28 июня 2022 г. 18:04

4 Мануэле Фьор "Пять тысяч километров в секунду"

Прекрасная история в ярких акварельных красках, тональность которых меняется с знойно-душных на пасмурно-тоскливые. К слову, рисунки прекрасны.

Автор рассказывает историю двух людей, начиная с переезда Лючии в соседний от Пьеро дом. Там и начинается их роман. Мы видим отрывки из жизни этих двоих. Такие своеобразные наброски, жизнь в нескольких зарисовках. Приезд Лючии в Норвегию, Пьеро на раскопках в Египте, встреча спустя годы. У кого как сложилась судьба и будут ли эти двое, в конце концов, вместе? Узнаете из прекрасного графического романа. История мне понравилась, всеобщего ворчания по поводу избитости сюжета не понимаю.

Смело советую читать и наслаждаться мастерством акварельного рисунка!

9 марта 2022 г. 12:25

История отношений от подростковой влюбленности до "все сложно" у людей под сорок. Мануэле Фьор создал историю, в которой любовный треугольник, как при повороте калейдоскопа, неожиданно оборачивается многоугольной конструкцией, а при следующем движении сжимается в линию. Лючия познакомилась с Пьеро и Николой, когда им всем было по 16 лет. Этот эпизод составляет пролог всего графического романа. Дальнейшая история показана нам в коротких фрагментах. Вот Лючия заканчивает университет; вот Пьеро едет на раскопки в Египет; вот снова Лючия в Осло спустя год или два; а Пьеро уже "доктор" и все еще исследует египетские древности. Каждая небольшая глава отделена от предыдущей каплями дождя - одной, двумя, тремя... И каждая глава имеет свой основной тон: знойно-желтый для жаркого подросткового…

19 июля 2021 г. 10:17

3.5 Пять тысяч километров

В книге рассказывается о судьбах Лючии и Пьеро, у которых не получилось быть вместе и сохранить отношения. Они уехали далеко из родного края строить новую жизнь. Герои не могут забыть друг друга, воспоминания не отпускают их. В книге много обыденности. Лючия и Пьеро проходят путь от юности до взрослой жизни, время проходит быстротечно. У каждого свой путь и своя история.
Современное повествование, и прекрасные акварельные рисунки. Роман не затянут, есть о чём поразмыслить и сделать свои выводы. Грустная, обыденная история, где много дождя. В книге есть своя атмосфера.
P.S. Вспомнилась история из фильма "Три метра над уровнем неба".

16 марта 2018 г. 23:21

А вы помните свою первую любовь? Конечно, ее все помнят. Для кого-то это приятные воспоминания, для других – горькие слезы или душевное опустошение. Но она не забыта. Первая любовь не забывается. Когда-то Лючия влюбилась в милого юношу Пьеро, который жил с ней в одном доме. Но их молодые сердца не выдержали упреков. А первая любовь всегда требует разъяснений. Как сильно ты меня любишь, почему ты сегодня со своим другом, а не со мной, на что ты готов пойти ради меня… Ей всегда нужен максимум, который просто невозможно осуществить. Лючия сбегает и находит новую жизнь в совсем других краях. Но где бы ни оказывались герои, они всегда вспоминали друг о друге. Лючия в мыслях Пьеро, Пьеро в мыслях Лючии. И так проходили годы. Кто-то становился успешнее, кто-то – несчастнее. Судьба для этих…