Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 марта 2024 г. 08:32

5 Как вернуть драконов?

Герои:

Фитц Чивел Видящий (Том Баджерлок) - мужчина лет 35 бастард принца Чивела, почти все считают его мертвым. Обладает силой и даром.  Изображает    Доверенного  стражника. В реальности же является наставником силы, другом и помощником королевы и принца Дьютифула.

Шут (лорд Голден) - также выглядит молодо, как и раньше. Но теперь его кожа стала смуглой, а не как раньше бледной. Играет роль лорда Голдена из Джамилии. Белый пророк. У него куча тайн, даже его пол точно неизвестен.

Чейд - двоюродный дед (бастард) принца Дьютифула. Советник королевы Кетриккен. Обладает силой.

Принц Дьютифул Видящий - парень 15 лет, сын Верити (формально Фитца) и королевы Кетриккен. Владеет силой и даром.

Нед - парень 16 лет, приемный сын Фитца.  Учится   у краснодеревщику. Влюблен в девушку Сватью. А…

12 марта 2024 г. 12:15

Итак, Сага о Шуте и убийце подошла к концу. В этой части становится уже совершенно ясно, что история Фитца и Шести Герцогств неразрывно связана с драконами из Дождевых Чащоб.

Автор постепенно разматывает сложные хитросплетения предыдущих историй, и мир Элдерлингов медленно, но верно раскрывает свои секреты.

Конечно, читать все эти саги нужно по порядку иначе стройной и логичной истории не получится.

Финал меня порадовал. Все получилось почти идеально. Почти - это вроде логично, ведь впереди ещё две Саги )

"Судьба Шута" с самого начала была очень плавной и неспешной историей. Много интриг и топтания на месте. Но вот ближе к концу, где-то в последней трети книги, автор наконец-то добавила динамики, и стало действительно не оторваться от истории.

Тем не менее здесь все же больше интриг, чем…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:46

Это просто буря эмоций. Меня до сих пор качает от этого урагана, что я только что пережила.

Третья часть - самая интересная из всей "Саги о Шуте и Убийце", от нее невозможно было оторваться. Очень много динамики, вопреки обыкновению и довольно интересный сюжет.

Судьба занесла наших героев на покрытый льдом остров Аслевджал. Именно здесь им предстоит найти спящего дракона Айсфира и убить его. А иначе союзу между Внешними островами и Шестью Герцогствами не бывать.

На этом острове, решится судьба Белого Пророка. Здесь его ждёт смерть, которую он сам себе предсказал..

Я не знаю сколько раз во время чтения я утирала слёзы, но это было часто. Главным спонсором моей печали и радости, можно смело назвать Фитца, Шута и их дружбу, пережившую не один "взлёт и падение". До сих пор сердечко сжимается

Невер…

16 апреля 2024 г. 23:55

Когда дочитал 9-ю книгу из серии, то рассказывать о том, какое это было увлекательное путешествие по любимому миру - просто бессмысленно)

2 января 2024 г. 16:03

4 Спойлер говоря культурно: меня переполняют эмоции

Вот я и дочитала трилогию о шуте и убийце и даже не знаю, как мне лучше и точнее оценить последнюю книгу (спойлер: эта рецензия будет очень эмоциональной). С одной стороны, она была превосходной - бесчисленное множество эмоций, отлично переданная безысходность, передавшаяся и мне, атмосфера льдов и холодных звездных ночей, оторваться от чтения было просто невозможно. А с другой стороны она страшно вывела меня из себя - невероятная растянутость и нудность повествования примерно в середине, высосанные из пальца конфликты, возмутительное поведение Чейда, ужасное обращение многих персонажей с Шутом - перечислять можно очень долго.

Но самым странным и раздражающим во всем этом, разумеется, оказалась концовка. Не знаю, как я ее вообще дочитала. Я ненавижу эти ванильные и одновременно стеклянные…

SashaLesnik

Я Эксперт Лайвлиба? Да ладно!

4 декабря 2023 г. 11:50

4 Эх, шут-шут...

Читая эту книгу, я открыл в себе страшное - я влюблен в "Мир Элдерлингов". И это странно, ведь начиналось все без особых эмоций. Робин Хобб мне активно пиарил мой приятель, а я ему говорил, что покупаю-покупаю, но пока еще не дошел до книг. А когда дошел, то констатировал факт, что мило, приятно, довольно занятно, но такой ли я поклонник романов про взросления ГГ? Приятель то поклонник, с ним все давно ясно. А потом пошли замечательные волшебные корабли, а потом Шут и Фитц резко повзрослели (Шута это касается в меньшей степени, конечно) и мне стало так интересно, так интересно... А как у него со Старлинг? А Молли и Баррич как живут? Кого любит Фитц? Зачем он так с Шутом-то, гад... И я понимаю, как меня затянуло с головой. Хобб по сути взяла за основу обычный "мыльный" роман про отношения…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

12 ноября 2023 г. 16:59

5 "Я потерялся много лет назад"

В третьей книге мы вместе с героями отправляемся на далекий, покрытый ледниками, остров Аслевджал. Принц Дьютифул намерен выполнить обещание перед нарческой и отрубить голову дракону Айсфиру, который по легендам спит подо льдом на этом острове. Персонажей ждет много испытаний и встреч, но главные решающие шаги должен сделать Изменяющий: какую судьбу он изберет для будущего?

"Риск ошибиться возникает всякий раз, когда ты принимаешь решение. И ты не знаешь, правильно ли поступаешь, до тех пор, пока не доведешь дело до конца."

Это путешествие оказалось трудным не только для героев, но и для меня. Это было захватывающе, увлекательно и очень болезненно. Напряжение и переживания не отпускали ни на минуту, да, это было красиво и увлекательно, но как же чертовски тяжело и больно!

Не могу…

15 ноября 2023 г. 00:30

4 Спойлер На одни и те же грабли....

Думаю нет смысла пересказывать сюжет, всё, что нужно знать, сказано в аннотации. Здесь ещё сильнее нагнетается то, что было начато в первых двух. Характерная атмосфера одиночества и тоски ещё ярче отразилась в данной части. Многие критикуют Хобб за излишние описания, размеренное повествование, но лично я такого никогда не замечала. Наоборот, я с удовольствием погружаюсь в этот мир и не обращаю никакого внимания на данные аспекты, они мне кажутся органичными и необходимыми. Повествование, где каждую страницу происходят какие-то поворотные события кажутся мне скомканными и фальшивыми. В этой Саге Фитцу уже за 30, но совершенно точно можно сказать, что коренного изменения в его оценки происходящего и в его поведении не произошло. Если отбросить  сюжет, то можно сказать, что и не было этих…

5 января 2024 г. 22:46

я не могу критиковать эту книгу, как же она хороша.