Дети и деньги. Книга для родителей из страны, где научились эффективно управлять финансами

Адам ХоКеон Чи

7 мая 2021 г. 13:23

5 Самостоятельность

Жаль в школе нет знаний о финансовой грамотности. Школа вообще не предназначена для подготовки к самостоятельной жизни. Приходится догонять самостоятельно, перестав верить что это сделает за тебя кто-то другой. А ведь можно сидеть и ждать Принца (или Принцессы) на белом коне или самой брать быка за рога. Строить карьеру, бегать по собеседованиям, изучать нюансы переговоров, продаж и самопрезентации. Моё детство не было очень богатым, скорее наоборот. Я решила что деньги равноценны счастью, открывают возможность быть свободной и независимой. Потому что благодаря им можно выбирать где работать, кем, как выглядеть, где отдыхать и веселиться. Я бы включила финансовую грамотность, кулинарию и науку о смерти (как религию) — чтобы уменьшить количество самоубийств среди детей и подростков…

15 апреля 2018 г. 19:44

4 Коротко и по делу

Рекомендовала бы всем современным родителям прочитать. Конечно, частично советы западных родителей не подойдут к нашим реалиям и детишкам. Тем не менее, большинство советов по выстраиванию правильных отношений детей с деньгами очень хороши и конкретны. В нашем обществе не принято делать долгосрочные накопления и инвестировать, составлять завещания, не принято рано думать об учебе детей, не так ценятся детские попытки заработать или накопить. Зачем? Ведь никто не может предвидеть ни своё будущее, ни будущее своего государства. Но даже печальный опыт старшего поколения, потерявшего свои советские накопления, и текущее зыбкое благополучие - это не повод взращивать из наших детей инфантильных баловней, не осознающих ценности денег и труда по их зарабатыванию.