1917: Красные не победили (сборник)

Сборник фантастических повестей и рассказов по итогам конкурса.

Иллюстрация на обложке М. Тренихина.

Составители: Д.Володихин, В.Балашова.
Издательство: Анни Арт центр

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 ноября 2022 г. 22:17

2.5 Яков Эдмундович Ленин…

Ничто не предвещало после трех достаточно глубоких повестей-рассказов получить легкомысленную пустышку-зарисовку. Летоисчисление в мире Эллинороссии опять скакнуло к традиционном "от РХ", вместо ортодоксального "от СМ". Ещё одна неувязка — косвенное упоминание большой войны век назад. Видимо, аналог Первой Мировой. Но, судя по "Умельцу технэм", войн и потрясений в Эллинороссии в те года не было. Опять скучная и правильная Империя. Но уже совсем наши времена. На Луне — имперский эмпорий "Князь Гагарин". Успешный скучающий скотопромышленник увлекается нумизматикой. И в руки ему попадают серпасто-молоткастые 5 копеек. Рассказ, очевидно, написан для антологии "1917-й: красные не победили". Из-за этого все несуразности. 5(СРЕДНЕ)

ISBN: 978-5-6040016-0-8

Год издания: 2017

Твёрдая обложка, 352 страницы.

Кураторы

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 ноября 2022 г. 22:17

2.5 Яков Эдмундович Ленин…

2 декабря 2022 г. 00:26

5 Больно и точно

Утопическая история о реставрации монархии за счёт некоего фантастического допущения: все жители России забывают революционный 1917 год и живут так, словно никаких политических потрясений не случалось. В этой благостной обстановке одни хрустят французской булкой, другие тянут "Боже царя храни", а главный герой повести Антон работает в следственном комитете, одна из задач которого выяснить, кто и чем занимался в выпавший из памяти год. Каковы перспективы у страны, не выучившей уроки собственной истории, не обратиться ли утопия в антиутопию, и что делал в октябре сам Антон?

Ответы на эти вопросы вы найдёте в рассказе, который я горячо рекомендую всем любителем жанра альтернативной истории.