Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Nika2511

16 сентября 2024 г. 07:19

4 Кто ты, Томас Кромвель?

Мне стало нравится, когда авторы исторических романов берут какую-то неоднозначную личность и наделяют ее голосом, чувствами и эмоциями. И вот тиран или какой-нибудь влиятельный человек уже становится не таким уж и плохим на страницах книг.

Хилари Мантел выбрала для своей фигуры Томаса Кромвеля. Многие его не любили, но благодаря своему уму он смог пробиться из сына кузнеца в советники Генриха 8.

Сам период, который описывается в книге очень интересный – развод Генриха 8 с первой женой и его желание жениться на Анне Болейн. Именно в этот период Кромвель стал приближенным короля. Благодаря своим способностям он смог обзавестись связями и прочно укрепить свои позиции.

И вроде бы очередная книга про эпоху Тюдоров, но нет. Помним, что книга взяла Букера, а обычные книги эту премию не берут.

А…

17 июля 2024 г. 23:33

Непростое оказалось чтение должна сказать. Историческую прозу люблю. Но в данном случае долго не могла вчитаться  в текст. Много написано про Кромвеля в качестве Он, Его и т.д. Это вносило некую путаницу. Хотелось более понятного и при названии других персонажей. Все-таки они титулы имели, пусть не уважение, но почет.

История, известная всем, кому интересна история Англии. Страсть короля Генриха VIII к Анне Болейн, приведшая на плаху не только ее. Тем или иным образом пострадало множество народа. Одним из них стал герой данной книги. Для многих Кромвель выступает слепым инструментом короля, нашедшим  способ дать ему жену в лице девицы, не отличавшейся благонравием. Ну и что такого. Раз монарху приспичило, Кромвель или кто там, должны отыскать способ обеспечить хотелку. То же самое, что…

22 августа 2024 г. 18:35

4 Человек человеку волк

Англия, 16 век. Книга рассказывает историю Томаса Кромвеля, одного из самых значимых деятелей в период правления Генриха 8.

Рекомендую всем, кто интересуется историей и хотя бы немного знаком с тем промежутком времени.

Чувствуется, что это Букеровская премия. Чтение не легкое, не расслабляющее, надо концентрироваться на тексте. Из всех мною прочитанных исторических романов - этот самый серьезный. Даже диалоги у Мантел своеобразные - реплики без объяснений, кто именно данную речь произносит. Особенно сложно, если в диалоге участвуют несколько персонажей, непонятно, кто что говорит. В начале приходилось вчитываться, иной раз перечитывать абзацы.

Но книга всё равно мне понравилась. Очень атмосферная история. Персонажи прописаны шикарно. Обязательно буду читать следующие две книги, хочу и…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 июня 2024 г. 09:57

Изумительная история. С некоторой опаской я бралась за нее, все-таки объем довольно внушительный и была вероятность, что будет скучно и нудно. Но это не тот случай! Хилари Мантел удалось создать великолепную картину жизни при дворе Генриха VIII/ Пусть главный герой не он, но человек к нему приближенный. Томас Кромвель - обычный мальчик, которому удалось подняться из самых низов благодаря своему уму и удивительной способности быть благодарным. Этот человек идет к своей цели несмотря ни на что. Автор показывает жизнь Кромвеля и двора небольшими зарисовками из их жизни, которые подобно кусочкам стекла складываются перед читателями в великолепный, цельный витраж. Понимаю, почему этого человека не любили при жизни. Мало кому нравится, когда вот такой выходец из низших слоев добивается успеха.…

marlia-reads

28 июля 2024 г. 12:14

Я была настроена на очередной пересказ истории про Анну и Генриха. Генрих хочет развестись с Екатериной, папа римский не согласует развод, Генрих заявляет, что он тогда сам себе глава церкви и сам себе всё согласует, разводится, женится на Анне и т.д.

Однако эти двое здесь не на первом плане. Конечно, они важные персонажи и иногда занимают довольно много места. Главный – Томас Кромвель и его путь от вечно избитого сына кузнеца к первому человеку при дворе.

И опять-таки, если говорить не о персонажах, то не личная жизнь Томаса Кромвеля на первом плане (хотя в книге много и о его семье, и о прошлом, и о характере, и о том, какой он распрекрасный). Здесь не меньше места занимает религия. Переход Британии к англиканству – это не просто указ короля “теперь я тут главный”. Это медленное и…

9 августа 2024 г. 12:57

5 саркастичная ты детка, томас кромвель

Я на исторический роман смотрю сквозь призму фанфикшена. Не могу иначе, хотя и хочу достоверности. "Вулфхолл" тем хорош, что убедителен и аутентичен, образно прорисован каждый герой и уместна каждая реплика.

И по закону современного жанра (а фанфикшн это жанр так или иначе) чувствуется любовь автора к тому, кого он пишет. Зачастую это вульгарная любовь, обожание персонажа, а потому он всегда карикатурный и не интересный. Другое дело, когда Хилари Мантел выписывает Томаса Кромвеля, любуясь и восхищаясь, но ощущается это только на послевкусии от той или иной реплики или комментария, которые её Томас Кромвель сказал или подумал. И это — лично моё поле удовольствий, игра в диалог, когда подтекст щекочет нервишки, а напряжение снимают иронией и сарказмом.

Что до извращений смыслов, то это…

JulLeki

Неэксперт по котикам

7 июня 2024 г. 23:05

Книга Хилари Мантел рассказывает об одном из самых популярных периодов времени для литературы - правление Гериха VIII. Книг про это написано много, много и сериалов/фильмов. Мантел решает пойти немного по иному пути и историю рассказывает со стороны Томаса Кромвеля. Возможно поэтому "он, Кромвель" (эта формулировка так часто используется в тексте, что у меня начал дергаться глаз. Хотя в другом переводе писали просто "он" и читателю даже сложно понять, кто такой, собственно "он") получился таким непогрешимым, очень умным, хитрым и при этом праведным. По мнению автора он не стремился к королю из-за властолюбия, а просто так сложилась судьба. Как там было на самом деле, нам никогда не узнать, но как литературный герой Кромвель получился очень ярким. Чего мне не хватило, так это истории…

Tvorozhok

11 июля 2024 г. 16:26

Томас Кромвель - это что-то из школьной программы по истории, про английское средневековье, про государственные интриги… про войны?… вот все, что я могла бы сказать до прочтения книги. после ситуация сильно изменилась)

я по-прежнему не претендую на объемное знание и понимание того исторического периода (начало 16 века), но теперь у меня есть довольно понятная картина-схема тех придворных сил, которые противостояли друг другу и добивались своих целей - от кардинала до фрейлин. как всем хотелось урвать себе кусок получше, насколько все зависели от переменчивой воли короля, и как их всех дергал за веревочки великий кукловод Кромвель. человек-оркестр, вырвавшийся из грязи в князи, топ-менеджер средневекового пошиба, супергерой со своими суперспособностями и скрытыми болевыми точками.

и все эти…

17 июля 2024 г. 15:56

4.5 «Сын кузнеца и королевский двор»

«Вулфхолл» — первая часть исторической трилогии, рассказывающей о жизни таинственного Томаса Кромвеля, ключевой фигуры времен начала Реформации в Англии. Кромвель — безродный сын кузнеца, солдат французской армии, суконщик, стряпчий кардинала Вулси и юрист, поднявшийся из грязи и вставший за правым плечом короля.

С Хилари Мантел около полугода назад я познакомилась через другой ее исторический роман — «Сердце бури». Мне сразу же приглянулся особенный стиль письма, текст был соткан будто бы из будничных заметок. В том же стиле написан и «Вулфхолл». Начав чтение, я погрузилась в сюжет с головой и моментально утонула. В книге постоянно сквозили недосказанности, сюжетные «удочки», закинутые и оставленные до поры до времени, что только подогревало мой интерес.

Томас Кромвель — это личность,…