Агинский дацан, подобно северным русским монастырям, имел богатую коллекцию произведений старобурятской живописи. В процессе изучения этого материала автор устанавливает определенные связи между…
Издательство: Искусство

Operator111

Маленький Читун

25 марта 2019 г. 18:21

Откровенно говоря, для меня было удивительно узнать, что старобурятская живопись берет свое начало в традициях буддизма и бон. Эта книга старше меня, хранится в моем доме черт знает сколько лет, а я только относительно недавно додумалась взять ее в руки! Каков же был мой восторг, когда все мои догадки о переплетении религий, учений, верований тюркских народов и народов восточной Азии подтвердились. Книга рассказывает о каждом произведении искусства, будь то картина, фигурка, скульптура или маска. Каково происхождение и символизм, как и из чего изготавливалось, какую историю или легенду таит в себе то или иное творение. Однозначно стоит читать.

История, открытая искусством

Опубликовано в книге "Старобурятская живопись: Исторические сюжеты: в иконографии Агинского дацана". - М.: Искусство. 1975.
В сердце Азии. Значение изучения буддийской иконографии. Предварительные, но необходимые замечания. Начало культуры. Тема и вариации
У истоков истории. Бон. Черное и желтое
История превращается в легенду. Легенда превращается в картину. Пиктограмма. Эпоха вражды и мести
От Цейлона до Байкала. Свет с запада. Познание против милосердия. Красное и белое. Желтая вера

Иллюстрации (более 50 цветные репродукции из первого издания, в поздних редакция иллюстрации черно-белые по религиозным соображениям)

Послесловие Ю.Ю. Шевченко к интернет-изданию

Обсуждение "Старобурятской живописи" в Музее антропологии и этнографии