4,4

Галилео Галилей (1564-1642) - один из величайших учёных в истории, был и астрономом, и физиком, и математиком, изучал медицину и многое другое. "Апостол истины", борясь за правду, прожил почти всю…
Серия: Туппум (Глиняная табличка)
Издательство: ИД Мещерякова

Glenda

18 октября 2022 г. 17:07

У Маргариты Ямщиковой (она же Ал. Алтаев) получился любопытный эффект в Апостоле истины : несмотря на то, что книга посвящена жизни итальянца Галилео Галилея, в ее атмосфере и настроении иногда проскальзывает что-то былинное. Ну или мне так кажется. Вроде как и про реального человека читаешь, а временами такое ощущение, что про героя сказаний.

Поскольку эта биография Галилея рассчитана на детей, здесь нет подробных описаний его научных трудов и его становления как ученого. Вместо этого автор через отдельные эпизоды жизни Галилея показывает, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться, какую поддержку он получал, как он пришел к науке. И этого для детской литературы вполне достаточно: все сосредоточено на ключевых событиях, нет лишних деталей и повторов, которые могут наскучить.

Помим…

Предисловие
I. Неугомонный мальчик
II. За дело
III. Непонятый гений
IV. Мытарства
V. Счастье улыбнулось
VI. Это ли счастье?
VII. И на жизни есть тёмные пятна
VIII. Мученик
IX. Всему конец

ISBN: 978-5-00108-168-5

Год издания: 2018

Твердый переплет, 112 стр.
Черно-белые иллюстрации

Glenda

18 октября 2022 г. 17:07

Помим…

goramyshz

20 ноября 2020 г. 02:05

5 Жизнь гения

Перед нами очередная книга, призванная приучить детей любить историю. У нас очень много было таких чудесных авторов популяризирующих историю. Апостолом истины автор называет Галилео Галилея. К сожалению, современным детям эта книга уже не понравится. Такой парадокс, всяческие сценки в мультиках абсолютно садистского толка заходят на ура, но вот такая подача материала, где просто показана боль и грусть от потери близкого человека, покажется печальной, а это современным детям категорически не нравится. Не хочется им грустить и печалиться, лучше радоваться, наблюдая как условный Джерри бьет кувалдой по башке условному Тому. Я и не пытался даже поэтому прочесть эту книгу племянникам. А вот сам себе почитал. И сам себе популяризировал историю жизни Галилео Галилея. Прочитав эту книгу, я убил…