27 марта 2022 г. 15:40

4.5 Отличная книга для людей с зачатками критического мышления

Поскольку в современных реалиях я для себя выбрала кредо - доверяй, но проверяй - считаю - данная литература подойдет для людей, на меня похожих :)
Насколько все научно в этой книжке - могу судить со своего обывательского жизненного опыта, мало связанного с медициной, однако же, полагаю,  прочтение её может дать толчок к изучению вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждый день  - вроде "как вылечить простуду не за неделю а за семь дней" - и подобных этому.  В конечном итоге  - решение таких вопросов может сильно упростить жизнь, т.к.  избавит человека от кучи ненужных прописанных на подкорке установок и ритуалов:)
Но это должно сработать только с вдумчивым читателем. Вобщем - есть над чем поразмышлять и куда углубиться :)

28 июля 2020 г. 16:05

Одной летней ночью мне захотелось почитать перед сном, так началось моё знакомство с этой книгой. Когда я открывала её, то не рассчитывала на что-то увлекательное, но тем не менее она оказалась поразительно интересной. Мне нравилось в ней то, что в первую очередь я могла найти что-то новое для себя, во вторую, слог её написания, где все разложено по полочкам. Мне такое нравится.

Её не назовешь той книгой, которая сложна для понимания, ибо написана она с одной лишь целью - развеять давно сложившиеся убеждения, которые бок о бок соприкасаются с нами на протяжении всей жизни. Сам автор порой упоминает, что не будет углубляться в ту или иную тему, для этого есть масса более специализированной литературы. Где-то к середине книги у него складывается определенный стиль написания - постановка…

23 марта 2019 г. 20:11

Боже мой! Объясните ему кто-нибудь, что ДНК это не белок, а курица не млекопитающее! Ну и там еще куча косяков, по мелочи.. Это же такой камушек на могилку популяризации науки, что просто могильная плита получается. Прочитает неподготовленный человек вот такие "мифы.." и решит, что вся популяризация науки - полная фигня. Куда редакторы смотрели?

25 января 2018 г. 16:00

Вы знали, что объедаться чесноком и медом в период эпидемии простудных заболеваний - бесполезно (автор может это доказать)? А зачем после тренировки сидеть в сауне? Что такое шлаки и нужно ли от них избавляться? В своей книге автор развевает 40 мифов, связанных с нашим здоровьем и питанием. Параллельно приводится описания того, как функционирует наш организм, зачем нужны те или иные питательные вещества. Обычно отношения с такими книгами у меня складываются так: сначала жутко интересно, потом приходит легкая усталость от всех этих митохондрий, мембран и прочих липопротеидов. Здесь такого не случилось, прочитала с интересном от первой до последней страницы. Единственное, в чем можно упрекнуть автора - так это, возможно, излишняя категоричность, что наводит на мысль, может ему самому…

14 марта 2018 г. 15:02

0 Мыслите, господа, именно это обеспечит вам здравие на долгие лета

Во всех вопросах я приверженник того факта, что чем шире твой кругозор и гибче твоё мышление, а главное, чем чаще ты задаешься следубщими вопросами: Зачем/Почему/Кому так надо/Кто так решил и пр. - тем ты свободнее в своём выборе и менее подвержен манипуляциям. Так вот данная книга - кладезь иных подходов и расуждений, вполне себе имеющих право на жизнь! Рекомендую всем мыслящим людям к прочтению!