Разыскание истины. Рассуждение о методе. Размышления о первой философии

Рене Декарт

4,1

Рене Декарт — основоположник новой рационалистической философии, принадлежит к числу выдающихся европейских мыслителей. Картезианство (от Cartesius — латинизированного имени Декарта) стало своего…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

31 октября 2021 г. 15:47

4 «Недостаточно обладать здравым рассудком, но главное — правильно его применять».

Про опасения

Лично для меня ряд имен — Кант, Спиноза, Гегель, Декарт — овеяны некой дымкой, туманом. Сложные для понимания, перегруженные редкой терминологией, старательно скрывающие смысл своих выражений под десятью слоями возможных интерпретаций. Подходя к ним, вдруг резко замираешь и начинаешь сомневаться: а хватит ли опыта зайти в эти дебри и не заблудиться у первой же развилки?

Но вот, первым приобретена книжка Декарта. Что удивительно, язык изложения не кажется излишне перегруженным, местами и вовсе кажется, будто писался современным популяризатором. Однако, смыслового тумана, как оказалось, предостаточно.

Про метод

Наука и философия имеют длинную историю, многие понятия тянутся ещё с древних веков. Декарт задался справедливым вопросом: как отделить действительно истинные факты от…

ISBN: 978-5-389-12534-6

Про опасения

Про метод

2 июня 2020 г. 13:31

3 Мне не понравилась 2 часть книги

В первой части Рене излагал прекрасные мысли, о том как он думает стоит жить и это было интересно читать.
Однако потом начинается, что-то ужасное он будто кипит от желчи и неприязни к атеистам, не сторонникам его мысли.
Спустя 30 страниц второй части, я сдался и оставил эту работу