daria_beattis

16 октября 2022 г. 04:12

3 "Каждый видел другого только в профиль и никогда не любил"

Странная история сложилась у меня с творчеством Франсуазы Саган. Первые прочитанные книги "И переполнилась чаша" и "В память о лучшем" . В своё время я их оценила высоко, мне понравилось, но что именно? Сейчас я уже не могу вспомнить сюжет. Возможно, книги тогда попали в моё настроение. Я была молода и наивна, а вся эта любовь на грани нервного срыва меня будоражила. Стала ли я чёрствой? Отчего меня больше не цепляют мысли главных героинь Саган, отчего они мне стали так противны?

На этот раз перед нами очаровательная Жозе Эш. Её муж ревнивец, абьюзер. Вот так она описывает свою жизнь: "В этой круговерти угроз, мольбы, сожалений и обещаний, затрещин и вспышек грубой страсти я жила, не помня себя, охваченная ужасом...Я принимала снотворное независимо от времени суток - если чувствовала, что вот-вот расплачусь - и тогда, провалившись в сон, полный кошмаров, удирала от него на четыре часа, а он все эти четыре часа, не переставая, тряс меня, звал то громко, то тихо, иногда прикладывал ухо к моей груди, дабы удостовериться, что я ещё жива, что его прекрасная любовь не покинула его, обманув в последний раз с помощью лишних таблеток снотворного". И продолжаться бы всему бесконечно, но неожиданно приходит спасение. И вот она надежда! На свободу, на жизнь вне страха и чувства вины. Но какую цену придётся заплатить?

Ситуация страшная, домашнее насилие - это зло, от которого женщине самостоятельно очень трудно сбежать. И эта всё равно травма на всю жизнь, которую не стереть новыми знакомствами и в новой квартире, где всё тихо и спокойно. Но, как мне видеться, Жозе удалось переступить за рамки моих представлений. И всё же это не тот тип персонажа, который способен чем-то удивить читателя. Не смогла я ей и сопереживать.

Стоит сказать, прежде всего Франсуаза Саган берёт тем, что может описать такие страшные моменты или вполне обыденные так тонко, эмоционально и кинематографично, будто передо мной кадр из чёрно-белого фильма времён "Старого Голливуда". Но вот как раз эта чрезмерная чувственность меня отталкивает. Мне она кажется какой-то искусственной.

картинка daria_beattis

Прочитано в игре KillWish