4,5

There's a silent, dangerous war going on out there. On one side are parents, bombarded with stories about the dangers of vaccines, now wary of immunizing their sons and daughters. On the other side…
Издательство: Basic Books

31 марта 2024 г. 23:37

4.5 Вакцинироваться или нет? Вот в чём вопрос...

Крайне сложная тема для спокойной и адекватной дискуссии для меня, так как вразумительных объяснений "против" (кроме страха) я еще не слышала.

Есть небольшой исторический экскурс о создании первых вакцин, механизмах создания прививок и сывороток. Большую часть ведется повествование о коклюше, кори, дифтерии, оспе, столбняке, еще немного о гриппе, ВПЧ и других инфекционных заболеваниях.

Многое узнала о зарождении и распространении антипривививочного движения. Оказывается, даже пропагандирующий фильм есть. И весьма популярный... Но смотреть я его конечно же не буду, так как и выдержек из него хватило для понимания нулевой экспертности создателей в теме вакцинации.

Очень интересно было узнать о громких судебных делах, посвященных возможным (или нет?) осложнениям вакцин.

С другой стороны можно…

ISBN: 0465021492, 9780465021499

Год издания: 2010

Язык: Английский

Hardcover, 270 pages

"Пол Оффит вносит ясность и логику в обсуждение темы, которой так этого не хватает. Если вы заботитесь о здоровье своих или любых других детей, вам необходимо как можно скорее прочесть эту книгу." Майкл Спектер, The New Yorker

"Разбивает в пух и прах аргументы антипрививочного лобби, автор предупреждает о риске возвращения смертельных детских болезней." Nature
ссылка

"A smart, hard-hitting exposé of vaccine pseudoscience..." Phactum

"This is a well written, meticulously documented book that calls out the misguided and dangerous activists who are attempting to hijack an important part of our public health system..." Tucson Citizen

ссылка

Кураторы

31 марта 2024 г. 23:37

4.5 Вакцинироваться или нет? Вот в чём вопрос...

С другой стороны можно…

5 мая 2024 г. 01:35

Для людей сознательных книга ничего нового не добавит, у сомневающихся развеет сомнения, у верующих в порочность прививок ничему не заставит сомневаться.
Крайне интересных главы, где автор расписывает как судебные дела в США рассматривали вопросы отказов от прививок, читается прямо как детектив.
Хорош и исторический экскурс в хронологию антипрививочного движения, отказы от прививок натуральной оспы, от которой умирал каждый четвертый.
Автор подводит исподволь мысль, что мы близко подошли к угрозам новых массовых эпидемий забытых  заболеваний, это было до коронавируса.
В целом познавательно на один раз

Подборки