Краткая история Англии и другие произведения 1914-1917 гг.

Честертон Гилберт Кийт

24 апреля 2018 г. 21:04

Значительную часть жизни я критиковал и осуждал существующих правителей и установления моей страны: по-моему, это самое патриотическое занятие, какое только может быть у человека.

Говорить об истории своей страны нелегко, но открыто признавать ее ошибки - в разы сложнее. Честертон - мастер детектива и один из почтеннейших английских писателей - взял на себя труд переосмыслить историю своей страны, подвергая самые неоднозначные ее страницы беспощадной критике.

Поводом к этому, как это обычно бывает, послужила Первая мировая война - апогей напряженных германо-европейских отношений, столетиями накалявшихся, чтобы разразиться в немыслимой доселе жестокости и заставить содрогнуться весь мир. Книга содержит три части, и начинается с очерка о Первой мировой, чтобы дать обратный отсчет и…

29 апреля 2018 г. 14:02

Познания в истории никогда не были моей сильной стороной, отчасти потому, что мне очень "повезло" в школе с учителем. Любая тема спустя 5 минут переходила в рассуждения этой дамы о коммунизме. Все знания я черпала уже после школы в разрозненных статьях Википедии и документальных программах.

Поэтому когда я взяла в руки эту книгу и прочитала пару страниц, я поняла - это просто кладезь полезной и вероятнее всего достоверной дополнительной информации к той, что мы пытаемся изучить и понять в школе.

В книге собраны несколько ранее неизданных (на русском языке) работ Честертона - Варварство Берлина, Преступления Англии, Краткая история Англии. С первых же строк меня зацепило, как тонко и остро автор подмечает проблемы, которых как будто в упор не видели или не хотели видеть многие историки и…