13 августа 2018 г. 18:29

Честно говоря, когда я переворачивал страницы примерно в середине книги, во мне крепло решение оставить «Газетчика» без отзыва. Да, суровое и жестокое начало меня заинтриговало, но последовавшие вслед за этим события так отличались от происходящего в завязке, что возникало ощущение, будто под одним корешком, в один файл то ли по ошибке, то ли по какой-то совершенно мне непонятной причине сшили две разные книги! Но история вышла компактной и поэтому я решил читать до конца. И, как оказалось, не зря!

1996 год. В самом разгаре «лихие» 90е. Борис Ельцин только что переизбрался на второй срок. На трассе Москва-Архангельск сержант ГАИ Олег Малышев совершает роковую ошибку, тормознув серебристую «Волгу». Ему бы извиниться, да отпустить водителя, чтоб ехал своей дорогой. Сделал бы так и служил бы…

1 июля 2018 г. 11:05

2.5

На протяжении всей книги не покидало меня чувство нереальности(и это в таком-то реалистично описанном провинциальном городке!), нелогичности, непоследственности и откровенной тупости происходящего. Люди, зачем вы делаете все эти вещи?! От тоски? Из-за скуки? Я все ждала, что ниточки вывернутся в какую-то неожиданную, но красиво завернутую сюжетную развязку, да чуда не случилось. Вместо обещанного детектива имеем криминальный боевик в духе 90х, но без супергеройских вершителей справедливости. Чернуха, бытовуха, разруха и отчаяние

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

1 марта 2018 г. 09:39

Несколько странное название, так как история проходит через журналиста и он становится скорее свидетелем, чем участником происходящего. Атмосфера 90-х не так сильно чувствуется, как российская безысходность населенных пунктов, отделенных от центра. Очень специфичный язык автора, кажущийся временами слишком простым, объясняющим некоторые вещи "на пальцах". Но сюжет построен так, что хочется обязательно дочитать... Сюжет обманчиво прячется под маску детектива, но в нем есть мистическая составляющая, и он, на мой взгляд, не столько о времени и стране, а о том плохом, что есть в людях, катализатором чего является появление в Шиченге одного из персонажей книги (не журналиста).

Rossi_555

18 февраля 2018 г. 19:52

1996 год. Журналист областной газеты приезжает в северный поселок, чтобы написать о загадочном исчезновении школьницы, и обнаруживает целый мир — со своими мировыми обидами, мировыми войнами и совсем не мирными сказами. Здесь, в настоящей России, все наизнанку: слово насыщает, как яблоко, от снов загораются дома, а убитые выходят из огня, чтобы отомстить обидчикам. Редакционное задание превращается в охоту, и газетчик уже сам не знает, кто он — преступник, жертва или сказочник.

Пожалуй, воспринимать всерьёз из этой аннотации следует лишь первое предложение. Жанр книги обозван красивым кинематографическим термином "нуар", что в переводе на язык простых смертных означает что-то типа криминальной драмы, разворачивающейся на фоне всеобщего уныния, пессимизма и разочарования. Что ж, весьма…

6 марта 2018 г. 15:31

Как золотой «Ролекс» попал к Кораблеву, а потом к Пшеницину? И что это за человек в комбинезоне защитного цвета стал свидетелем убийства гаишника Малышева? И кто Лупоглазый на самом деле, откуда у него мистические способности?

trinashka

Совсем неЭксперт

9 марта 2018 г. 21:55

Книга о людях, которые сидят не на своем месте. Мент преступник, который вешает лапшу на уши старшеклассницы. Журналист, способный распутать самое сложное дело. Географ - в душе писатель, да не только в душе, просто не готов показать результат своих трудов посторонним. Училка, которая мечтает о славе и держит всю школу на коротком поводке. Да еще и этот Лупоглазый, возникающий из-под земли в самый неожиданный момент. Ну да, это детектив. Ну да, все точки над "i" расставлены. Вот только не забывайте, что все здесь занимаются не своим делом, а значит, и задерживать виновных ни к чему. Лучше запугать свидетелей.

LadaVa

28 января 2016 г. 16:49

Благодаря "Газетчику" я вспомнила. Словно всё, что так отчаянно проживалось в девяностые, снова вернулось в виде сна. И теперь-то уже можно сознаться самому себе - кошмарного сна. Маленькими крючочками вытащил автор на поверхность сознания тот самый страх. И то самое безумие, творившееся вокруг. И ту саму дерзость, с которой мы жили. Вспомнила как мир раскололся на мамонтов, которые не могли понять, что мир изменился, и на нас - которые сразу поняли, но были так молоды, так неумелы, но так решительны. Вот жители поселка Шиченга - у мамонтов спортивные костюмы, водка и любовники с работы, а у молодых неумелый секс "изо всех сил", мечты о богатстве и первые криминальные опыты. Кто кого? Вот менты поселка Шиченга - молодые всё поняли про новую жизнь, но старые умеют быть ментами. Кто кого?…

24 октября 2018 г. 13:58

4 Суровая правда жизни...

Книгу приятно держать в руках, очень удобный размер, типография на высоте. Это я сейчас про бумажную версию. Иллюстраций-то вообще нет, да оно тут и зачем?

Действие криминального романа «Газетчик» происходит в переходные 90-е с этим шатанием-болтанием-нищетой, с Ельциным и якобы «свободой слова», хотя главный герой (газетчик как раз) не видит ничего плохого в том, чтобы занести взятку куда надо.

А если точнее, 1996 год, нам всем, скорее всего, знакомый не понаслышке. Бандитские переделы, девочка пропала – завуч обыденно так говорит: «Похитили, увезли, изнасиловали, убили, выбросили». Совращение несовершеннолетних (по их согласию, но всё же). Закрылся с девочкой в актовом зале – сейчас такое вообще сложно представить, сразу бы уволили. В общем, треш трешовый.

Не рекомендую детям и…