4,1

«Верочка» принадлежала к числу любимых произведений А. П. Чехова. «Твою «Верочку» очень хвалят..,» — писал Чехову старший брат 22 февраля 1887 г. В. Билибин заметил в письме к Чехову 6 марта 1887…
Издательство: Аудиокнига своими руками

Kristina_Kuk

10 марта 2022 г. 21:04

5 Августовским вечером

Некий Иван Алексеевич Огнев изучает статистику. Работа привела его в провинцию, где он проводит несколько месяцев. Жизнь его протекает в приятной компании. Погода стоит тёплая. Огнев часто гостит в семье радушных Кузнецовых.

Иван Алексеевич привык, как к родным, к старику, к его дочери, к прислуге, изучил до тонкостей весь дом, уютную террасу, изгибы аллей, силуэты деревьев над кухней и баней; но выйдет он сейчас за калитку, и всё это обратится в воспоминание и утеряет для него навсегда свое реальное значение, а пройдет год-два, и все эти милые образы потускнеют в сознании наравне с вымыслами и плодами фантазии.

Дочь хозяина дома Кузнецовых, Верочка, рада дружбе с Огневым. Но, перед самым отъездом из уезда он узнаёт, что ее чувства к нему больше, чем просто дружеская привязанность.…

Верочка, рассказ

Год издания: 2015

Читает: Шабров Дмитрий
Длительность: 00:31:15

В первых критических отзывах о «Верочке» отмечалось мастерство Чехова, глубина психологического анализа, проникновение в тайное тайных человеческой души и в то же время говорилось о незавершенности рассказа, представляющего собой «оборванный эпизод». Д. В. Григорович отнес «Верочку» к рассказам, где Чеховым захвачен «мотив любви во всех тончайших и сокровенных проявлениях» (Слово, сб. 2, с. 208).

Kristina_Kuk

10 марта 2022 г. 21:04

5 Августовским вечером

Arleen

14 января 2022 г. 17:41

4 "...как жаль, что от этих встреч не остается ничего больше, кроме воспоминаний"

Искренно сознался он перед собой, что это не рассудочная холодность, которою так часто хвастают умные люди, не холодность себялюбивого глупца, а просто бессилие души, неспособность воспринимать глубоко красоту, ранняя старость, приобретенная путем воспитания, беспорядочной борьбы из-за куска хлеба, номерной бессемейной жизни.

Прочитала этот прекрасный, красиво написанный рассказ и думаю: а была ли любовь? Странные чувства вызвало у меня это произведение и, как и всё, написанное Чеховым, натолкнуло на размышления. Однако сразу отмечу, что рассказ мне очень понравился. Узнаётся прекрасный стиль автора в описании природы и чувств персонажей. Он так точно описывает их эмоции, что очень легко представить себя и на месте отчаявшейся Веры, и на месте сконфуженного Огнева.

Безответная любовь —…