7 апреля 2024 г. 21:29

Главный герой – закомплексованный из-за роста подросток, что отягчается желанием матери отправлять его из-за этого на гормональную терапию. Опора в жизни – подруга детства с подшучиваниями – нашла себе парня, из-за чего случилось дальнейшее повествование. Охарактеризовал бы его как слишком личное, что не хочется читать, начиная от рефлексии и заканчивая грубостью по отношению к другим. Как герой справится с этим, кто ему поможет, не будет ли лёгкого налёта предопределённости (красиво получилось) можно будет узнать, прочитав историю. Помимо подростковых страданий есть сюжетная линия социально-культурологического толка про беженцев. Ещё глаз зацепился за отсылку к «Снежной королеве». Интересно, насколько на самом деле не он всё же был Каем, видя осколок в другом.

трактир чердак мозаика

24 января 2024 г. 11:10

4.5 «И он захотел навечно исчезнуть отсюда и отовсюду сразу — прочь, прочь и прочь.»

Два дома, соединенных террасой. А между ними бьется сердце-качель, поскрипывающая на ветру. Эти качели делят между собой два человечка, росшие вместе с трех лет, впитавшие друг друга, проросшие друг в друга, неизменно по вечерам слушающие сказки третьего. И чаще всего звучит волшебная и одновременно тревожная сказка - Снежная королева. Что это - предчувствие, предостережение или неизбежность? В чьем сердце поселится ледяной осколок, кого придется спасать?

С усмешкой и всезнающим скрипом давно не открываемых ставень на них пялится Дом Трех Мертвецов. Не любит он своих жильцов. А, может, еще не попались те, кто обуздает его мрачную славу.

«Нет ни одного человека в мире, который целиком и полностью принадлежал бы только тебе. Таких людей просто нет. Ты не можешь ни от кого этого требовать.»

Анд…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 августа 2021 г. 10:27

"Нет ни одного человека в мире, который целиком и полностью принадлежал бы только тебе. Таких людей просто нет. Ты не можешь ни от кого этого требовать. Но люди всю жизнь именно этого и желают".

Чаще всего, если ты не читаешь аннотацию книги и вообще не знаешь, о чём история, книга приятно удивляет. Но бывает и наоборот. Честно говоря, я думала это детская книга, про великана, сказка. Но на деле это оказалась вполне приземленная история о подростках и их проблемах.

Когда тебе 14-15 лет, любая проблема кажется глобальной. Поссорилась с подругой - все, конец дружбе, она меня предала (хотя просто не сошлись во мнениях), как жить и т.д. Или расстался с девушкой и чуть ли не жизнь самоубийством готов покончить. И я не обнуляю проблемы подростков, сама такая была и знаю, что это такое.…

8 апреля 2021 г. 01:50

5 Поэтично!

Я читала эту книгу в оригинале на немецком языке "Schneeriese" Susan Kreller. Первая глава оказалась немного странной, даже задумывалась о том, стоит ли читать далее... Но если Вы дочитаете первую страницу до конца, то поймёте многе и будете заинтригованы читать дальше и дальше! Тема - неразделённая любовь, детские мечты, странные люди, необычные люди, мы все индивидуальны и неповторимы, ревность, как бороться с собой и многое другое... Так как я с детства тоже рисовала, мне были понятны многие ньюансы в поведении главного героя. Он разорвал однажды все рисунки, это был его метод борьбы с ревностью. Разодранные бумажки валялись днями в его комнате. Мальчик очень необычен, он великан. Он выделяется среди других. Его необычность и его чувства при этом ощущаются при чтении романа. Автору…

21 марта 2021 г. 18:50

Книга о подростках. Знаете такие книги иногда помогают нам понять своих детей , их чувства и переживания. Мне очень понравилась. Тёплая зимняя сказка. #ячитаю

14 февраля 2020 г. 12:20

Сьюзан Креллер - "Снежный великан"

Москва : ЭКСМО, 2017. - 288 с.

Перед нами двое друзей детства - Стелла, которая собирает факты о самых больших вещах на земле, и Адриан, который с каждым днём становится все выше и выше. Они всегда и везде вместе. У них общие качели на старой террасе, общие шутки и одна на двоих дружба. Кажется, так будет вечно. Но увы, это не так. В тот момент, когда дружба могла перерасти в нечто большее, в дом по соседству въезжает загадочный Дато. И идеальный мир Стеллы и Адриана в один миг рушится... Стелла влюбляется в этого Дато с первого взгляда. Но Адриан ни за что не сдатся - он сделает всё, чтобы вернуть те времена, когда Стелла Мараун принадлежала только ему одному. Получится у него это или нет, читайте сами!! Роман оказался интересным, со смыслом, читать было…

13 февраля 2020 г. 09:00

Это уютный, атмосферный подростковый роман. И он был бы почти идеален, если бы не две вещи, испортившие его: 1. Глупое добавление мистики, если это книга о жизни обычных людей в обычном мире. Серьёзно, этот дом ужасов со странной семейкой здесь ни к селу ни к городу. 2. На протяжении всей книги главный герой страдает... и больше ничего, собственно. Он не пытается выбраться из ситуации, а просто принимает всё, как должное и смиряется. И уж затем ниоткуда берётся развязка, которую бы стоило сделать подольше, разъяснить ситуацию, но книга просто так заканчивается. Отсюда следуют смешанные впечатления. Вроде бы история получилась приятной, тёплой, но сюжет в ней явно не самый лучший.

10 января 2019 г. 07:27

4 Просто снежная сказка !

В этой книги говорится об мальчике Адриане который любит свою соседка Стеллу Мараун . Они всегда вместе и неразлей вода . Но тут в дом трёх мертвецов въезжает семья . И Адриан начал замечать , что Стелла начала тянутся к этому дому , а точнее к мальчику Дато . Эта сказка чем то похожа на снежную королеву . Толко сдесь Кай спасает свою Герду . Книга классная , тёплая и зимняя .

mariya_mani

Любитель радостных книг

16 ноября 2018 г. 19:48

3 История Кая из сказки о «Снежной королеве»

Я думала, что это что-то не так с книгой Сьюзан Креллер «Снежный великан», раз я не поняла, не увидела ни ревности, ни первой любви, ни взросления. Я возмущалась, швырнула (угу) книгу на диван, подальше от себя и заявила, что книга никакая, неинтересная и зачем я её вообще купила?!! И в страдания-переживания Адриана мне не поверилось, да и нет их вовсе.

В общем, разругалась книгу в хлам (или как там оно правильно? В щепки?) и решила, что зря, ой зря её купила, как кота в мешке, — пролистала в магазине, показалось интересно, вот и купила.

А потом лежала ночью и думала, что же не так, где не так, как быть с книгой, как объяснить маме (я ей все претензии высказала о книге и мама заметила по моим репликам, что в книге есть и ревность, первая любовь, и взросление) моё негодование от книги. И…