Rossi_555

18 февраля 2018 г. 19:52

1996 год. Журналист областной газеты приезжает в северный поселок, чтобы написать о загадочном исчезновении школьницы, и обнаруживает целый мир — со своими мировыми обидами, мировыми войнами и совсем не мирными сказами. Здесь, в настоящей России, все наизнанку: слово насыщает, как яблоко, от снов загораются дома, а убитые выходят из огня, чтобы отомстить обидчикам. Редакционное задание превращается в охоту, и газетчик уже сам не знает, кто он — преступник, жертва или сказочник.

Пожалуй, воспринимать всерьёз из этой аннотации следует лишь первое предложение. Жанр книги обозван красивым кинематографическим термином "нуар", что в переводе на язык простых смертных означает что-то типа криминальной драмы, разворачивающейся на фоне всеобщего уныния, пессимизма и разочарования.
Что ж, весьма близкое определение, ведь "Газетчик" именно таков (о да, благодатная тема 90-х). События происходят в русской глубинке, в посёлке, где почти все знают почти всех, но при этом не знают абсолютно ничего, только предполагают. Каждому герою есть, что скрывать, и эти герои готовые на многое, чтобы правда никогда не вышла на поверхность. Сюжет строится вокруг исчезновения школьницы, которая на самом деле и не пропадала вовсе, но это "событие", словно пластинка домино, запускает цепную реакцию и приводит в действие механизм, разрушающий и без того хлипкое равновесие между жителями посёлка. По иронии судьбы авторской прихоти книга заканчивается тем, чем вроде бы должна была начинаться - похищением школьницы, теперь уже реальным.
Чтение это всё же одноразовое, но достаточно "крепкое" для того, чтобы удержать интерес до конца книги. По крайней мере, я удержалась. Хотя финал, будем откровенны, подкачал.
Забавно, что книга называется "Газетчик", ведь герой этот провалялся в состоянии апатии и приступа "жизнь-тлен" бОльшую часть повествования.