Obright

11 апреля 2010 г. 13:44

Слушала аудиокнигу в исполнении Андрея Миронова. Ильф, Петров + Миронов. В полнейшем восторге!!!

3 февраля 2010 г. 13:38

Книга, образы, герои, цитаты и атмосфера которой всепроникающие для нашей культуры 20-го века, для поколений людей... И с одной стороны масс - культ, а с другой настолько же личная и липнет к каждой отдельной душе советского и пост - советского человека... Искрометная, лучистая, всеобъемлющая.. Задорный срез "Того" времени (20-30е годы), который оказывается понятен и близок нам, живущем "после". А благодаря удивительным рассказчикам Ильфу и Петрову - еще и любимым. В этом плане для меня "12 стульев" и "Золотой Теленок" лежит по разные оси координат с, например, "Мастер и Маргарита"... Первые две - ощущение солнца, детства, простора, последнее же вызывает чувства мрака, подавленности, болезненности от которой хочется сбежать... Хотите чтобы ваши дети выросли витальными, здоровыми,…

18 февраля 2010 г. 13:20

Золотой теленок включает в себя три части, и постепенно все меньше и меньше становится похожим на 12 стульев. Книга, начавшаяся с аферы по выманиванию миллионов у подпольного миллионера, развивается и в итоге начинает напоминать почти что философскую притчу. Сначала это, возможно, и удивляет, но потом понимаешь, что это, возможно, лучшее и наиболее логичное окончание для известной дилогии.

8 декабря 2009 г. 18:57

Тонкий и лёгкий юмор. Интеллигентный. Противоречие советскости и буржуазности.

6 декабря 2009 г. 19:20

Чудесная книга, каждая строчка которой вполне себе произведение искусства. Каждый абзац — просто таки себе крылатое выражение. А все это в целом и в общем — очень едкая сатира. Да и Великий комбинатор не так прост, как кажется... Человек, очевидно, очень умный и образованный (что бы там в книге по этому поводу не говорилось). Это интеллигент, но... «это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже».

23 сентября 2009 г. 02:08

Бесконечно грустная книжка. Второстепенные герои, все эти моментальные снимки очень нравятся, но это не перевешивает остального.

gnostik

9 июня 2009 г. 20:12

Все-таки как хорошо, что когда-то мнение читательской общественности играло такую роль: заставило писателей оживить главного героя и написать продолжение.) А что касается замечаний по поводу испортившегося характера Остапа Бендера, так у кого бы не испортился после того, как его зарезали?

10 февраля 2009 г. 19:40

Вот что происходит, когда мечты сбываются - всё идёт наперекосяк и парад не клеится. Потому, что так не выйдет жить в это время и в этом месте. Потому, что невозможно сменить роль комбинатора на роль миллионера.

Книга менее увлекательна (в плане сюжета и юмора), чем 12 стульев, но гораздо больше в ней морали и смысла.

15 января 2009 г. 17:53

Понравилось меньше, чем "12 стульев". Но всё равно это прекрасно. Единственное, что смутило - изменение характера О. Бендера. Он стал как-то жестче, циничнее... из-за чего потерял часть обаяния. Но книга чудесная, разумеется =)

20 октября 2008 г. 22:48

Несмотря на то что я не очень люблю сатирический стиль повествования, эта книга оставила неизгладимое впечатление! Читал давно, но несмотря на ощущение от прочтения осталось даже сейчас.