Kristina0204

20 июня 2021 г. 16:38

4 Бесконечно прекрасная проза Франсуазы Саган

В период когда не хотелось читать вообще ничего почему-то руки сами потянулись именно к книгам Франсуазы Саган. Ведь её истории небольшие по объему, относительно легкие, жизненные, и "заходят" на ура. Да, не всегда может нравиться сюжет, но вот сам вид изложения мыслей Саган так красиво упакован, это что-то бесконечно прекрасное. И сами книги хочется растащить на цитаты от первой до последней страницы. Так изящно, тонко, и точно..

Опять перед нами история до банальности реальная. Жозе живет с мужем который противен до невозможности, тот ещё ревнивец, с которым "трудно дышать", но она живет все же. В один прекрасный день появляется другой мужчина (намного старше её) и вырывает из лап деспота-мужа, чему она конечно рада. Но здесь любовь чисто платоническая, так как Жозе воспринимает его исключительно как друга, и человека которого нужно держать на расстоянии вытянутой руки. При этом позволять ему любить себя, и всячески помогать решать её проблемы. Потом на горизонте появляется новый избранник также ревнивец, с которым общение сразу не заладилось, а вот потом сложилось так что они полюбили друг друга. Читая и сравнивая этих трех мужчин мне показалось что все они были одержимы ею, тираны в своем роде, чем именно они и притянули её к себе. Жозе выглядит довольно инфантильной женщиной, совсем не понимающей жизни, которая бросается в омут с головой без каких либо выводов из своего прошлого опыта. Вырываясь из одной зависимости она впадает сразу же в другую. И судя по концовке мне кажется это замкнутый круг..

Каждый видел другого только в профиль и никогда не любил.