Kaarani

по раздаче кебабов

14 января 2018 г. 19:58

4.5 Литература. The Altai Mountains - the territory of sustainable development

"Патриотизм - это когда в твоей беспутной головизине всё не нАразно, не порозь, и даже не в кучу - а в жгут, в самый что ни на есть кишошный, совокупный и многоипостасный... э-э-э-... жгут-плетенец! - выпалил я. - Когда чувствуешь Россию исключительно в совокупности всех её прожилин, пространственных, временных, хозяйственных, духовных, военных, воспитательных, научных, художественных и всяких разных, и пренебрежение хоть одной из этих жил-арматурин грозит ампутацией России, чем многие сейчас и занимаются." (с)

Всерьез задумывался составить для вас отзыв целиком из цитат. Цитаты любят, они коротки, их не так пропускает взгляд мимо, как он пропускает обзоры. Самое серьезное во всей этой ситуации, что из цитат Тарковского, Михаила Тарковского, можно составить полную качественную рецензию, я…

17 сентября 2017 г. 20:35

Чистая, темная, густая, мятущаяся душа - все о "Полете совы" Тарковского. Такая проза, как стальное щекотание сабли у ребра. И знаешь, что уколет, и ждешь, и боишься даже - как больно сделает, как глубоко войдет.

Некоторые отрывочные фразы, которые просто зацепились за ресницы и спрятались глубоко в глазницу, приоткрыв зрачок: о полярной сове "воздушная, прямо прибор для опоры о небо", "засобаченность", "дивильце", про то, как тонуть в ноябрьской ледяной воде - "ноги густеют". И не хочешь нарочно, а веришь. С первого же раза.

17 января 2023 г. 20:17

5 Удивило)

К современной прозе подхожу очень настороженно, редко попадается вкусное чтиво. Была в восторге. Мысли мои с языка снимал. Но где-то во второй половине нить сюжета потеряла. Может, что-то не поняла, не знаю. Но книга ШИКАРДОС)) С удовольствием! Рекомендую!