Как писать убедительно. Искусство аргументации в научных и научно-популярных работах

Джеральд Графф, Кэти Биркенштайн

1 декабря 2018 г. 09:50

Книга честно говоря не очень понравилась. Учусь на магистратуре и почти вся нформация совпадает с тем, что дают на учебе. Но в плане практики интересно делать задания)

19 сентября 2017 г. 13:04

Книга хороша школьникам старших классов и студентам начальных курсов. Желательно держать 2 комплекта книг на русском и английском. Книга позволяет скомпоновать свои знания и научится пользоваться шаблонами для написания научных текстов и рефератов. Но если вы студент старших курсов или уже закончили, то эта книга не будет "откровением" для вас. Сказать, что эта книга была для меня бесполезной - нельзя и место на полке ей нашлось. Жаль, что полностью мои ожидания так и не оправдала.

sergei_kalinin

8 января 2017 г. 15:11

Попробую написать рецензию с использованием предлагающихся авторами идей :)

Какие же это идеи (т.е. о чём "они говорят")? Если кратко, то основные тезисы авторов сводятся к следующему:

1) Научный текст имеет много формальных ограничений, но это не означает, что он должен быть скучным, неудобочитаемым, и запутанным. Научный стиль не исключает применения риторических приёмов, значительно улучшающих качество восприятия текста и повышающих его убедительность.

2) Главное: научный текст должен быть не монологом, а диалогом. Диалогическую основу текста авторы обозначают как "Они говорят / я говорю". Текст начинается с признания (обзора, отображения, обобщения и т.п.) точек зрения других учёных, после чего предлагается собственная точка зрения: как противопоставление, согласие (но под…

20 декабря 2015 г. 11:12

Когда я попросил у «Альпины» прислать на обзор эту книгу, то не заметил в названии части о научных работах.

Поэтому ожидал что-то о творчестве и в первую секунду слегка разочаровался, когда понял, что творчеством тут и не пахнет. А потом прочитал книгу и поменял мнение.

«Как писать убедительно» учит аргументировать и расставлять акценты в работах, где важно донести свою позицию.

Если вы за творчество и яркие, сочные, но короткие формулировки, то в какой-то момент чтения испугаетесь. Авторы предлагают использовать довольно громоздкие фразы. Проблема решается в тот момент, когда вы перестанете воспринимать все буквально и станете проецировать полученный опыт на собственный словарный запас.

При чтении нон-фикшн литературы всегда надо не просто запоминать чужой опыт, но и перекладывать его на…