянулись именно к книгам Франсуазы Саган. Ведь её истории небольшие по объему, относительно легкие, жизненные, и "заходят" на ура. Да, не всегда может нравиться сюжет, но вот сам вид изложения мыслей Саган так красиво упакован, это что-то бесконечно прекрасное. И сами книги хочется растащить на цитаты от первой до последней страницы. Так изящно, тонко, и точно..

Опять перед нами история до банальности реальная. Жозе живет с мужем который противен до невозможности, тот ещё ревнивец, с которым "трудно дышать", но она живет все же. В один прекрасный день появляется другой мужчина (намного старше её) и вырывает из лап деспота-мужа, чему она конечно рада. Но здесь любовь чисто платоническая, так как Жозе воспринимает его…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

13 июля 2020 г. 15:02

5 Цикличность любви.

Эта книга почти иллюстрация жизненных циклов любви. Зарождение чувств, близость, восторг. Отдаление, дистанция. Мучительное, изнуряющее завершение, бездна боли и одиночества. Состояние «пост», попытка побыть с самим собой, открыть себя заново, уйти в работу или общение, вернуться к жизни. Всё как в «Неясном профиле», за одним исключением – история Ф. Саган начинается как раз с мучительного завершения отношений главной героини. А дальше всё идет своим чередом. Ведь когда заканчивается один цикл, рано или поздно начинается другой.

«Я любила его. Я не знала за что, почему именно его, почему так быстро и так сильно, но я любила его».

Главная героиня уязвима, выбита из колеи. Ее брак рушится и, кажется, она будет погребена под его руинами, во всяком случае, выбраться из-под обломков…

Yulichka_2304

27 апреля 2020 г. 10:18

4 Наслаждение всегда драгоценнее страдания, а желание полноценнее сожаления о нем.

Из прочитанных мною романов Франсуазы Саган "Смятая постель", пожалуй, понравился мне меньше остальных. Да, слог Саган также чарующе прекрасен, антураж изыскан, герои цинично порочны и эротично безнравственны, но здесь мне мешало отсутствие сюжета. Есть такие книги, где необходимость опираться на структурированный сюжет предельно важна; есть книги, которые могут себе позволить акцентировать внимание на других составляющих произведения. И романы Саган вполне можно отнести ко вторым, учитывая её бесспорный талант владения художественным слогом и тонко выписанные психологические портреты. Но Саган так хорошо умеет вплетать бесстыдно-меланхоличные ленты сюжета в элегантную причёску своих творений, что здесь мне их не хватало. Речь в романе пойдёт, конечно же, о любви. Утончённая красавица и…

17 сентября 2020 г. 13:14

5 Франсуаза Саган верна своему талантливому перу

Если говорить о французских авторах, не могу не обратить ваше внимание на творчество Франсуазы Саган. И потому, что сама очень люблю ее книги и перечитываю их время от времени; и хотя бы потому, что она является одной из известнейших французских писательниц 20-го века, драматургом, в 1985 году удостоенной премии князя Монако за вклад в литературу.
Люблю многие ее произведения: и "Здравствуй, грусть", которое она написала лет в шестнадцать (было опубликовано, когда ей было всего 19 лет, имело огромный успех, впоследствии переведено аж на 30 языков мира и успешно экранизировано), и "Любите ли вы Брамса?", также потрясающее по своему психологизму, и тоже экранизированное с успехом, и многие другие.
Но все же решила остановиться на одном из любимых ее произведений - романе "Смятая постель".…

29 февраля 2020 г. 21:21

Никогда прежде я не испытывала таких добрых чувств по отношению к дурочке. Главную героиню мне никак иначе и не хотелось называть, только наивной дурочкой, до зубного скрежета очаровательной в своей почти детской наивности. А уж чего, так наивности в этой женщины не должно было быть – все-таки она уже не в юном возрасте и замужем была. Однако, каким-то сверхъестественным и нелогичным образом ей удалось сохранить в себе какую-то детскую веру в доброту других людей, мужчин. И ведь мне не казалось, будто она лукавит. Прояви она хоть немного лукавства, я бы не сумела сдержаться и бросила бы читать эту книгу к чертям! Но нет, она либо одурачила меня, либо действительно была той самой наивной дурочкой, которая меня очаровала. Саган великолепна в воплощении бесхитростного существа, которому…